Металлист не был бы самим собой, не сохрани он интригу до финального свистка даже в поединке с плохеньким Закарпатьем. Видимо, иначе желто-синим попросту не интересно…

Выносить ужгородскую команду вперед ногами подопечные Маркевича могли еще до перерыва, однако в раздевалку соперники ушли при скромных 1:0 на табло. Да и то гол получился каким-то... Скажем так, с налетом сомнительности. Точнее, не сам гол, а назначенный арбитром пенальти, который и привел к взятию ворот Бабенко.

Приговор был вынесен на 19-й минуте. Олейник заметил открывающегося по центру Девича и сделал заброс в нужном направлении. Форвард (в этом матче) хозяев принял мяч на грудь и вбегал с ним в штрафную, преследуемый Комарницким и Хауши. Последнему хватило легкого касания руки, чтобы завалить беглеца на газон. Можаровский, который, по идее, видел всю динамику эпизода, уверенно указал на "точку". А румынский новичок Закарпатья даже не протестовал...

33-й номер забил 33-му. С 11 метров Девич вообще редко промахивается. С более близкого расстояния - может, и в этом не раз можно было убедиться по ходу субботней встречи.

А был и вовсе момент, когда Марко, оказавшись один на один с Бабенко... забыл ударить! Уже будучи с мячом в штрафной, зачем-то начал сближаться с голкипером и в итоге выпустил его за лицевую линию. Больше всего в данной ситуации жаль Валяева, который выдал просто изумительный пас неблагодарному партнеру.

Аттракцион невиданной щедрости желто-синие, среди которых на этот раз не было Обрадовича (травма) и Рыкуна (остался в запасе), продолжили после перерыва. Близкими у успеху были Олейник, Девич и даже Папа Гуйе, регулярно подключающийся к розыгрышам угловых. Пришлось проявлять инициативу лучшему снайперу команды по прозвищу Жажа.

Сыгравший в субботу уж точно не нападающего бразилец, протащив мяч по правому флангу, подработал его себе под рабочую левую (хотя в первом тайме Коэльо и правую неплохо заряжал!) и пальнул по воротам. Бабенко, может, и справился бы с этим ударом (хотя не факт), но невезучий Хауши, подставив голову, поймал своего голкипера на противоходе - 2:0.

Металлист на этом не успокоился и мог доводить дело до разгрома. Предпосылки к тому были, о чем лучше других знает вышедший со скамейки, а затем замененный обратно Лысенко. Но, не использовав несколько своих шансов, хозяева щедро предоставили возможность отличиться Алексееву - одному из самых активных в стане соперника. Получив в пределах штрафной мяч от Иванова, форвард сборной Молдовы моментально переправил его под перекладину. 2:1 - и играть еще оставалось 12 минут без учета добавленных!

Не успели харьковчане отойти от болевого шока, как тот же Алексеев с левого фланга выдал нацеленный пас Гомесу. Аргентинец пробил низом в касание - несильно, но так, что пощекотал нервишки поклонникам харьковского клуба.

Больше Закарпатье не огрызалось. Хозяевам удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот и довести дело до первой в этом году победы.

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист - Закарпатье 2:1
Голы: Девич, 20 (с пен.), Жажа, 68 - Алексеев, 81

Металлист: Горяинов - 6, Бордиян - 6, Путивцев - 6, Папа Гуйе - 6, Пшеничных - 5,5, Валяев - 6,5, Шелаев - 6, Олейник - 6, Девич - 5,5 (Лысенко, 71 - 4,5; Березовчук, 90+3), Антонов - 6 (Слюсар, 54 - 5,5), Жажа - 6,5

Закарпатье:
Бабенко - 6, Малыгин - 5,5, Хауши - 4,5 (Иванов, 74 - 6), Болохан - 5,5, Комарницкий - 5,5, Леандро - 5,5 (Шендрик, 90), Райчевич - 5,5, Микуляк - 5,5, Браила - 5,5 (Невуче, 76 - 6), Гомес - 5,5, Алексеев - 6

Предупреждение: Болохан