Вратарь – Валерий Восконян (МФК Николаев)

У кировоградцев были большие планы на матч с командой, которая пропустила почти столько же мячей, как записные аутсайдеры. Но на этот раз «корабелы» дисциплинировано отыграли в обороне, а когда надо было – их выручал молодой вратарь Восконян. Главный подвиг Валерия в этом матче – это, конечно же, отраженный пенальти, несколько вальяжно исполненный Загальским. В остальном страж николаевских ворот также играл уверенно, поэтому закономерно сохранил свои ворота в неприкосновенности. 

На замену: также сразу несколько раз выручил свою команду днепродзержинец Егор Попович. Он отразил несколько опасных ударов, в том числе – и выпады с ближнего расстояния, а в эпизоде с пенальти не выручил. Но, объективности ради, отметим, что удар Запорожана был намного лучшим, нежели его кировоградского коллеги в случае с Восконяном. 

Правый защитник – Станислав Микицей (ФК Александрия)

Очень активным был Микицей в днепродзержинском матче – фактически, он был полноценным участником атакующих действий своей команды наряду с дуэтом форвардов и креативными полузащитниками. Как минимум, трижды он угрожал чужим воротам, причем, после одного из ударов, наносимого Станиславом вплотную, лишь отличный сэйв вратаря выручил хозяев. Продуктивно Микицей работал и на своей бровке: лишнее подтверждение этому – тот факт, что оба его визави сыграли ниже своих возможностей и были заменены. 

Центральный защитник – Владимир Адамюк (Сталь Дз)

Вообще, в целом пара центрбеков днепродзержинцев отыграла надежно, вот только невезучему в последнее время Билому подпортил «анкету» пенальти. А вот Адамюк в целом был хорош: выиграл немало единоборств в своей штрафной площадке, совладал с разными, но весьма опасными подопечными – Пономарем и Коломойцем, а затем – Иващенко. Мог Владимир и сам забивать, но головой на этот раз пробил неточно (мы-то знаем, как хорошо могут игроки Стали сходить на стандарт к чужим воротам). 

Центральный защитник – Игорь Курило (ФК Тернополь)

Сразу отметим: с точки зрения оборонительных действий, один из самых перспективных защитников первой лиги заслужил на критику. Это из-под него сумел пробить Сулейман, но, к счастью тернополян, не смог сделать это так, чтобы вратарь не мог выручить. А во втором тайме именно обычно неуступчивый Игорь проиграл борьбу Гребенюку, что привело к одному из голов гостей. Но недостатки эти Курило компенсировал своими главными фишками – умением исполнять стандарты (ввиду травмы Богданова он теперь в этом незаменим), а также активной работой на атаку. Дважды Игорь был близок к голу, но в одном случае головой пробил выше ворот, а в другом его прицельный удар издали отразил голкипер. А еще он действовал как квази-диспетчер, длинными передачами направляя мяч на передовую. Собственно, Гаврилюку, забившему победный мяч, ассистировал именно этот защитник с отличным ударом с левой ноги. 

Левый защитник – Константин Шульц (Горняк-Спорт)

Левый латераль комсомольчан очень продуктивно поработал на фланге, где противостоял опасным соперникам – Тимофеенко, Масалову и часто смещающемуся из центра Скарлошу. По традиции Константин, обладающий мощным ударом и хорошей скоростью, активно участвовал и в атаках. В частности, именно он начал комбинацию, которая в итоге завершилась красивым голом Королькова. 

Центральный полузащитник – Андрей Запорожан (ФК Александрия)

Очень сильный матч Запорожана. Благодаря игре опытного лидера александрийцев и его молодого товарища Банады гости имели в Днепродзержинске солидное преимущество в центре поля, которое хозяевам удалось немного выровнять только под конец матча. Также Андрей традиционно полезно работал на атаку: поддерживал многоходовые комбинации, исполнял штрафные (после его подачи Имереков едва не переправил мяч в ворота), и сам пробивал с разных дистанций. А в конце матча у капитана лидеров не дрогнули нервы, и он точным ударом с пенальти спас свою команду от поражения (к слову, именно после его длинного паса Иващенко вырвался и заработал пенальти). 

На замену: снова отмечаем комсомольчанина Владимира Королькова, забившего очень красивый мяч в матче с алчевцами. И в целом он отыграл весьма уверенно, хотя в связи с отсутствием Андриевского на его долю выпало вдвое больше работы. 

Правый полузащитник – Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

Моисеенко, начинавший сезон на позиции правого защитника, все чаще играет на хорошо знакомой с юности позиции. В матче против алчевцев он здорово помог своей команде, открыв счет уже в дебюте, когда откликнулся на передачу из глубины и здорово разобрался в ситуации, находясь в окружении соперников. Не затерялся Алексей и в оставшееся время – был очень активен, несколько раз угрожал чужим воротам, а после ряда замен доигрывал и на противоположном фланге – все так же активно и эффективно.  

На замену: динамовец Виталий Гемега в нынешнем сезоне играет даже ярче, чем прежде. В матче с Нивой он был одним из самых активных в составе киевлян – дважды после его активных подач и ударов Хлебас поразил ворота соперников. Мог превращать в гол очередную передачу Виталия и Яремчук, а самому Гемеге в двух случаях лишь невезение и хорошая игра вратаря помешали отличиться и забитым мячом. 

Центральный полузащитник – Сергей Нудный (Горняк)

Вместе с Ситало Нудный насоздавал немало верных моментов у ворот буковинцев, и неслучайно именно этот дуэт оказался причастным и к ключевому эпизоду черновицкого матча. Первый заработал пенальти, а второй – безукоризненно его реализовал. Ветеран Нудный игрой показывает, что не стоит заглядывать игроку в паспорт. Благодаря появлению такого техничного, умелого и опытного игрока дебютирующий в первой лиге криворожский клуб сумел сбалансировать свою атакующую игру. 

Левый полузащитник – Юрий Соломка (ФК Полтава)

В группе атаки полтавцев он располагается повыше от остальных, но в интересах символической сборной разместим Юрия на левом фланге – тем более, он, как игрок универсальный, может сыграть и на этой позиции. Соломка был одним из самых активных в матче с ахтырчанами. Мог открывать счет еще раньше, но после его верного удара гостей спас защитник на линии, а во втором тайме, в важнейший момент, когда хозяева остались в меньшинстве, именно Юрий запрессинговал соперников и забил решающий мяч. Его важность трудно переоценить – он принес долгожданную домашнюю победу доигрывавшей вдевятером полтавской команде. 

Нападающий – Богдан Семенец (ФК Тернополь)

Стартовав менее ярко, нежели другие второлиговые суперфорварды – Кулиш и Кириенко, Богдан постепенно и набрал ход, и обрел стабильность. За вычетом парочки неудавшихся матчей, в остальном он постоянно терзает соперников и является чуть ли не самым опасным форвардом с точки зрения трудности опеки. Это проявилось и в матче против сумчан. Семенец играл с большим желанием, не ленился прессинговать защитников и вратаря (он часто заставляет соперников ошибаться), несколько раз угрожал чужим воротам и за счет настырности смог открыть счет. И в дальнейшем он не выключался из борьбы – мог забивать еще, а в моменте, когда после удара Гаврилюка случился победный гол, Богдан был на передовой и в сущности затолкал мяч в сетку (авторство этого гола еще предстоит установить благодаря тщательному изучению видео с разных позиций и опросу непосредственных участников). 

На замену: чуть менее ярко, чем обычно, отыграл в Кировограде Загинайлов, но зато ассистировал своему товарищу. Николаевец Иван Сомов элегантно оставил не у дел соперников и забил победный мяч в конце выездной встречи с Зиркой. Остается только еще раз впечатлиться тем, что, оказывается, и в наших суровых широтах кое-кто умеет играть «по-бразильски». 

Нападающий – Дмитрий Хлебас (Динамо-2)

В последние месяцы на острие киевских атак все чаще играл Хобленко, но, видимо, Хлебас столь усердно работал во время тренировок, что тренерский штаб Динамо-2 решил доверить ему место в основе в матче с Нивой. И Хацкевич не прогадал: не было в поединке с тернополянами более активного игрока. С первых минут и до конца Дмитрий был в поисках мяча, здорово открывался, неоднократно выходил на ударные позиции и успевал подбирать «бесхозные» мячи после отскоков и рикошетов. При такой его заряженности на борьбу дело могло и не ограничиваться дублем, но в итоге Динамо-2 выиграло со счетом 2:0, и Хлебас стал автором обоих голов. 

Тренер тура – Олег Федорчук (МФК Николаев)

Когда Зирка сумела обыграть в Тернополе Ниву, многие успели объявить об окончании игрового кризиса кировоградцев. Как оказалось, поспешно. Николаев сумел вскрыть все слабые места соперников. Несмотря на то, что в распоряжении хозяев – опытные, мастеровитые игроки группы атаки, «корабелы» не дрогнули в обороне, а под конец матча сумели нащупать и недостатки в редутах соперников. Таким образом, скромный клуб переиграл куда более благополучного соперника на его же поле, подтвердив вечное правило футбола – тут побеждает не тот, кто должен по статусу, а тот, кто заслужил это по игре, борьбе и самоотдаче на поле. 

Артур Валерко, Football.ua

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура