Черниговская Десна вошла в Первую лигу сбалансированным, отлично сыгранным коллективом, который, казалось, не особо и нуждался в усилении. Но футбольная селекция никогда не останавливается, поэтому в команде Александра Рябоконя появился новый форвард – юный воспитанник харьковского футбола Николай Агапов. И хотя он стал самым молодым игроком черниговцев, тренеры сразу же бросили его в игру. Сначала – давая обжиться на новом уровне – потихоньку, на замены. Но форвард быстро прогрессировал, поэтому дождался и шанса в стартовом составе. И не сплоховал: уже на первый месяц пребывания в своей первой взрослой профессиональной команде начал благодарить за доверие голами. Начал из кубка, где забил новокаховской Энергии, а теперь вот открыл счет своим голам и в Первой лиге. Причем, голом в Полтаве он определенным образом вписал себя в историю текущего чемпионата, став в свои 19 лет самым молодым бомбардиром сезона 2013/2014 в Первой лиге. 
 
– Николай, поздравляю тебя с дебютным голом в составе Десны. В предыдущих матчах ты запомнился острой, нацеленной игрой, и вот теперь – результат такого настроя. Вспомнишь, как забивал свой первый гол? Кто отдавал передачу? 
 
– Спасибо. Такое трудно забыть! Первый свой гол на профессиональном уровне я забил в ворота ФК Энергия (Новая Каховка) в матче Кубка Украины. Если не ошибаюсь, Жека Чепурненко отдал мне передачу, я обыграл защитника и поразил дальний угол ворот.
 
– Интересный факт: ты стал самым молодым футболистом нынешнего первенства, который записал на свой актив гол. Вообще, как чувствуешь себя в достаточно возрастном, взрослом коллективе Десны?
 
– Не такой он уже и возрастной. Есть и молодые игроки. Первое время было тяжело, а сейчас я уже более-менее адаптировался!
 
– Конечно, когда футболист появляется вот так и сразу же занимает место в составе – это сюрприз. Сам от себя ждал, что сможешь так резво дебютировать?
 
– Честно говоря, не думал даже, что за короткое время в команде смогу столько времени проводить на поле. Доверяют мне – значит, буду стараться оправдывать доверие!
 
– Вспомни, как ты узнал об интересе к себе со стороны Десны? 
 
– Я просто поехал к ним на сборы. Там меня просмотрели, вот и предоставили шанс. Буду стараться его использовать по максимуму!
 
– Это первый твой опыт игры вне родного города? Как тебе Чернигов? Уже обзавелся любимыми местами? Где живут футболисты Десны – у клуба есть база, или на квартирах?
 
– На профессиональном уровне – первый. Город поскромнее Харькова, конечно, но свои достопримечательности тоже имеет. Любимое место у меня уже долгое время – футбольное поле!
 
– Предлагаю вспомнить о начале твоей карьеры. Ты – воспитанник харьковского футбола. А где начинал играть? Кто твой первый тренер? В роду были футболисты, или попал в футбол сам, по зову сердца?
 
– Первые шаги в большом футболе я начинал делать в своей родной команде – ФК Степ (Тишки) – под руководством Геннадия Ивановича Князева, спасибо ему большое. А самым первым и главным тренером в моей жизни был и является мой родной брат.
 
– Ты проходил школу Арсенала в ту пору, когда команда уже не была в Первой лиге, правильно? Где-то в то время там и Кандауров работал. Успел пересечься с этой известной личностью? Под чьим руководством занимался в клубной академии? 
 
– Да, в то время Арсенал уже был во второй лиге. Я приходил смотреть тренировки под руководством Кандаурова, но лично с ним не сталкивался. До академии занимался под руководством Александра Алексеевича Толстого, а в академии моим тренером был Игорь Федорович Петренчук. 
 
– Из Арсенала вышло немало известных молодых игроков – навскидку, Волга, Рыбалка. Знаешь кого-то из них? Держишь контакт? 
 
– Знаю, но лично с ними не знаком. 
 
– А из тех ребят, с кем ты занимался, кто-то уже играет где-то на всеукраинском уровне?
 
– Цыбульник в Динамо 2, Хамильтон – в Гелиосе.
 
– После академии Арсенала ты попал в Металлист. Почему ненадолго там задержался? 
 
– Так уж получилось… 
 
– С кем играл в той команде? Барвинко, Радченко, Андриевский были?
 
– Нет, с ними не играл.
 
– После Металлиста ты пропал на пару лет "с радаров". Где играл? В каких командах, на каком уровне? 
 
– Играл только на Харьковскую область. Выступал в таких командах, как Гелиос-2, Арсенал, Энергетик (Комсомольск), ЭТМ, Колос (Зачепиловка). 
 
– В Десне ты дебютировал как раз в матче в Харькове. Что значил для тебя дебют в родном городе? 
 
– Это был один из лучших дней в моей жизни, ведь именно тогда был день рождения моего брата, что сделало впечатления еще прекраснее. Жаль, что проиграли…
 
– Как оценишь уровень Первой лиги? Кто из защитников команд-соперниц понравился больше всего? А из форвардов?
 
– Пока мне рано что-то оценивать. Еще приспосабливаюсь ко всему!
 
– "Изюминки" Первой лиги – это Алиев, Александрия со Сталью и ряд сильных команд. Какого матча ждешь особенно? 
 
– Для меня сейчас каждый матч особенный!
 
– Что скажешь о тренировках в Десне? Интересные? 
 
– Конечно! У нас очень интересный тренировочный режим!
 
– Как приняли тебя болельщики на стадионе Гагарина? А в команде? 
 
– Нормально приняли. В команде тоже все хорошо отнеслись!
 
– В первых матчах в твоем активе два гола и заработанное удаление вратаря соперников. Очень неплохо. А чего хочешь достичь по итогам сезона? 
 
– Время покажет… Главное – не останавливаться и прогрессировать!
 
– Каждый футболист должен иметь идеал, к которому нужно стремиться. А какие у тебя любимые футболисты, клубы? 
 
– Идеал – Шевченко. Кумиры – Чичарито и Бекхем! Любимая команда – Манчестер Юнайтед!
 
– В Десне не только опытные тренеры, но и футболисты. Какой самый мудрый совет ты от них услышал?
 
– Никогда не останавливаться на достигнутом!
 
Артур Валерко, Football.ua