История Лиги чемпионов началась летом 1992 года, когда было принято решение переименовать турнир под названием Кубок европейских чемпионов. Сегодня UEFA Champions League – это почти 26 лет истории, 13 чемпионов, 2908 матчей, 112 хет-триков, миллиарды призовых и множество незабываемых моментов, которые навсегда останутся в нашей памяти. Давайте поговорим о выдающемся успехе одного из лучших футболистов современности – игроке Барселоны Лионеле Месси, который 7-го марта 2012 года стал первым в истории турнира, кто забил пять голов в одном поединке.

С момента создания Лиги чемпионов в 1992 году, 76 футболистов из 32 стран смогли забить три гола или более в одной игре. За всю свою историю турнир насчитывает 99 хет-триков (три гола), 11 покеров (четыре гола) и 2 пента-трика (пять голов). Лучшими бомбардирами продолжают оставаться Криштиану Роналду (120 голов) и Лионель Месси (100 голов). Несмотря на то, что Криштиану лидирует с внушительными 20 голами, преимущество Лионеля в том, что ему в 2012 году удалось раз и навсегда переписать историю UEFA Champions League. Тем теплым весенним вечером на Камп Ноу аргентинец отправил пять голов в ворота немецкого Байера.

Барселона принимала немецких гостей на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. В первой игре в Германии «сине-гранатовые» обыграли соперников со счетом 3:1, так что ответный матч был просто формальностью. Никто не сомневался, что Барселона и во второй раз обыграет Байер и уверенно пойдет дальше. Однако испанская команда сделала это в непревзойденном стиле! Подопечные Гвардиолы не собирались почивать на лаврах и с первых минут порадовали зрителей красивым и зрелищным футболом с массой атак и голевых моментов.

Разгром начал сам Лионель. Хави изящным пасом со своей половины поля вывел Месси один на один с Берндом Лено, форвард оглянулся назад в поисках защитников и хладнокровно подсек мяч! Голкиперу оставалось лишь проводить его взглядом. В конце тайма Лео забил второй. Иньеста отдал пас на Месси на угол штрафной, Лео сместился с фланга в центр и отправил мяч в самый угол – 2:0! Уже вначале второй половины встречи Лионель оформил хет-трик. Тогда Сеск Фабрегас изумительной передачей обеспечил нападающему очередное «свидание» с Лено. Исход тот же – Лионель красиво перекинул мяч через вратаря.

А прежде, чем забить четвертый гол в матче, Лионель позволил отличиться Кристиану Тельо. В том голе Месси участие не принимал, но уже спустя три минуты после гола партнера, Лео отличился сам. Это был самый курьезный мяч в игре! Месси дважды обыгрывался в стенку с Хави, однако вторая передача капитана была прочитана и, показалось, что эпизод упущен. Однако Кастро, Шваб и Лено решили помочь аргентинцу и преподнесли ему мяч на блюдечке – Лионелю оставалось просто поразить пустые ворота!

4-й гол не стал последним словом Месси в тот вечер. Уже в конце матча при счете 6:0 (дублем ранее отметился Тельо) Лионель установил исторической рекорд Лиги чемпионов! Месси получил мяч от Сейду Кейта, подработал его под левую ногу и обводящим ударом отправил в самый угол. Таким образом, Лионель Месси стал первым футболистом в истории UEFA Champions League, которому удалось в течение одного поединка отличиться в воротах соперника пять раз!