Наш сайт по итогам каждого тура определяет символические сборные и теперь называет 33 лучших футболистов второй части сезона в первой национальной лиге. В сборную второго полугодия сезона 2014/2015 первой лиги вошли самые яркие игроки среди 332, выходивших на поле в официальных матчах 2015 года (116 из них попадали в наши символические сборные по итогам отдельных игровых недель). 

Вратари –

1. Сергей Литовченко (Гелиос)

11 матчей, 5 пропущенных мячей, 3  попадания в сборные тура.

После того, как воспитанник харьковского футбола расстался с премьер-лиговой Волынью, Гелиос вовремя подсуетился – и получил достойную замену ушедшему в Металлист Сидоренко. Новый вратарь прибыл в команду не в лучшие для нее времена, но во многом помог своей надежной игрой стабилизировать ее результаты. В итоге Литовченко из 11 проведенных матчей более чем половину завершил «всухую», ни разу не пропускал больше одного мяча за игру, выдал две серии по три «сухих» встречи подряд. Как по цифрам, так и по общему впечатлению это самый надежный вратарь лиги во втором полугодии.

Резерв:

2. Андрей Новак (ФК Александрия)

Общее мнение специалистов – у голкипера александрийцев априори меньше работы, нежели у коллег из менее высококлассных команд. Отчасти это так, но Новаку тоже приходилось потрудиться, и будь он невнимательным или недостаточно надежным – команда не пропустила бы всего 6 мячей в весенней части сезона. За класс и неизменное спокойствие в рамке Андрей заслужил уважение товарищей по команде и болельщиков.  

3. Павел Поштаренко (Зирка)

Весной кировоградская команда достигла впечатляющего турнирного прогресса, и ее вратарь – один из тех, кто сделал самый весомый вклад в это достижение. Поштаренко начинал сезон молодым голкипером, которому выпадало конкурировать с многоопытным Козаченко, а в итоге оказался безоговорочно основным в Зирке, одним из трех незаменимых игроков на весеннем этапе.

Правые защитники –

1. Денис Фаворов (ФК Полтава)

6 матчей, 2 гола, 1 ассист, 2 попадания в сборные тура.

Довольно неожиданно конкуренцию на этой позиции выигрывает именно Фаворов. Весной он вернулся в ФК Полтава, где когда-то уже играл, но раскрылся не на позиции центрбека или опорника, где мы привыкли видеть его раньше, а справа в обороне. Денис запомнился, прежде всего, надежностью и жесткостью на своей новой позиции, чего не хватает многим современным крайним защитникам, считающим, что главная задача на фланге – скорость и подключения. А еще Фаворов преуспел впереди – в его активе дубль в матче с Нивой, непосредственный ассист и участие в нескольких результативных комбинациях в начальных фазах атаки.

Резерв:

2. Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

Весной Горняк-Спорт подтвердил неслучайность своих медальных амбиций, и Моисеенко был одним из тех, кто также подтвердил свой класс. Алексей запомнился вдохновенной игрой в лучших матчах комсомольчан (например, дома с ФК Тернополь), был по традиции активен, быстр, очень опасен на пространстве.

3. Иван Трубочкин (Динамо-2)

Трубочкин был одним из самых стабильных игроков Динамо-2 в этом сезоне в целом, и весной, когда команда еще больше омолодилась, отпустив по арендам очередную порцию лидеров, Иван выглядел на этом фоне матерым, умудренным перволиговым опытом игроком. Он был надежен в обороне и неплохо работал на атаку. Фирменная фишка Трубочкина, да и динамовских флангов в целом, – отбор и мгновенный длинный пас на ход нападающим. Она в этом сезоне срабатывала не раз.

Центральные защитники –

1. Сергей Басов (ФК Александрия)

13 матчей, 3 гола, 3 попадания в сборные тура, герой 19 тура.

Басов оказался самым стабильным и практически незаменимым игроком команды-лидера. Традиционно был жестким и неуступчивым в защите, а в верховой борьбе, кажется, не знал себе равных. Как один из самых результативных защитников современной первой лиги, был полезен и у чужих ворот. Его голы, как минимум, в матчах с сумчанами и полтавцами можно называть решающими.

Резерв:

2. Андрей Нелин (Горняк-Спорт)

Вожак обороны комсомольчан, в отличие от многих коллег по амплуа, редко ходит вперед, но зато берет свое за счет исключительной надежности в обороне. А ведь Нелину было даже посложнее, чем другим защитникам команд-лидеров. У него за сезон так и не наигрался постоянный напарник – кто-то слишком часто удалялся, кто-то был травмирован. Но в любых дуэтах Андрей оставался надежным и последовательным в своих действиях.         

3. Александр Кучеренко (Зирка)

Зимой кировоградцам удалось наиграть целиком новую пару центрбеков, и дуэт Кучеренко-Ковалев выглядит очень интересно. Если его коллега пропустил несколько матчей из-за повреждений, то Кучеренко постоянно был в строю. Запомнился цепкой, неуступчивой игрой в обороне, неплохим отбором и отличным первым пасом.

Центральные защитники –

1. Сергей Лобойко (Гелиос)

10 матчей, 3 попадания в сборные тура.

По части оборонительных действий харьковчане очень добавили в весенней части сезона. Огромная заслуга в этом их капитана и самого стабильного, пожалуй, игрока – Лобойко. С кем бы ни играл он в связке – с Гершманом или с Луценко, Сергею удавалось удачно наладить игру звена. А еще очень опасно подключался на стандарты, хоть на этот раз и не удалось забить.

Резерв:

2. Антон Кравченко (Сталь Дз)

Оборона днепродзержинцев, как и вся команда в целом, претерпевала жесткую ротацию, однако Кравченко оказался самым стабильным и многоиграющим среди центрбеков. Неоднократно Антон выигрывал борьбу даже у лучших форвардов лиги, часто оказывался на последнем рубеже. А еще не раз задействовал свой могучий удар и длинный пас.

3. Ярема Кавацив (Десна)

Под конец сезона черниговцы существенно добавили, и хотя четвертое место не удержали – все равно запомнились одними из лучших в весенней части. Лично Кавацив также обратил на себя внимание очень добротной, надежной игрой в обороне. Даже с переводом Мельника в опорную зону оборона Десны оставалась надежной, и в этом заслуга цепкого, максимально простого и конкретного в своих действиях Яремы.

Левые защитники –

1. Андрей Бацула (Зирка)

13 матчей, 1 гол, 6 ассистов, 4 попадания в сборные тура.

По дублю Ворсклы и Кремню мы помним Бацулу скорее как левого полузащитника, но в Кировограде нашли ему новое применение, и Андрей отлично заиграл на месте крайнего защитника. Особенность игры этого исполнителя – в скорости, активности и исключительно опасных передачах. Отлично взаимодействуя с товарищами по флангу – Мостовым, Щедрым, Бацула поучаствовал во многих результативных атаках своей команды не в ущерб обороне.

Резерв:

2. Андрей Мостовой (Зирка)

Из-за повышенной конкуренции в полузащите ставим сюда и Мостового, тем более, что в этом сезоне он успел поиграть и пониже. Андрей – одна из безсомненных находок кировоградской команды. Игрок быстрый, тонкий, техничный, он при этом поражал универсализмом. Кстати, записал на свой актив сразу пять ассистов.

3. Андрей Власюк (Буковина)

Даже в составе команды-аутсайдера селекционеры могут найти интересных игроков. Один из них – Власюк. Человек с хорошей школой, он в последнее время терялся где-то в аматорских состязаниях Житомирской области, однако за полгода в составе черновчан напомнил о себе. Андрей – быстрый, настырный фланговый футболист с отличными подключениями и очень хорошей левой ногой.

Центральные полузащитники –

1. Максим Марусич (Горняк-Спорт)

12 матчей, 3 гола, 2 ассиста, 2 попадания в сборные тура.

Отличное зимнее приобретение комсомольчан. С приходом Марусича Корольков получил напарника хоть и несколько иного склада, но уровня ушедшего в Динамо Андриевского. Номинально играя глубокого центрхава, Максим много и полезно работал на атаку. Участвовал в организации наступлений, активно комбинировал с товарищами и сам неоднократно выступал в роли завершителя атак. Просто великолепно сыграл в лучших, пожалуй, весенних матчах комсомольчан – с Тернополем и Десной, а в выездной встрече с Нивой, выйдя на замену, помог команде одержать волевую победу.

Резерв:

2. Игорь Загальский (Зирка)

В активе Игоря – сразу 5 голов и участие в нескольких результативных комбинациях. Пожалуй, изо всех воспитанников кировоградского футбола в составе Зирки именно Загальский оказался самым стабильным. Несмотря на довольно высокую конкуренцию в полузащите, играл довольно регулярно. Неплохо исполнял стандарты за счет отличной левой ноги.

3. Евгений Задоя (Гелиос)

Задоя давно обратил на себя внимание довольно сильной игрой в центре поля, а также брал на себя подачи со стандартов. Но именно весной он проявил себя еще и как завершитель атак. В его активе – победный гол в Черновцах, а также очень важный и неожиданный точный удар в Полтаве. Думается, игроку с таким сильным, хорошо поставленным ударом надо побольше бить как со штрафных, так и с игры.

Атакующие полузащитники –

1. Александр Лебеденко (ПФК Сумы)

11 матчей, 3 гола, 5 ассистов, 2 попадания в сборные тура.

В сумской команде молодежь отличается быстрым прогрессом, но даже более важно то, что давно известные, опытные уже игроки при новом тренерском штабе раскрылись с лучшей стороны. Речь и о Лебеденко – в нынешнем сезоне Александр все смелее брал на себя игру, не боялся демонстрировать дриблинг, идти в обводку, брать игру на себя. Отлично участвовал в распасовке.

Резерв:

2. Роман Дебелко (Сталь Дз)

Настоящее открытие в составе днепродзержинцев. Дебелко, ранее игравший в дубле донецкого Металлурга, в последнее время сошел со всеукраинской сцены, но Мазяру удалось реанимировать его талант. Поначалу Роман выходил на замены – и это получалось у него исключительно удачно. Во многих матчах именно Роман начинал голевые атаки, которые завершались если не голами, то пенальти или опасными штрафными. Успел забить два мяча и совершить два непосредственных ассиста, и это при том, что только один матч из семи провел полностью.  

3. Роман Яремчук (Динамо-2)

В этом сезоне Роман все чаще играл не на острие атаки, а в оттяжке. И на позиции центрального полузащитника еще лучше проявлял свои главные достоинства – умение здорово стартовать из глубины, придержать мяч корпусом, выдать тонкую своевременную передачу. Весной был очень полезен в группе атаки динамовцев и, похоже, нашел себе еще одну позицию, кроме центрфорварда, на которой он может быть так же эффективен.

Правые полузащитники –

1. Антон Котляр (Сталь Дз)

12 матчей, 4 гола, 4 ассиста, 3 попадания в сборные тура.

Исключительная скорость, отличный пас и удар с правой ноги делают Котляра одним из лучших правых полузащитников первой лиги. Весной Антон по традиции много забивал, а еще отличался изысканными передачами как в темповых атаках, так и со стандартов. Запомнился как искусный пенальтист. Работал на атаку настолько плодотворно, что, с точки зрения функционала, его можно смело называть не крайним хавбеком, а крайним форвардом.

Резерв:

2. Владислав Насибулин (ФК Полтава)

Насибулин в лучших своих матчах был неудержим и очень непрост в опеке. За счет скорости и юркости он очень хорош в быстрых контратаках. Умение обыграть соперника один в один и решить исход атаки собственнолично делало его эффективным и при позиционном наступлении. А универсализм, позволяющий сыграть и справа, и слева, и под нападающим позволял Владиславу оставаться полезным в любых сочетаниях группы атаки.

3. Денис Скепский (Десна)

Возвращение Скепского в родной Чернигов помогло его команде преобразить группу атаки. С быстрыми, техничными Картушовым и Кисилем, а также мощным, контрастирующим с ними Деребчинским, Денис разрывал даже считающиеся надежными обороны других команд. А отличный удар вместе с неплохим техническим арсеналом раскрывал в нем игрока, прошедшего очень приличную школу.

Левые полузащитники –

1. Егор Картушов (Десна)

12 матчей, 3 гола, 8 ассистов, 4 попадания в сборные тура, герой 28 тура.

Если брать сугубо индивидуальные результаты по системе «Гол+пас», то Егор – лучший игрок второго полугодия первой лиги. В его активе – ряд просто незабываемых матчей, в которых за счет, прежде всего, реактивной скорости и отличного удара с левой ноги ему удавалось и забивать, и отдавать, и исполнять отличные стандарты. Картушов в Десне раскрылся до уровня настоящей звезды первой лиги, а ведь многие уже успели призабыть талантливого воспитанника Шахтера…

Резерв:

2. Артем Чорний (ФК Александрия)

Если раньше Чорний терялся в окружении таких сформированных звезд, как Запорожан, Грицук или Старенький, то весной на фоне утомленного и слабо мотивированного турнирной ситуацией коллектива он вышел на первые роли. Особенно преуспел Артем в распасовке – за счет «двуногости», умения исполнить отличную подачу как с игры, так и со стандарта он записал на свой актив сразу пять ассистов. Забивал и сам – в его активе гол со штрафного в самой концовке выездного матча с Динамо-2, который стал победным.

3. Богдан Боровский (Горняк)

Боровский существенно добавил в весенней части сезона, да и вообще может заносить себе этот сезон исключительно в актив. Он не только выиграл борьбу за место в основе на высококонкурентной позиции, но и добавил новых красок в игру криворожан, у которых раньше фланги играли скорее в классический, прямолинейно-силовой футбол. Богдан же любит смещения с фланга, обыгрыш, хитромудрые подачи и удары. В плане игры один в один редкий защитник мог справиться с ним без фола.

Нападающие –

1. Станислав Кулиш (Сталь Дз)

12 матчей, 8 голов, 1 ассист, 3 попадания в сборные тура (1 – в резерв), герой 26 тура.

Тут, конечно, и спорить не о чем – лучший бомбардир чемпионата оказался и лучшим его игроком. Станислав, сочетая силу, прекрасное голевое чутье и умение ускориться, столь редкое для игроков его фактуры, в первой лиге однозначно был самым опасным форвардом. Во-первых, довольно разноплановым – Кулиш может забить как в ходе быстрой атаки, так и с позиции силы, вязкой борьбы. Во-вторых, игроком стабильным, что позволяло его команде постоянно рассчитывать на помощь своего бомбардира. Нет ничего удивительного, что после двух подряд титулов лучшего бомбардира двух разных лиг Стас довел личный счет до 100+ голов за карьеру.

Резерв:

2. Алексей Чичиков (Зирка)

В начале сезона Чичиков был самым ярким впечатлением среди игроков атаки – и даже сбавление оборотов и травма, скомкавшая ему концовку, не помешали Алексею на финише второго полугодия оказаться среди самых полезных футболистов лиги. В его активе – шесть голов подряд в стартовых матчах весны. Думается, исключительная форма этого игрока была одним из главных факторов для команды, совершившей в итоге впечатляющий турнирный рывок.

3. Василий Палагнюк (Буковина)

Палагнюк первое полугодие провел в высшей лиге Армении, но возвратившись в Буковину – напомнил о себе. Постепенно добавлял, набирал форму по ходу сезона и лучший свой матч провел в самой концовке, став главным творцом сенсационного погрома в последнем домашнем матче чемпионата – против сумчан. Еще бы таких несколько игроков, как Василий, и можно было бы весной покидать последнее место.

Нападающие –

1. Владислав Войцеховский (Нафтовик-Укрнафта)

12 матчей, 5 голов, 2 ассиста, 3 попадания в сборные тура (1 – в резерв).

Конечно, есть в лиге форварды и поопытнее, и поавторитетнее, но за весеннюю часть сезона следует отдать должное Войцеховскому, ставшему главным открытием сезона в ахтырской команде. Владислав еще в начале чемпионата показал себя цепким, быстрым нападающим, умеющим здорово открыться и оказаться на ударной позиции. Но весной он еще и немного улучшил реализацию, начал набираться хладнокровности. Если продолжит прогрессировать, хорошо поработает над этими компонентами – вырастет в хорошего бомбардира.

Резерв:

2. Руслан Ивашко (Горняк-Спорт)

После травмы Кириенко комсомольчане долго искали игрока нужной фактуры и стиля игры, но лишь Ивашко приблизился к этим параметрам. В принципе, дозаявленный уже после возобновления турнира форвард успел сделать далеко не все, что мог, но в отдельных матчах был очень хорош. Впереди выигрывал верховую борьбу, не только угрожал чужим воротам, но и удобно сбрасывал мячи товарищам. Принес «горнякам» победы в сложных матчах с буковинцами и николаевцами, когда у его команды не все складывалось.

3. Богдан Семенец (ФК Тернополь)

К сожалению, не все у его команды складывалось так, как бы хотелось, однако Богдан был одним из тех, кто выдерживал уровень и весной. Традиционно брал свое за счет скорости, отличного голевого чутья, удара и умения удобно открыться. Пробивал очень много и с разных позиций. Забил пять мячей, стал вторым бомбардиром сезона в целом.

Артур Валерко, Football.ua