Сегодня в Сумах состоялась передача прав на владение местным клубом в руки китайской инвестиционной группе.

Сумской футбольный клуб, который принадлежит ПАО Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (СНПО), нашел инвестора из Поднебесной. Сумму сделки участники не разглашают, однако по неофициальным данным бюджет клуба на вторую часть сезона будет составлять несколько сотен тысяч долларов. По окончанию чемпионата китайцы изучат положение дел и целесообразность продолжения сотрудничества.

Три стороны (клуб, инвестор, обладминистрация) подписали соглашение, по которому СНПО до конца сезона (2 июня — последняя календарная игра команды в Первой лиге) отдает клуб в управление китайской инвестиционной группе. Завод же будет помогать команде с проживанием, питанием, транспортом и футбольными полями.

"Наша задача — финиш команды на шестой строчке. Сейчас Сумы занимают не лучшие места, потому нужно подниматься вверх", — сказал Лиу Байрам Фулчин, представитель компании из Поднебесной.

Китайская сторона оставляет за собой право менять тренерский штаб и людей в структуре клуба. До сегодняшнего дня с командой работал Павел Кикоть, однако после подписания договора у ПФК Сумы будет новый тренер — Владимир Лютый.

54-летний Лютый — экс-полузащитник Днепра, Шальке, Дуйсбурга, Бурсаспора, Бохума и еще семи малоизвестных немецких команд.  

Начинал тренерскую карьеру специалист в Пройссене из Кельна (1997-98), затем трудился в Блау-Вайсс (2003-04), Фортуне (2004-05), был помощником главного тренера в Локомотиве (2007) и Ростове (2010), после чего на шесть игр стал и.о. наставника. Далее в жизни Лютого последовал румынский этап карьеры: Нистру (2013), ЦСКА-Рапид (2013), Саксан (2014-15). Последним местом работы тренера числится грузинский Зугдиди (22 августа 2016 — 10 октября 2016).

Помогать Лютому будут небезызвестные в Украине специалисты: тренером вратарей станет Сергей Краковский, ранее работавший в Металлурге З, Днепре, Динамо К, Зирке, Арсенале, Кубани, Астане и Кривбассе. Ассистентом главного тренера будет Юрий Кулиш, ранее трудившийся в Черноморце, Шерифе, Тирасполе, минском Динамо, киевском Арсенале, Кубани и московском Локомотиве. Последний работал в структуре Канониров при Леониде Кучуке.

"Проект развития созрел давно, мне не хватало лишь встречи с инвесторами. Один из них играл под моим руководством, потому как только встретились — сразу договорились", — начал Владимир Лютый.

"Последние 25 лет я прожил в Германии, кроме того, работал в разных странах, потому у меня есть наработки. Это мой первый шаг на родине".

"Цель этого проекта — построить футбольную структуру, которая через несколько лет выйдет на самоокупаемость. Ближайшая цель — продемонстрировать инвесторам результат работы в виде продвижения по турнирной лестнице", — заявил Лютый. 

В ноябре прошлого года стоял вопрос об исчезновении команды и снятии с турнирной дистанции в Первой лиге. Как раз в это время и начались переговоры о сотрудничестве с китайскими партнерами. Учитывая сложную финансовую ситуацию, многие футболисты покинули клуб и пытаются найти себе другую команду. На контракте с ПФК Сумы осталось шесть игроков. 

"Понимаем, что времени мало, и межсезонье давно уже началось. Будем просматривать большую группу игроков. Акцент будем делать на воспитанниках сумского футбола. Сейчас много футболистов по всей Украине ищут новые команды. Когда они услышат о наших перспективах, уверен, что к нам в начале февраля на просмотр приедут качественные исполнители", — сказал Лютый.

У команды запланирован двухнедельный тренировочный сбор в Турции, куда команда должна отправиться в начале февраля. 

Спортивным директором клуба будет назначено Ильгара Набиева. Именно этот 29-летний экс-полузащитник работал под управлением Лютого и помог наставнику выйти на инвестиционную компанию, в которой сам же и трудится.

"Мы с Иванычем (Владимиром Лютым, — прим.авт) давно знакомы, потому поможем ему создать хорошие условия. Мы хотим, чтобы команда выступала в Премьер-лиге, но это нужно заслужить", — сказал Набиев.

"Я не готов отвечать на вопрос, усилят ли команду игроки из Китая. Возможно, мы сумеем договориться о проведении товарищеского матча с китайской командой по окончанию сезона", — допускает новый спортдир.

Кроме того, по словам генерального директора СНПО Алексея Цимбала, переговоры продолжаются относительно перехода в собственность китайских инвесторов и стадиона Юбилейного (25830), на котором матчи первого круга играл донецкий Олимпик.

Напомним, после первой части сезона ПФК Сумы занимает 16-е место и отстает от 6-й строчки на 13 очков.

Данил Горлач, Football.ua