Вратарь – Павел Поштаренко (Зирка)

Кировоградцы не зря настраивались на тернопольский матч, как на настоящую битву – Нива серьезно противостояла остро нуждающимся в очках соперникам, и если бы не их вратарь – кто знает, как бы сложился первый матч под руководством Самира Гасанова. Поштаренко выручил Зирку, как минимум, в двух опаснейших эпизодах. Он справился с дальним ударом Дурая, а также очень острым ближним выпадом Гудымы, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Правый защитник – Александр Ломко (ФК Александрия)

В своем стиле Ломко сильно отыграл на фланге, преуспев не только в оборонительных действиях, но и впереди. Трудно переоценить важность его точного удара, когда Александр отважился пробить со средней дистанции и открыл счет. Именно этот гол «спутал карты» тернополянам. «Муниципалы» буквально «посыпались», до перерыва пропустив еще два мяча и в итоге потерпев крупное поражение.

Центральный защитник – Олег Котелюх (ПФК Сумы)

Нам уже приходилось отмечать одного из самых опытных игроков нынешней первой лиги за его игру в обороне. А в матче с буковинцами он преуспел еще и в атаке. Именно Котелюх четким ударом головой после розыгрыша углового открыл счет в матче с черновчанами, а в дальнейшем довольно успешно играл против соперников у своих ворот, выиграв немало единоборств.

Центральный защитник – Артем Бутенин (ФК Полтава)

В отсутствие Парамонова именно Бутенин стал настоящим вожаком обороны полтавцев в матче против алчевской Стали. Несмотря на то, что его подопечным был набравший неплохую форму Локтионов, Артем сумел довольно надежно сыграть в своей зоне и в игре, и во время подач со стандартов. Так, именно мощный защитник дважды оттеснял соперников от мяча в очень острых эпизодах. Его силовой метод сработал, и в итоге полтавцы одержали победу во время выезда в соседнюю Карловку.

Левый защитник – Андрей Бацула (Зирка)

После перехода в кировоградскую команду кременчужанин чаще играл непосредственно в полузащите, но в матче против Нивы разместился пониже. При этом, играя в стиле известного миланского бразильца Сержиньо, Андрей постоянно помогал атаке своими набегами. Это именно после его прострела Загальский открыл счет. А еще Бацула отрабатывал в обороне – кстати, именно в борьбе с ним оказался на газоне Семенюк (говоря об этом моменте, нарекал на арбитраж Самардак).

Центральный полузащитник – Евгений Банада (ФК Александрия)

Наблюдательные болельщики могли отметить вклад молодого хавбека в победу над тернопольскими «горожанами». Банада не только очень продуктивно отработал в центре поля, где небеспричинно ожидалась серьезная борьба с сильными полузащитниками гостей, умеющими навязать силовую борьбу, но еще и был активным в подыгрыше, сам угрожал чужим воротам. Дважды Евгений стал соучастником взятий чужих ворот – после его скидки открыл счет Ломко, он же переадресовал мяч Старенькому во время одной из атак. При этом он был все так же полезен в разрушении, выиграв немало мячей в центре поля и в одном из эпизодов своевременно заблокировав удар соперников, наносимый из угрожающей позиции.

На замену: довольно активно отыграл против черниговцев ахтырчанин Иван Сондей. Он мог забивать дважды, будучи чуть ли не самым активным в составе своей команды, а во втором тайме был сбит Смалько, и именно после этого фола рефери удалил черниговца, и в меньшинстве Десна уступила.

Центральный полузащитник – Александр Андриевский (Горняк-Спорт)

Вообще, сложно кого-то выделить из полузащиты комсомольчан – все вместе, они отыграли в Николаеве просто здорово. Отдавая должное Королькову, который и положил почин в этом матче, отмечаем Андриевского. Он записал на свой актив гол и сразу две результативные передачи, к тому же, очень продуктивно отработал в центре поля, много и полезно действуя в в организации игры своей команды.

На замену: отдаем должное кировоградцу Игорю Загальскому – именно его своевременный и четкий удар позволил Зирке повести в счете в Тернополе.

Правый полузащитник – Антон Котляр (Сталь Дз)

Харьковчане остались глубоко разочарованными как итогом своего матча с днепродзержинцами, так и назначенным в самом конце матча пенальти. А вот Котляр стал одним из тех игроков, которые приносили победу своей команде. В начале второго тайма именно он переадресовывал мяч Кулишу, открывшему счет. А в конце матча не дрогнул во время реализации пенальти.

На замену: братьям Пасичам на этот раз был отдан на откуп весь правый фланг, и юркие, подвижные ахтырчане затерзали соперников на своей бровке. Их усилиями соперники менее ярко, чем обычно, играли через этот край, да и в обороне они не допустили серьезных погрешностей, хотя и чувствуется, что их стихия больше игра на атаку.

Левый полузащитник – Сергей Старенький (ФК Александрия)

Поставим на левый фланг активного хавбека александрийцев Старенького. По ходу сезона он пережил неприятную травму, и вот теперь после возвращения в строй выдал очень сильный матч, став, пожалуй, главным героем матча против ФК Тернополь. Активно комбинируя с товарищами по группе атаки, Сергей стал автором двух голов, затерзав соперников своей быстрой, техничной игрой.

На замену: очень здорово отработал лидер сумчан Александр Лебеденко. Именно его подачу после розыгрыша углового превратил в гол Котелюх, открывая счет, а сам атакующий полузащитник, отлично играя вместе с Богачевым и товарищами из опорной зоны, затерзал соперников активными перемещениями. Мог забивать и сам, но выверенный удар приняла на себя перекладина.

Нападающий – Денис Александров (Горняк-Спорт)

В прошлом сезоне Денис играл как раз в составе николаевцев, и на этот раз передал им «большой привет» своей игрой. Именно Александров заработал штрафной, который реализовал безукоризненным ударом Корольков, затем он удвоил счет, затерзав оборону. Также Денис стал соавтором еще одного гола, а во втором тайме оформил и дубль, сделав огромный, можно сказать – решающий, вклад в игру своей команды и успешно, хоть и по-своему, заменив Кириенко.

Нападающий – Игорь Фомич (ФК Полтава)

Высокий форвард появился на поле уже по ходу карловского матча и сделал решающий вклад в победу своей команды над алчевской Сталью. Это после его скидки сравнял счет Зеленевич, а затем Фомич отличился голом и сам, забив, как оказалось, победный мяч для своей команды.

Тренер тура – Игорь Жабченко (Горняк-Спорт)

Раньше казалось, что комсомольчане без Кириенко теряют половину своей мощности, но в отчетном туре в отсутствие приболевшего ведущего бомбардира Горняк-Спорт сумел установить свое лучшее достижение в первой лиге, забив пять мячей Николаеву. Жабченко удачно распорядился кадровым потенциалом своей команды: на острие отрядил подвижного Александрова, играющего значительно шире и мобильнее, нежели основной нападающий – традиционный центрфорвард, на флангах были наращены сильные связки, а в центре Корольков с Андриевским проводили грамотную перепасовку. Таким образом, отсутствие ведущего форварда и основного левого полузащитника «горняки» даже сумели где-то превратить в свое преимущество.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.