Уверенно обыграв дома сборную Турции, украинская команда просто обязана закрепить успех в Исландии. В противном случае шансы занять первое место в группе из вполне реальных превратятся в призрачные. Но и Исландия захочет победить не только для того, чтобы реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, но и потому, что и сама не потеряла надежду сыграть в финальном турнире ЧМ-2018.

Исландия — Украина

Вторник, 5 сентября, 21:45, Рейкьявик, стадион Лаугардалсвеллюр. Арбитр — Уильям Коллум (Шотландия). Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.

После шикарного выступления сборной Исландии на Евро-2016 во Франции именно северяне выглядели явными фаворитами нашей отборочной группы. И это подтвердили первые минуты первого поединка в Киеве, когда гости повели в счете и тут же могли удвоить свое преимущество. Однако потом инициатива перешла к команде дебютировавшего у руля сборной Украины в официальных матчах Андрея Шевченко, и после финального свистка болельщики рвали на себе волосы, досадуя на упущенную победу.

В таком же стиле, как и стартовый матч, со взлетами и падениями, прошли исландцы и весь турнир: вымученные победы над Финляндией и Косово, успех в противостоянии с Хорватией и Турцией, неожиданное поражение от Финляндии и вполне ожидаемое от Хорватии... Впрочем, если у нашего нынешнего соперника не все ладилось с игрой, очки она набирала более или менее исправно, после шестого тура деля первое — второе места с Хорватией.

Похожей был и турнирный путь сборной Украины, однако сейчас команда Андрея Шевченко находится в более приемлемом положении, чем потомки викингов: мало того, что Украина опережает островитян в турнирной таблице, так она еще держит свою судьбу в собственных руках, ведь победы в оставшихся поединках с Исландией, Косово и Хорватией вне зависимости от исходов остальных матчей, вознесут наших ребят на итоговое первое место в группе I.

С учетом важности предстоящего матча, радует возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Ракицкого и выздоровевшего после ангины Гармаша. Почти наверняка оба они окажутся в основе, первый — с вероятностью 90 процентов, второй — процентов 70, в зависимости от тактики, которую выберет на поединок Шевченко. Возможно, правда, что тренер сборной будет действовать по принципу "победный состав не меняют", но даже если Андрей Николаевич остановится на том же составе, что обыграл Турцию, надеемся, что сделает это он не из суеверия, а действительно оценив преимущество тех же Кривцова и Ротаня над Ракицким и Гармашем.

Вот только совершенно некстати получил повреждение приводящей мышцы Бутко, тренировавшийся из-за этого в Рейкьявике по индивидуальной программе. Повреждение не является серьезным, и в день матча правый защитник должен быть в относительно боевой форме, но станет ли тренер рисковать? Ведь не секрет, что в игре исландцев одну из ключевых ролей отводится интенсивным перемещениям по флангам с последующими подачами в штрафную, и выдержит ли это напряжение Богдан, которому, если он выйдет на поле, придется изрядно побегать за соперниками и от них?

Впрочем, наверняка тренер сборной Украины прекрасно сам разберется со всеми "за" и "против" и сможет найти оптимальный план на игру. Можно не сомневаться лишь в одном — те, кто выйдут на поле в стартовом составе, и те, кому предстоит вступить в игру по ходу матча, отдадут все силы ради достижения необходимого результата — победы.

Интересные факты

- Исландии ни разу не удавалось обыграть сборную Украины: две ничьи и поражение.

- Единственная победа над исландцами была добыта нашей командой именно в Рейкьявике.

Ориентировочные составы

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Р.Сигурдссон, Магнуссон, Арнасон — Бьярнасон, Халльфредссон, Гуннарссон, Гудмундссон, Г.Сигурдссон — Финнбогасон.

Украина: Пятов — Морозюк, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Гармаш -  Коноплянка, Коваленко, Ярмоленко — Беседин.

Дисквалифицирован: Гисласон (Исландия).

Под вопросом: Бутко (Украина).

Слова

Хеймир Халльгримссон, тренер сборной Исландии:

"Все наши футболисты здоровы и готовы к поединку против Украины. В нашей команде нет деления на основной состав и резервистов. Поэтому мы не боимся вносить изменения в состав и не опасаемся, что эти изменения ослабят команду. Несмотря на поражение от Финляндии, мы в состоянии добиться своей цели. О борьбе за первое место в группе говорить пока рано. Сейчас мы сконцентрированы на борьбе за вторую строчку".

"Мы еще не определились с составом и тактикой. Сделаем это после последней тренировки. Вполне возможно, что тактику придется менять по ходу игры, но мы к этому готовы"

"Сборная Украины — очень хорошая команда, отлично организованная, ее трудно остановить. Наш соперник очень хорош в контратаках, но при этом быстро при необходимости возвращается в оборону. Кроме того, у гостей есть футболисты, которые могут решить исход любого матча в одиночку".

Андрей Шевченко, тренер сборной Украины:

"Мы тщательно изучили соперника, причем не только последний матч против Финляндии, но и два домашних — против Хорватии и Турции. Одна из сильных сторон сборной Исландии — стандарты: штрафные, угловые, ауты. Нужно постараться не дать им ими воспользоваться, контролировать ход игры, атаковать".

"Дома исландцы постоянно прессингуют, часто играют вертикально, причем нападающих поддерживает группа игроков из глубины. Также отмечу болельщиков сборной Исландии. На Евро-2016 за ними было приятно наблюдать. Но и у нас будет 12-й игрок. В Исландию приехало много болельщиков из Украины, и я хочу поблагодарить их за поддержку".

"За 18 лет, что прошли с момента победы нашей сборной в Рейкьявике, Исландия сделала огромный скачок вперед и превратилась в футбольную страну. Успех на Евро-2016 — это результат многих лет упорной работы. И неудивительно, что теперь за футболистов сборной Исландии клубы английской Премьер-лиги предлагают 45 миллионов фунтов".

 
footballпрогноз 0:1