23 февраля ПФК Александрия отбыла на очередной сбор в Турцию. Вместе с командой отправились и два полноценных новичка команды 22-летний голкипер Игорь Гришин, выступавший в последнее время за дубль Таврии и 21-летний фланговый игрок Андрей Сахневич, последним клубом которого было Динамо-2. За это время подопечные Владимира Шарана успели провести два контрольных поединка, и в обоих праздновать победу. Казахтанский Каспий был обыгран 1:0 благодаря точному удару 19-летнего местного воспитанника Богдана Боровского, польский ГКС Катовице был обыгран 3:2  (Таргамадзе-2, Ксенз). До пятого марта Александрия будет пребывать в Анталии, после чего вернется домой.
 
Про ФК Львов, как всегда, следует говорить в немного ином ракурсе, чем подготовка к старту второй части первенства. На прошлой неделе Юрий Киндзерский обещал начать процесс снятия команды с чемпионата, если не возникнут инвесторы. 23 февраля в центре города 50 фанатов львовян вышли на акцию поддержки своего клуба. Планировалось, что в этот день на переговоры с мэром Львова Андреем Садовым прибудет президент клуба Юрий Киндзерский, но какие-то важные дела не позволили ему вырваться из Киева. Также в этот день должны были пройти переговоры Киндзерского с президентом Скалы Николаем Кмитем по поводу возможного объединения клубов. В общем, ситуация продолжает пребывать в подвешенном состоянии.
 
Закарпатье проводит сбор в Турции, играет контрольные матчи и вносит кадровые изменения. До конца сезона был продлен контракт с хавбеком Евгением Лисицыным, тогда как другого хавбека Игоря Артюха решили выставить на трансфер. В расположении Игоря Гамулы сейчас пребывает пара новичков Александр Тришович и прибывший прямо в Турцию Игорь Чучман. 26-летний центрбек, покинувший в январе Ильичевец, уже имеет опыт выступления в Закарпатье, с 2005 по 2007 годы он провел за ужгородцев 45 матчей и забил 1 гол. В двух контрольных матчах Закарпатья на неделе были зафиксированы ничьи 1:1 с Таразом из Казахстана (Нудный автор гола) и 0:0 с белорусским Днепром. Из-за травмы вынужден был покинуть сбор Юрий Целых.
 
Черноморец после недлительного пребывания в Одессе вернулся в Турцию. В контрольном матче Моряки переиграли китайский Пекин Бакси 3:1 (Соколенко, Силантьев, Зубейко). Полным ходом проходят кадровые изменения в команде, к новичкам добавились Евгений Тарасенко и Андрей Сагайдак из Карпат, на просмотре еще несколько человек у Романа Григорчука (из них следует выделить двух нападающих). Зато некоторые покидают команду, один из лидеров команды в весенней части чемпионата Сергей Политыло получил статус свободного агента, а форвард Александр Якименко перебрался на правах аренды в Днестр.
 
Сталь продолжает свой длительный сбор в Турции, и уже приступила к контрольным поединкам. Примечательно, что оба завершились нулевыми ничьими. Но если с белорусским Нафтаном был зафиксирован такой результат после 90 минут игры, то спарринг с российским Факел был остановлен в середине второго тайма. Сильный дождь залил поле, а потом и вовсе пропал свет на тренировочном поле, что вынудило остановить матч до его завершения. Очередная кадровая потеря случилась у алчевцев тем временем, покинул команду защитник Владислав Налыгач.
 
Крымтеплица завершила свой сбор в Турции двумя поединками. Благодаря единственному голу Симончука была обыграна белорусская Белшина, а вот с недавно вспоминающимся Факелом из Воронежа была зафиксирована ничья 0:0. 26 февраля команда Александра Севидова возвращается домой.
 
Винницкая Нива провела первый международный матч за шесть лет, соперником команды Олега Федорчука стал молдавский Нистру. Матч прошел с большими перевесом Нивы и завершился победой 5:0, хет-триком отметился Кушка, по голу на свой счет записали Бовтрук и Крамар, выступавший в первой части сезона за Львов. Следует отметить, что это была вторая разгромная победа кряду после 4:0 в матче с Динамо из Хмельницкого (Герасимец, Крамар, Кушка, Мартынов). А вообще пять последних матчей Нива выиграла с общим счетом 24:0.
 
Буковина отправилась на сбор в Евпаторию, где команда примет участие в турнире Кубок мэра Евпатории-2011. Точный состав участников пока не определен, но ясно, что домой Буковина вернется 11 марта. Накануне отъезда был подписан контракт с 15-летним талантливым форвардом Юрием Головачуком, который неплохо себя проявил в последних контрольных поединках команды. В ближайшее время зарекомендовать себя в составе черновицкой команды могут защитник 21-летний Игорь Крыжановский, выступавший в России и 24-летний хавбек Андрей Данькив из Львова.
 
Титан завершил сбор в Алуште крупной победой над молодежным составом Металлиста 5:1(Шарко-2, Субочев, Радионов, Довжик). После возвращения в Армянск в клубе всерьез принялись решать судьбу потенциальных новичков, которых в команде было немало во время сборов. К началу марта Титан обещал принять решение по всем и подписать контракты.
 
Гелиос завершил насыщенный сбор в Турции поединком против Ворсклы вчера. Формально это был второй состав полтавчан, поскольку основа несколькими часами позже играла против Шахтера. Игра получилась богатой на опасные моменты, а все решил точный удар Сачко. До этого матча Гелиос крупно уступил латвийскому Металлугрсу 0:3, а еще до того была ничья в польской Вартой 1:1 (Бровкин). Наверняка эти результаты немало пищи для размышлений подкинули Роману Покоре, после возвращения домой он должен сделать некоторые выводы.
 
Нефтяник завершил сбор в Крыму победой над лидером группы А второй лиги Энергией благодаря единственному голу Саванчука После этого команда Сергея Мизина вернулась домой и оформила отношения с новичками. Единственным полноценным игроком клуба стал экс-капитан дубля Днепра Антон Кравченко, с ним подписан контракт на полтора года, а вот целая группа игроков пришла в аренду до конца сезона Артур Карноза (Днепр), Илья Коваленко, Сергей Мотуз, Денис Рыльский (все - Кривбасс), Юрий Бушман, Ика Мепория (оба - Арсенал). С 28 февраля по 11 марта Нефтяник проведет очередной сбор в Крыму.
 
Сегодня Энергетик стартует в традиционном Кубке Подгорья матчем против команды Кроно-Карпаты из поселка Брошнив. Накануне турнира стало известно, что решил не продлевать контракт с клубом Игорь Гребинский. Во время турнира клуб примет решение относительно новичков, среди которых следует отметить экс-игрока дубля Карпаты и юношеских сборных Украины 21-летнего Владимира Пидвирного.
 
Крайне активную трансферную кампанию провел на прошлой неделе Днестр, усиливший состав сразу несколькими игроками. Помимо арендованного у Черноморца Александра Якименко следует отметить появление 25-летнего игрока атаки Николая Тарарова, что неплохо выступал в последнее время за Бастион, а также переход из Едности уроженца одесской области и воспитанника Динамо Николая Влаева. Кроме них, в очередной раз игроком Днестра стал Игорь Буряк, 28-летний защитник вряд ли сам сосчитает, сколько раз в своей карьере он переходил в стан овидиопольцев. Осенью Буряк выступал за Черноморец. В начале марта Днестр собирается провести тренировочный сбор в Крыму.
 
Хороших результатов в спаррингах на сборе в Крыму добивается Зирка. Сперва 2:1 был обыгран соперник по первой лиге Нефтяник (забивали потенциальные новички команды), а потом подопечные Анатолия Бузника обыграли 1:0 Таврию благодаря точному удару Максима Сироты. В команде на просмотре большая группа потенциальных новичков, вскоре по ним придется принимать решения.
 
Что касается аутсайдеров лиги Жемчужины-Ялта и Прикарпатья, то тут следует ожидать официальных новостей. Пока составы команд широкой общественности не известны.