Снова плотная лидирующая группа перетасовалась после очередного тура с его победами и поражениями. Сталь осталась на вершине, фавориты подтянулись к лидеру, но не стоит забывать, что сегодня закроет тур матч в Чапаевке, и Зирка, в случае позитивного исхода, может снова подкорриговать положение лидеров.

МФК Николаев Титан (Армянск)0:2
Голы: Субочев, 69, Прокопченко, 76

На 40 мин. удален Гудзикевич (Н) – удар соперника ногой в борьбе за мяч.

Николаев: Чуваев, Леонидов, Волков, Гудзикевич, Семенина, Тарасенко, Давыдов, Чучман, Голенков, Ковалев (Бобаль, 46), Лищук (Гагулин, 65). Тренер: Руслан Забранский.

Титан: Кошелев, Субочев, Розгон (Покосенко, 72), Гади, Карпенко, Кравченко (Прокопченко, 68), Смалько (Маслов, 63), Мацак (Войнаровский, 69), Гайдаш, Муховиков, Климентовский. Тренер: Олег Лещинский.

1400 зрителей.

Вот уж трудно понять николаевских болельщиков: их команда, несмотря на все невзгоды, обыгрывает Александрию и Сталь, у Севастополя очки отбирает, а на трибунах стадиона – лишь горсть самых преданных, наверное, болельщиков. Будний день и относительно раннее начало стало помехой? Еще какие причины? А жаль. Ведь их Николаев, играя против, быть может, одного из главных конкурентов в борьбе за выживание, остро нуждался в поддержке. Попросту, в определенных моментах некому было погнать ребят вперед скандированием и аплодисментами. Да и, честно говоря, после эпичных побед над лидерами заслужила команда на куда более теплый прием в городе корабелов. Но – увы.
В первом тайме команды насоздавали совсем немного моментов. К тому же, пытавшийся обострять с фланга и несколько раз пробивавший Гудзикевич перед перерывом грубо въехал в ноги Муховикову, за что увидел перед собой сразу красную карточку, без лишних предупреждений. Титан, и до того временами остро огрызавшийся, почувствовал себя чуть ли не хозяином положения. И кто знает, чем бы все это закончилось, забей перед перерывом из опасной позиции Лищук – но нет, и в итоге армянцы после перерыва довели дело до победы. До перерыва мог забивать Гайдаш. Он же и все тот же Лищук имели возможности открыть счет после перерыва, но забить удалось Субочеву. Он ударом головой замкнул подачу с фланга. А вскоре опытный Прокопченко обокрал хозяев в их же штрафной и удвоил счет. Вот так Титан выиграл в первом же матче под руководством Лещинского. Что и помогло армянцам подняться с дна турнирной таблицы на 16-е место.

Крымтеплица (Молодежное) Сталь (Алчевск) – 1:3
Голы: Мельник, 17 – Акименко, 81, Локтионов, 83 (пен.), Батюшин, 90 (пен.).

Крымтеплица: Базилевич, Луценко, Абляметов, Мельник (Симончук, 84), Романенко, Новотрясов, Бидловский, Саранчуков (Свиридов, 80), Зейналов, Палагнюк (Тимченко, 77), Карамушка. Тренер: Сергей Шевцов.

Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Кондратюк, Чеботаев, Степанюк, Колинс Нгаха (Мироненко, 81), Батюшин, Грицай (Локтионов, 56), Сикорский (Романчук, 79), Акименко (Троцко, 90). Тренер: Анатолий Волобуев.

800 зрителей.

«Тепличникам» некуда отступать, и теперь нужно биться за очки в каждом матче. Это понятно всем, и команде – в том числе, поэтому над ней довлел результат даже больше, чем над Сталью, лидерство которой пошатнулось после поражения от николаевцев в прошлом туре. Сыграть в свой привычный футбол до перерыва Сталь так и не смогла. Алчевцы выглядели какими-то уставшими. В начале матча после навеса Сикорского мяч опустился на сетку за пределами ворот, а хозяева ответили сильным, но неточным ударом от Бидловского. А вскоре молодежненцы открыли счет, когда подачу Карамушки на дальней штанге замкнул Мельник. Таким же «макаром» после передачи Зейналова мог забить Мельник и после перерыва, но упустил шанс, и команда в итоге об этом пожалела. Когда до конца матча оставалось каких-то 10 минут, и вся первая лига подсчитывала, насколько же теперь к лидеру приближается лидирующая группа, гости перевернули всё вверх головой. Акименко, до того своим ударом опробовавший на прочность штангу, после подачи со штрафного и последовавшего навеса забил ударом через себя. Вот уж точно – избавил он нас от муки выбора в номинации «Гол тура»… Вскоре, всего через две минуты, герой предыдущего эпизода Акименко заработал пенальти, и вышедший на замену Локтионов его реализовал, снова подтвердив свое мега-джокерство. Отметим, что у хозяев были шансы сравнять счет, когда сначала Тимченко оказался в неплохой ситуации, но замешкался, а затем после навеса Романенко сразу два игрока пробивали головой, но мимо. А в самом конце арбитр снова указал на точку (была игра рукой обороняющегося в штрафной хозяев – совсем как Хачериди в Лондоне), и на этот раз 11-метровый забил Батюшин. Вот так Сталь совершила впечатляющий камбек, а Крымтеплица оказалась в паре-тройке очков от зоны вылета. А могла ведь совершить такую же сенсацию, какая удавалась уже в нынешнем сезоне, скажем, Николаеву или Сумам…

ПФК Александрия ПФК Сумы – 2:0
Голы: Шевченко, 70, Полярус, 74

На 14 мин. удален Морозов (С) – второе предупреждение.

Александрия: Зарубин, Сахневич, Чередниченко, Кича (Полярус, 55), Гавриш (Шевченко, 60), Запорожан, Грицук, Старенький (Соломка, 84), Михалев, Банада (Микицей, 67), Басов. Тренер: Андрей Купцов.

Сумы: Павленко, Лещук, С.Мельник, Котелюх, Камерцель (Петрович, 46), Богачев (Рудь, 60), Снытко, (Пукась, 48), Масалов, Слинкин, Морозов, И.Мельник. Тренер: Игорь Захаряк.

2700 зрителей.

После победы над Севастополем Сумы обрели авторитет в первой лиге, и в Александрии их ждали если не со страхом, то точно с опасением. Неуверенности добавлял и тот факт, что и сама местная команда, несмотря на статус, отнюдь не блещет. Поэтому, конечно же, матч против дебютантов первой лиги воспринимался как шанс поправить собственное настроение и самоуверенность. Уже с первых минут хозяева пошли в атаку, и в одном из эпизодов мяч мог оказаться в сетке самым, что ни на есть, курьезным способом. После навеса с фланга Грицук неуклюже пробил не то плечом, не то спиной, голкипер попытался парировать мяч, но тот стукнулся о перекладину, а затем и о землю в сантиметрах от линии ворот. Счастье, что вратарь успел на секунду опередить готового добивать Михалева. Вскоре после подачи со штрафного Павленко снова не очень уверенно сыграл в верховой борьбе, но Банада добить толком не успел. Усугубило ситуацию для гостей то, что всего за две минуты их атакер Морозов (кстати, автор победного мяча в ворота Севастополя) ухитрился заработать два предупреждения, естественно, переросшие в удаление. Также опасно били Запорожан, Кича, Банада. Еще в нескольких моментах опасные навесы не доходили до адресатов, а потенциально опасные удары блокировались. Словом, у ворот Павленко постоянно нагнеталась опасность, и, честно говоря, гол назревал. Чего не скажешь о Сумах, редкие прорывы которых до настоящей остроты не доходили. Это уже после перерыва гости осмелели, и после одного из ударов Слинкина мяч даже угодил в крестовину ворот. Чувствуя, что до голов – рукой подать, но чего-то не хватает, Купцов после перерыва провел ряд замен, которые в итоге и сделали результат. Сначала отличный удар удался Шевченко – давно не забивающий бомбардир отважился на удар метров с 22-х, и мяч влетел в дальнюю девятку. А вскоре прорыв Старенького правым флангом закончился прострелом на дальнюю штангу, где Полярус (недавно, кстати, побывавший в лагере второй молодежной сборной Украины) замкнул передачу и удвоил счет. Даже поведя в два гола, команды не остановились. После мягонького навеса Поляруса бил через себя Шевченко – неточно. Затем уже сумчане разыграли комбинацию, после которой опасно простреливал Слинкин – товарищу не хватило немного, чтобы замкнуть. В итоге – 2:0. Дебютант первой лиги продолжает чередовать победы с досадными поражениями, а вот Александрия, несколько матчей не радовавшая своих поклонников, набрала такие нужные три очка.

Олимпик (Донецк) Авангард (Краматорск)  0:2
Голы: Савин, 55 (а/г), Малыш, 88

Олимпик: Жданков, Гришко, Змиевский, Драченко, Савин, Лебедь, Дорошенко, Санжар, Волков, Шерифф, Гельзин (Левига, 56). Тренер: Роман Пилипчук.

Авангард: Пуговкин, Ковалев, Кравченко, Визавер, Доценко, Брынько, Скарлош (Сумцов, 74), Малыш, Швыдкий, Швец, Козьбан (Шарко, 80). Тренер: Сергей Шевченко.

500 зрителей.

В перволиговом дерби Донбасса над игрой довлело сразу несколько факторов. Кроме того, что это была первая официальная встреча давно знакомых по спаррингам соперников, перед матчем еще и отметил день рождения президент Авангарда Александр Большаков, а для нового главного тренера Олимпика Романа Пилипчука этот поединок был дебютным на новом посту. Понятное дело, эти события подталкивали футболистов к хорошему подарку начальству в виде победы. На бескомпромиссности матча это сказалось самым лучшим образом, но вот непосредственно игра оказывалась временами излишне нервной и тягучей. У хозяев, сложилось впечатление, не очень получались позиционные атаки. Разве что несколько острых прострелов не дошли до тех, кому предназначались, да еще в нескольких моментах мяч не доходил к Пуговкину – то мимо, то был заблокирован. У гостей тоже были свои игровые проблемы, но моментов они создали куда больше. В дебюте Савин лишь ценой желтой карточки остановил прорыв Швыдкого, но со штрафного Скарлош пробил мимо цели. Затем несколько раз угрожали воротам Малыш (один из ударов – через себя, но мимо цели), Козьбан. Несмотря на то, что в перерыве замен не было, после отдыха Олимпик забегал куда активнее. Пробивали по воротам гостей Шерифф и Гельзин (кстати, играющий президент клуба неплохо сыгрался с нигерийцем – по ходу матча он неоднократно запускал того в проходы зрячими передачами, и легионер откликался на эти задумки), но вратарь гостей, отвоевавший себе место в основе Пуговкин, удары эти парировал. Гости, видимо, поняли, что с соперником шутки плохи, и бросились вперед, вернув себе инициативу. И это быстро привело плоды. Швец на скорости вскрыл фланг и прострелил, а защищающийся дончанин Савин срезал мяч в ворота – вратарь такого «подвоха» от товарища не ждал, поэтому в ситуации остался статистом. Через несколько минут был еще сомнительный момент, когда после прострела кто-то из хозяев зацепил мяч рукой в собственной штрафной – свисток арбитра промолчал, и команды продолжили играть. Хозяева, конечно, лелеяли надежду отыграть автогол, но впереди у них немногое получалось. Пару моментов было у них до конца встречи, но реализовать их не удалось. А вот краматорская команда свой шанс использовала – после подачи углового отличился Малыш, и на этом матч уже можно было и заканчивать.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) Оболонь (Киев) – 0:0

На 60 мин. удален Воробей (О) – толчок ассистента арбитра после остановки игры.
На 77 мин. удален Кременчуцкий (НА) – второе предупреждение.

Нафтовик: Чурилов, Бояринцев, Евстафиев, Ховбоша, Ермак, Васильев (Свитличный, 78), Кременчуцкий, Артюх (Костышин, 90), Саванчук, Тарасенко (Даудов, 71), Радионов. Тренер: Евгений Яровенко.

Оболонь: Товт, Пердута, Гурский, Дурай, Илькив, Лупашко, Корнев (Толстяк, 80), Воробей, Кочура, Баранец (Захаревич, 73), Пищур. Тренер: Сергей Конюшенко.

1500 зрителей.

Ахтырчане с оболонцами «родить» гол так и не смогли, и центральными событиями матча стали, увы, даже не удары-прострелы-навесы, а удаления. За весь первый тайм у команд было всего пара-тройка опасных моментов. Уже в начале Баранец, накрутив защитника, с левой пробил немного мимо девятки. Затем после прохода Саванчука издали ударил Ермак – мимо. Позже после серии рикошетов мяч неожиданно попал к Кременчуцкому, но оказавшийся перед голкипером ахтырчанин замешкал и в падении ему помешал пробить Пердута. Была еще серия угловых, после одного из которых, по-моему, Артюх пробивал в ближний угол – заменивший сборника Березовского Товт вытащил мяч с ближней «шестерки».

Но гости были, пожалуй, ближе к цели. У них традиционно мощным центром атаки был Пищур, уже одним своим богатырским видом заставлявший удваивать свою персональную «стражу» из числа защитников хозяев. Большинство матча он провел на «голодном пайке», но в одном из эпизодов, после навеса Пердуты, «сложился» и опасно пробил головой – мяч прошел мимо цели. А вот юркий Кочура в одном из моментов и вовсе угодил в штангу – Товт выбил мяч от своих ворот, Пищур «продил» передачу в верховой борьбе, а уже Саша опасно пробил при попустительстве двух опекунов. Звон каркаса ворот заглушили разочарованные вздохи команды гостей…

После перерыва уже Ермак мог открывать счет, когда после удара Саванчука защитник не смог вынести мяч, и Олег оказался на замечательнейшей ударной позиции. Но ахтырчанину не удалось забить в этой достаточно выгодной игровой ситуации – его неуклюжий удар с левой только отдалил мяч от цели. Откликался пару раз на передачи новобранец хозяев Радионов, но забить не смог. А дальше в игру вступила грубость. Сначала оболонец Воробей потолкался с лайнсменом, покинув поле с достаточно редкой судейской формулировкой. А затем сравнял составы Кременчуцкий, получивший второе предупреждение. Был шанс забить у все того же Кочуры, оказавшегося на углу вратарской в непозволительном одиночестве. Он принял мяч на колено, но ударил неточно – мяч пролетел мимо дальнего угла ворот. После паса Пищура бил, по-моему, Толстяк – вратарь на месте.

Арсенал (Белая Церковь) ФК Полтава – 1:4
Голы: Леонов, 71 (пен.) – Одинцов, 36, Скепский, 40 (пен.), Козориз, 50, Степанишин, 80

550 зрителей.

Казалось, после победы в Армянске Арсенал обретет уверенность в себе и начнет оправдывать свой заработанный за эти несколько лет достаточно высокий перволиговый статус. Ан нет – как показывает нынешний сезон, победа еще не означает завершения кризиса (вспомним, как даже самые маститые перволиговые клубы осекались после очень успешных матчей). Вот и Арсенал дома, что называется, попал Полтаве. Дебютант первой лиги сполна отомстил белоцерковцам за поражение в стыковом матче вице-чемпионов второй лиги три года назад, когда именно «мебельщики» повысились в классе, оставив «муниципалов» на длительную «переэкзаменовку». «В раздевалку» от полтавчан влетел не один, а сразу два мяча – после гола Одинцова реализовал пенальти Скепский, а вскоре после перерыва опытный Козориз довел преимущество до убедительного. Лишь «горя» – 0:3, хозяева смогли пробить, наконец, вратаря гостей. Кучинский оказался бессильным, когда Леонов реализовал пенальти. Но и на это у гостей нашелся достойный ответ. Ближе к концу матча все точки над «ё» расставил Степанишин. Уничижительное домашнее поражение еще больше усугубило положение Арсенала, а вот Полтава – уже на 7 месте.

Гелиос (Харьков) ФК Одесса – 3:0
Голы: Расков, 9, 17, Кандауров, 88

Гелиос: Сидоренко, Налыгач, Лобойко, Лисицын, Комарницкий, Костюк, Хромых (Кандауров, 73), Герасимец (Лозовой, 90+1), Борзенко, Расков (Давыдов, 76), Долгий (Тистык, 57). Тренер: Владимир Шеховцов.

Одесса: Леонидов, Поспелов, Любчак, Волчков (Гальский, 5), Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Гостев (Малин, 46), Бедный, Платунов (Бондаренко, 73), Калитов (Шестаков, 63), Опря. Тренер: Андрей Пархоменко.

Какой-то злой рок преследует одесситов. Несколько игроков все еще находится в лазарете, ветеранов мучают хронические, давно нажитые проблемы, а вот теперь уже в дебюте команда потеряла Волчкова, уже на первой минуте в борьбе за мяч повредившего, вроде как, ключицу. Тот эпизод, когда одессит упустил мяч и травмировался, кстати, мог закончиться и голом, дойди передача Лисицына до форвардов. Но заряженность на борьбу харьковчан сделала свое дело – еще в дебюте они создали уйму моментов, подали несколько угловых, и вообще владели преимуществом, как и подобает хозяевам. Это и помогло им быстро повести в счете. Сначала Расков откликнулся на длинную передачу, убежал с правого фланга и неотразимо пробил в дальний уголок, а затем он же удвоил счет, когда мяч оказался у форварда после навеса Хромых с углового. Таким образом, уже к 17 минуте дебютант гостей, воспитанник харьковского футбола Леонидов, пропустил два гола. В этом вины голкипера нет – Расков исполнял, что называется, на классе. Чувствовалось, что начало сезона у форварда не задалось, и, оказавшись, наконец, в старте, он рьяно пытался доказать тренеру свой уровень. И вышло ведь – доселе он не забивал, а вот в этом матче выстрелил дублем.

После двух стартовых голов «солнечные» несколько сбавили обороты, и у одесситов до конца первого тайма даже было несколько моментов, но удары Платунова, Калитова и Опри к настоящей опасности не привели. После перерыва к этому добавился опасный момент с участием Малина, но форварду в выгодной ситуации распорядиться мячом толком не удалось. А дальше игра утонула в заменах, которые, кстати, добавили хозяевам резкости впереди. Особенно выделялся Тистык, который – мы об этом еще вспомним – свое дело сделает под конец матча. А пока одесситы тревожили Сидоренко. Было несколько угловых, после которых пробивал Бедный, однажды его удар головой вынужден был отражать с линии даже полевой игрок харьковчан. Но класс все же есть класс, и в конце матча хозяева добили соперника. Сначала Давыдов удачно сыграл на добивании, но его гол реф отменил по причине офсайда, а вскоре, после паса анонсированного нами Тистыка, Кандауров получил мяч и рассудительно обыграл вратаря – 3:0. После троих нулевых ничьих кряду Гелиос выигрывает с крупным счетом, а вот Одесса опускается на последнее место.

О встрече ФК Севастополь – Буковина (Черновцы) рассказал в отдельном репортаже Михаил Петренко.

Матч Динамо-2 (Киев) – Зирка (Кировоград) состоится сегодня.