Четвертьфинальное противостояние Милана и Депортиво в Лиге чемпионов сезона 2003/2004 до сегодня вспоминают как один из самых великих камбэков в истории футбола. Ведь испанскому клубу удалось пройти действующего чемпиона турнира после поражения в первом матче со счетом 1:4! До недавнего невероятного отыгрыша Барселоны после поражения от ПСЖ 0:4 камбэк галисийской команды считался и вовсе самым величественным за всю историю UEFA Champions League! Давайте вспомним как это было.

Депортиво в начале 2000-х ежегодно боролся за золотые медали чемпионата Испании и был действительно грозной силой. Хавьер Ирурета быстро сформировал в Ла-Корунье команду: ее костяком стали амбициозные футболисты, которым было что доказывать на футбольном поле. Милан начала 2000-х многими футбольными экспертами считается лучшей командой клуба за всю историю по подбору игроков.

Как Милан и Депортиво добрались до четвертьфиналов? Испанцы на групповой стадии смогли опередить ПСВ и АЕК, но не настигли Монако. В той групповой стадии галисийцы показывали интересный футбол, много забивали и столько же пропускали. Львиная доля пропущенных мячей пришлась на выездную игру против будущего финалиста турнира Монако. Тогда матч завершился сокрушительным поражением Депора – 3:8. На стадии 1/8 финала команда Ируреты по сумме двух матчей оказалась сильнее самого туринского Ювентуса, который в предыдущем году играл в финале Лиги чемпионов! Милан попал в группу с Сельтой, Брюгге и Аяксом, поэтому итальянцам пришлось серьезно потрудиться, дабы оказаться в числе 16 сильнейших команд континента. Тогда Милан умудрился дважды проиграть дома (Брюгге и Сельте), однако нужное количество очков в конечном итоге были набраны и «россонери» вышли в плей-офф. На стадии 1/8 финала команде Анчелотти в соперники досталась скромная чешская Спарта и проблем с этим коллективом итальянцы не испытали (0:0, 4:1).

Жеребьевка четвертьфиналов. Депортиво – Милан. Первый матч в Италии. Итальянцы абсолютный фаворит. Взглянув на составы команд, можно было бы задаться логичным вопросом: на что вообще рассчитывает Депортиво? В Милане тех лет собрался исключительный состав, чуть ли не каждый футболист мог в трудную минуту повести команду за собой, однако, в то же время, никто не боролся за лидерство. В Милане играли сложившиеся звезды, тогда как о большинстве футболистов Депортиво в Европе никто никогда и не слышал.

Стартовые составы:

Депортиво: Молина – Лионель Скалони, Хорхе Андраде, Найбет Нуредин, Жоан Капдевилья – Альдо Душер, Мауро Силва –  Серхио Гонсалес, Хуан Валерон, Альберт Луке –  Вальтер Пандиани

Милан: Дида – Кафу, Мальдини, Костакурта, Панкаро – Зеедорф, Пирло, Гаттузо –  Кака –  Шевченко, Индзаги

Милан на правах фаворита с первых минут завладел преимуществом, но, в то же время, хозяева не спешили форсировать события и понемногу присматривались к сопернику. И по ходу этого процесса Депортиво неожиданно забил! Капдевилья навесил с фланга точно на голову Пандиани и форвард поразил ворота Дида! Половина дела сделана – забит гол на выезде. Где-то далеко на горизонте перед Миланом заблистала неожиданная перспектива присоединиться к Ювентусу и вылететь от Депортиво в этой UEFA Champions League. Но времени еще было очень много и Милан принялся исправлять положение. Гости не брезговали глубокой обороной и не особо применяли прессинг, что позволяло Милану с легкостью миновать центр поля. С каждой минутой давление усиливалось, и еще до перерыва Депортиво не устоял. Кафу заметил набегавшего в штрафную Кака, подал на него, бразилец принял мяч на колено и вторым касанием отправил его в левый угол ворот!

А в начале второго тайма Милан забил и второй гол. Панкаро отпасовал на Шевченко, Андрей обвёл Силву и Андраде, обыграл Найбета и в своих лучших традициях отправил мяч в дальний угол! Депортиво «сломался» и не вернулся в игру. Испанцы не могли остановить соперника – Милан поймал кураж. Спустя еще пять минут Кака оформил дубль. Зеедорф на углу штрафной подкараулил ошибку соперника, отпасовал в центр на того же Кака, а тот отправил мяч в дальний угол! 3:1! И это еще не все. Через три минуты Пирло более чем с тридцати метров идеально исполнил штрафной и отправил мяч в самую девятку. С 45-й по 53-й минуту Депортиво пропустил четыре гола.

Всем стало понятно – испанская команда проблем Милану в этой Лиге чемпионов не доставит. В истории турнира никому до того времени не удавалось пройти в следующую стадию, проиграв в первом матче в три мяча. Так какие предпосылки, что это удастся команде Ируреты?

Анчелотти и не думал на второй матч выпускать ослабленный состав и сделал всего две замены. Вместо Индзаги и Костакурты вышли Йон-Даль Томассон и Неста соответственно. Ирурета же попытался изменить модель игры. Во-первых, тренер сменил обоих фланговых защитников: вместо Скалони и Капдевильи вышли Мануэль Пабло и Ромеро соответственно. И, во-вторых, энтренадор решился на значительную перестановку в полузащите. Ирурета пожертвовал Душером, вместо которого выпустил на поле техничного Виктора Санчеса. Тот отправился на правый фланг, а место Душера в опорной зоне занял Серхио Гонсалес. Выходит, что справа на фланге образовалась совершенно новая связка футболистов.

«Бело-голубые» с первых минут ринулись вперед – команда рассчитывала на быстрый гол. И он случился! На 5-й минуте встречи Пандиани принял мяч спиной к воротам, одним движением дезориентировал Мальдини и с разворота отправил мяч точно в угол ворот Дида. Гости начали нервничать, но прижиматься к воротам с самого начала матча не собирались. Успокаивать своих фанатов мог Кака, когда он под углом вышел на Молина, отлично «качнул» его, но не попал в ворота. Депортиво, в свою очередь, с каждой минутой атаковал все острее и острее – у Диды было много работы, и он с ней справлялся. Вплоть до 35-й минуты, когда бразилец ошибся на выходе и позволил Валерону головой поразить пустые ворота.

Атмосфера накалилась до предела. Депортиво оставалось забить один гол. Игроки Милана слабо понимали, что происходит, много фолили и часто не могли совладать с эмоциями. А хозяева в это время на волне успеха забили третий гол в раздевалку! Как же ошиблась оборона Милана! Неста не прочитал отскок мяча от газона, а Кафу просто не ожидал, что Луке сможет вот так при приёме мяча вырваться на оперативное пространство. В итоге выход один на один и пушечный удар в ближнюю девятку! 3:0 по итогам первого тайма.

Во втором тайме гости ожидаемо побежали вперед, тогда как Депортиво больше концентрировался на оборонительных действиях. Хозяева справлялись с атаками Милана, играли хладнокровно и не ощущали никакой боязни перед более именитыми соперниками. Анчелотти даже не помогли вышедшие на замену Сержиньо, Индзаги и Руй Кошта. Зато замена Ируреты сыграла! Фран вступил в игру на 66-й минуте встречи и ровно через 10 минут внес свое имя в протокол! Полузащитник на приеме мяча изящно обыграл Гаттузо и нанес удар. Рикошет от Кафу, гол. 4:0. Дида молниеносно берет мяч и выбивает его в центр поля, призывая партнеров собраться и забить гол. Одного взятия ворот Милану было достаточно для перевода игры в экстратайм. Однако всё, что смогли в оставшееся время «россонери», – это удар Руй Кошты в дальнюю девятку из-за пределов штрафной, с которым Молина сумел справиться.

Финальный свисток Майера Урса. Болельщики на Риасоре в эйфории. Игроки Милана падают на газон и закрывают лицо футболками. Самый грандиозный камбэк в истории UEFA Champions League состоялся.