Мадридский Реал – один из самых успешных клубов мира с многомиллионной армией болельщиков и таким же количеством ненавистников. Кто-то в восторге от этого клуба, кто-то его недолюбливает, но очевидно одно – Реал заслуживает уважения и это невозможно отрицать. Испанцы являются клубом с самым большим бюджетом в мире с годовым оборотом 904 миллиона евро и самым ценным клубом стоимостью 9,5 миллиарда евро. Кроме того, что Реал завоевал в общей сложности 60 национальных трофеев и продолжает оставаться одной из самых титулованных команд в испанском футболе, «бланкос» являются рекордсменами по количеству побед и голов в Лиге чемпионов. Трофей турнира капитаны Реала поднимали над своей головой в общей сложности 12 раз и по праву считаются его «хозяевами».

Хотя в середине/конце 2000-х ситуация не выглядела столь радужно. Тогда у Реала был продолжительный «европейский застой» – на протяжении 12 лет команда не могла выиграть трофей. Более того, Реал зачастую вылетал на ранних стадиях и на это не могли повлиять даже громкие трансферы. Тем не менее, за последние годы испанцам удалось вернуть былую славу на европейской арене и снова вырваться на передовые позиции. Это стало возможным благодаря трем победам в UEFA Champions League за четыре года. Более того, в этом году у Реала будет шанс выиграть турнир в третий раз подряд!

Оригинальную метафору применил при комментировании успехов Реала тогдашний главный тренер ПСЖ Унаи Эмери, команда которого в этом сезоне как раз и проиграла испанскому клубу: «Как и в случае с женщиной, победы в Лиге чемпионов нужно добиваться постепенно. В данный момент UEFA Champions League – девушка Реала. Мадрид выиграл три из четырех последних турниров и может одержать еще одну победу в этом году». Мы как раз хотим напомнить вам о двух прошлых триумфах Реала в самом престижном турнире Европы. Они случились в 2015/2016 и 2016/2017 сезонах, что позволило Реалу стать первой командой в истории Лиги чемпионов, который удалось выиграть турнир два сезона подряд!

Сезон 2015/2016 Реал начинал под руководством Рафаэля Бенитеса в таком составе: Кейлор Навас – Данило, Рафаэль Варан, Серхио Рамас, Марсело – Кроос, Модрич, Иско – Бэйл, Бензема, Роналду. Путь команды в UEFA Champions League не был сложным и Реал без проблем вышел из квартета A, который, кроме испанцев, представляли также ПСЖ, Шахтер и Мальме. Тогда «бланкос» не выиграли лишь один матч против ПСЖ на выезде (0:0) и финишировали на первом месте. Несмотря на уверенные выступления в Лиге чемпионов, Бенитес не смог сохранить свое место и в начале 2016 года был уволен. Причиной тому стал его конфликт с лидером команды Криштиану Роналду, а также напряженные отношения с болельщиками клуба, которые изначально не до конца понимали это назначение. А в конце ноября на Сантьяго Бернабеу Реал был уничтожен 0:4 самым принципиальным соперником – Барселоной.

Президент Реала Флорентино Перес понимал, что Бенитесу очень сложно работать в условиях постоянного давления со всех сторон, поэтому неоднократно публично оказывал ему поддержку и заверял, что не думает о смене энтренадора. Тем не менее, после ничьей с Валенсией (2:2) в начале года президент принял трудное решение и уволил Бенитеса.

Не прошло и суток, как Реал объявил о назначении нового тренера. Весьма неожиданно им стал легендарный в прошлом игрок «бланкос» и сборной Франции Зинедин Зидан, который до этого лишь на протяжении полутора лет возглавлял молодежную команду того же Реала. Был ли это рискованный шаг? Безусловно. Зидан не занимал руководящие должности, тем более в лучших клубах мира. Было очень много вопросов касательно того, как он сможет управлять сильными личностями в команде. Однако авторитет Зидана сделал свое дело. В последствии футболисты были готовы отдать за тренера последние силы, так что успех Зинедина сводился к одному вопросу: обладает ли француз нужными тренерскими задатками, чтобы быть успешным в таком клубе, как мадридский Реал? Флорентино Перес до этого был известен своими импульсивными решениями касательно именитых наставников, а что говорить о Зидане, у которого вообще не могло быть кредита доверия?

«Я должен постараться сделать всё, что в моих силах, чтобы команда что-нибудь выиграла в конце сезона. Я вложу всю свою душу в этот клуб», – говорил француз на своей презентации. В итоге Зинедин не подвел и спустя всего полтора сезона стал одним из самых титулованных тренеров в истории клуба. Давайте обо всем по порядку. Какие задачи мог ставить Перес перед наставником, приходящим в разгар сезона? Поверьте, максимальные. Флорентино не тот президент, который смирится с сезоном без трофеев, и Зидан прекрасно понимал это. Тренер пришел в команду, когда Реал шел на третьем месте в Примере и отставал от второго Атлетико и первой Барселоны на четыре и пять баллов соответственно. Зидан был обязан бороться за чемпионство. В UEFA Champions League жребий свел команду в 1/8 финала с Ромой. Зидан был обязан дойти до финала.

Итальянская команда не стала проблемой для «бланкос» и испанцы спокойно прошли дальше благодаря победам в обоих матчах с одинаковым счетом 2:0. В 1/4 Реал ждал приятный сюрприз – слепой жребий определил в пару к Реалу самую слабую команду той стадии – немецкий Вольфсбург. Однако недооценка сыграла свою роль и в Германии команда Зидана проиграла со счетом 0:2. Учитывая, что к Барселоне в чемпионате подобраться так и не удавалось, кресло Зинедина зашаталось уже через три месяца после его первого матча. Но Реал сумел опровергнуть мнения критиков и тем самым уберег своего тренера, когда на Сантьяго Бернабеу разгромил немцев со счетом 3:0. За выход в финал «бланкос» должны были поспорить с английским Манчестер Сити, который врывался в элиту европейского футбола благодаря вложениям своих владельцев. Однако, опыт не купишь и именно нехватка хладнокровия и банальный страх перед таким соперником, как Реал, сыграли свое дело и в финал шагнули испанцы. В решающем матче «бланкос» поджидал один из самых принципиальных соперников – мадридский Атлетико. У «красно-белых» был должок перед Реалом, ведь два года назад именно соседи по городу лишили их мечты, когда в финале обыграли их со счетом 4:1. История повторилась спустя два года и в решающем матче снова встретились две мадридские команды, что подтверждало величие испанского футбола и его доминирование в Европе.

Давайте вспомним составы команд в том финале:

Реал: Навас – Карвахаль, Рамос, Пепе, Марсело – Модрич, Каземиро, Кроос – Бэйл, Бензема, Роналду

Запасные: Касилья, Начо, Данило, Хамес, Васкес, Иско, Хесе

Атлетико: Облак – Хуанфран, Савич, Годич, Ф. Луис – Сауль, Габи, Аугусто Фернандес, Коке – Торрес, Гризманн

Запасные: Мойя, Лукас Эрнандес, Хосе Хименес, Тьягу, Феррейра-Карраско, Томас Тейе, Корреа

El Derbi madrileño прошел в Милане на стадионе Сан-Сиро 28 мая 2016 года. Игру с трибун посмотрели 71 942 болельщика, а матч отсудила английская бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом. Реал смог забить быстрый гол, когда Серхио Рамос с пары метров протолкнул мяч в ворота после навеса Тони Крооса с фланга и дальнейшей скидки Гарета Бэйла, после чего «бланкос» играли в размеренном темпе и были больше сконцентрированы на сохранении счета. Как Атлетико ни старался, но прорвать массированные редуты соперника ему не удавалось. И тогда, когда многих уже оставила надежда на возобновление интриги, Атлетико неожиданно сравнял счет! Вышедший на замену Феррейра-Карраско за 10 минут до конца матча воспользовался пасом Хуанфрана с фланга и с близкой дистанции пробил в ворота Кейлора Наваса!

Казалось, что прошлое возвращается Реалу бумерангом, ведь два года назад именно он ушёл от поражения в финальном матче Лиги чемпионов против Атлетико на последних минутах. Тогда Реалу в экстратайме удалось завершить начатое, однако на этот раз в дополнительное время голов забито не было, а это значило, что судьба заветного трофея решится по итогам серии пенальти. Счет в одиннадцатиметровых быстро сравнялся 3:3 – игроки спокойно забивали, а у вратарей банально не было шансов. Четвертым за Реал отправился бить Серхио Рамос и также был точен! Сравнивать счет был призван Хуанфран, однако опытный футболист не справился с давлением и угодил в штангу. Это означало, что следующий удар может стать последним. Символично, что к точке отправился один из лучших игроков мира Криштиану Роналду. Португалец встал в свою коронную позу и... Реал Мадрид стал обладателем трофея UEFA Champions League сезона 2015/2016 года! Лига чемпионов покорилась Зидану с первого раза в качестве тренера, и победа в этом турнире снимала все вопросы касательно его будущего.

Победа в UEFA Champions League – это, безусловно, великолепное достижение, но Перес не мог позволить, чтобы Барселона снова стала чемпионом Испании и в новом сезоне. Поэтому первоочередной задачей Зидана на сезон 2016/2017 было привести команду к чемпионству в Примере. А как же Лига чемпионов? Реал – клуб, в котором перед игроками и тренерами всегда ставят максимальные задачи, поэтому жертвовать европейским турниром никто не собирался. В группу к испанскому клубу на этот раз попали дортмундская Боруссия, польская Легия и лиссабонский Спортинг. Выйти из квартета «бланкос» не составило труда, однако в битве за первое место испанцы все-таки потерпели фиаско. Реал оба раза сыграл с Боруссией вничью, однако злую шутку с командой Зидана сыграла выездная ничья со скромной Легией, которая и отправила «королевский клуб» на непривычное второе место. Жребий был благосклонен к Реалу, и команде Зидана выпал Наполи, который в то время вряд ли мог стать для «бланкос» серьезным препятствием. В итоге испанцы в обоих матчах выиграли со счетом 3:1 и уверенно шагнули в следующую стадию турнира, которая подарила команде в соперники одного из постоянных фаворитов турнира – мюнхенскую Баварию.

Первый матч завершился победой испанцев на выезде со счетом 2:1, что сделало их безоговорочными фаворитами противостояния, но на Сантьяго Бернабеу гостям удалось переломить ход и они добились аналогичной победы в основное время, что перевело игру в экстратайм. Правда, с одной оговоркой. На 84-й минуте встречи при счете 2:1 в пользу Баварии главный арбитр встречи Виктор Кашшаи принял весьма спорное решение и удалил с поля Артуро Видаля, что очень снизило шансы гостей на успех. В итоге Реал в овертайме воспользовался большинством и буквально уничтожил соперника, забив ему три безответных гола. Кто знает, как развернулась бы игра, если арбитр не удалил бы Видаля, но результат – неопровержим и указан на табло.

В полуфинале команде Зидана предстояло повторить финал прошлого года и встретиться с соседями по городу – мадридским Атлетико. Борьбы, как таковой, не получилось. После 3:0 на Бернабеу всё стало понятно, а победа Атлетико 2:1 в ответном матче никакого значения не имела. Реал абсолютно заслужено во второй раз в сезоне вышел в финал турнира и оказался на пороге невероятного достижения – у него появился шанс стать первой командой в истории футбола, которой удалось дважды подряд выиграть UEFA Champions League! Помешать Реалу сделать это намеревался туринский Ювентус под руководством Максимилиано Аллегри. Давайте вспомним составы:

Реал: Навас – Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело – Кроос, Каземиро, Модрич – Иско – Бензема, Роналду

Запасные: Касилья, Начо, Данило, Ковачич, Асенсио, Бэйл, Мората

Ювентус: Буффон – Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини – Алвес, Пьянич, Хедира, Алекс Сандро – Дибала – Манджукич, Игуаин

Запасные: Нето, Бенатья, Лихтштайнер, Куадрадо, Маркизио, Лемина, Асамоа

Матч состоялся 3 июня 2017 года в Кардиффе на стадионе Миллениум. Арбитром встречи был немец Феликс Брых. Реал начал игру активнее и на правах фаворита завладел как игровым, так и территориальным преимуществом, которое к 20-й минуте вылилось в гол Криштиану Роналду. Ювентус не отступил, а наоборот раззадорился, и уже через семь минут счет стал равным. Тогда Марио Манджукич забил один из самых красивых голов в истории Лиги чемпионов ударом в падении через себя под самую перекладину! В перерыве встречи состоялся тот самый известный разговор Зидана с игроками (http://isport.ua/football/europe/311871-Igrajte-kak-edinaja-komanda-Real-opublikoval-rech-Zidana-v-pereryve-finala-LCh-2016-17), который взбодрил команду и во втором тайме она просто-напросто смела соперника с поля! Забивали Роналду, Каземиро и Асенсио.

Вот в таком непревзойдённом стиле мадридский Реал добился невероятного достижения и во второй раз кряду завладел главным трофеем турнира. Быть может, команда пойдет еще дальше и выиграет UEFA Champions League третий раз подряд?