Горняк-Спорт ехал в Чернигов в статусе фаворита. Новички первой лиги резво стартовали, взлетев на вершину турнирной таблицы, и даже поражение в принципиальном матче с днепродзержинской Сталью не слишком пошатнуло позиции команды из Комсомольска. Десна же начала сезон не шатко ни валко, а в последнем туре сыграла нулевую ничью в Полтаве. Однако Горняк не сделал выводов после матча Десны с земляками с полтавской области. Красно-белые решили не отступать от своей привычной тактики, играя быстро и с акцентом на атаку. Проблема для гостей заключалась в том, что для Десны такая тактика – как мед на душу. Контратаки – излюбленная манера игры Александра Рябоконя еще со времен Борисфена.

Размен моментами начался с первых же атак. Лугачов пробил из-за пределов штрафной низом точно в руки Сергею Ситало. Экс-голкипер Таврии неделю находился в Чернигове на просмотре, и в итоге убедил тренерский штаб команды заключить с ним контракт. Забегая наперед отметим, что Сергей отыграл поединок весьма надежно, несколько раз спасая команду, и после финального свистка был удостоен звания лучшего игрока матча. В ответ Вадим Жук заработал опасный штрафной прямо на линии штрафной за игру защитника рукой. Картушов пробивал низом, и мяч прошел рядом с дальней штангой. В ответной атаке удар Александрова Ситало эффектным сэйвом перевел на угловой.

И все же размен моментами сыграл на руку хозяевам. После розыгрыша углового Мельник на дальней штанге первым добрался до мяча, перебросив его через Ситникова. На волне успеха капитан деснянцев сделал еще пару рывков вперед, но обрезавшись в центре поля, едва не привез себе опасную контратаку – Кириенко не сумел распорядиться мячом, который выцарапал Кавацив. А далее случился ключевой эпизод поединка. Козак выскакивал на свидание с вратарем, а Костюченко (кстати, воспитанник черниговского футбола), пытался помешать прорыву, но проиграл борьбу корпусом более атлетичному полузащитнику Десны, и явно придержал того рукой. Арбитр матча Андрей Кутаков из Винницы без колебаний указал на пенальти и удалил центрбека Горняка. Штатный пенальтист Десны Петр Кондратюк с точки не смазал, разведя Антона Ситникова и мяч по разным углам.

К чести гостей, даже в такой ситуации они не оставляли попыток пробить Ситало. Очень опасный удар головой метров с десяти наносил Кириенко, но голкипер Десны в падении вытащил мяч с нижнего угла. Однако на этом голевые моменты гостей в первом тайме закончились, а вот Десна могла и должна была доводить счет до разгромного еще до перерыва. Картушов опередил Ситникова на выходе, и в борьбе с защитником пробил в штангу – мяч, катившийся по лини ворот, выбил Чеботаев. Еще до этого эпизода Картушова сбили на правом фланге, а уже после защитник Горняка неумышленно, но явно сыграл рукой в своей штрафной. Впрочем, назначать два пенальти и/или удалять еще одного игрока гостей с интервалом в несколько минут Андрей Кутаков не рискнул. Точку по моментам в первом тайме поставил Деребчинский. Нападающий Десны с нескольких метров пробил над перекладиной.

Как и ожидалось, темп игры после перерыва спал. Десна контролировала игру, а Горняк сподобился лишь на один дальний удар в исполнении Герасимца. Мяч по дуге прошел лишь на несколько сантиметров выше крестовины! Далее в игре наступило затишье вплоть до 65-й минуты, когда Горняк выдал несколько полумоментов за три минуты. Герасимец прорвался по левофу флангу, прострелив на дальнюю штангу, но там был только защитник хозяев Сухомлинов. Еще через минуту Кириенко сильно пробил со штрафного над перекладиной.

Эти моменты взбодрили Десну. Центральный защитник хозяев Ярема Кавацив неожиданно для соперника проделал рейд через половину поля, заставив Голядинца нарушить правила. Для Александра желтая карточка стала второй, и Горняк лишился второго центрального защитника. Правда, спустя несколько минут Воронченко в абсолютно безобидной ситуации отмахнулся от кого-то из игроков гостей, получив прямую красную карточку.

А в конце матча, уже в формате игры десять на девять, Десна добила гостей. Героем сразу трех эпизодов стал Егор Картушов. Сперва он после розыгрыша углового классно закручивал мяч в дальнюю девятку с правого фланга – Ситников потащил удар эффектным сэйвом. Далее Картушов делал прострел на дальнюю штангу во время контратаки, и Моисеенко срезал мяч в свои же ворота. Наконец, еще через две минуты Егор все-таки отдал прострельную голевую передачу на партнера по команде – Агапову оставалось только расстрелять ворота – 4:0.

Андрей Клюйко, Football.ua

Десна (Чернигов) – Горняк-Спорт (Комсомольск) 4:0
Голы: Мельник, 13, Кондратюк, 24 (с пенальти), Моисеенко, 89 (автогол), Агапов, 90+1

Десна: Ситало, Жук, Кавацив, Мельник, Сухомлинов, Щедраков, Картушов (Сердюк, 90+2), Воронченко, Кондратюк (Чуланов, 85), Козак (Агапов, 76), Деребчинский (Бовтрук, 64). Главный тренер: Александр Рябоконь

Горняк-Спорт: Ситников, Моисеенко, Костюченко, Нелин, Чеботаев, Лугачов (Новиков, 51), Лозовой, Александров (Голядинец, 26), Корольков (Приходной, 59), Герасимец (Алексанов, 69), Кириенко. Главный тренер: Игорь Жабченко

Удаления: Воронченко, 78 – Костюченко, 23, Голядинец, 73