МЕТАЛЛИСТ

Богдан Шуст на оценку не наиграл.

Кристиан Вильягра (оценка – 4,0). Глупого, но справедливого, удаления, которое в итоге напрочь убило интригу в матче, вполне достаточно для того, чтобы оценить действия Вильягры ниже обычного. Но кроме этого Кристиан, хоть и отдал "голевую" на Кучера и был активен впереди, в защите сыграл отвратно.

Папа Гуйе, Айила Юссуф (оценка – 4,5). Игра пары центральных защитников, в том числе на табло. Если команда пропускает четырежды, то на какое оправдание может рассчитывать эта связка? Кроме того, сенегалец активно продолжает ошибаться в элементарнейших ситуациях, а выходы Юссуфа в матчах весны только подтверждают, что центр защиты с Гуйе и Моледо выглядит уверенней.

Сергей Пшеничных (оценка – 5,0). Порой фланговые защитники Металлиста забывают, что их прямые функции на поле – оборонять свои ворота, а не штурмовать чужие. Конечно, современный футбол требует их активного участия в атаке, но свободные зоны, которые регулярно образовывались в этот вечер в защите харьковчан, создавали более чем комфортные условия для атак гостей. Что уж говорить о Пшеничных, который не отметился ничем особым в нападении, сыграв при этом еще хуже в защите?

Андрей Богданов (оценка — 5,0). В характеристике этого игрока обычно принято указывать, что он умеет действовать одинаково успешно, как в атаке, так и обороне. Впрочем, против Шахтера Богданов не преуспел ни там, ни там. В защите кандидат в сборную на пару с Эдмаром все же проиграл центр поля оппоненту (при том, что как раз середина была потенциально уязвимым местом Шахтера — речь идет конкретно об Илсиньо), а в атаке Богданов запомнился парой испорченных стандартов.

Эдмар (оценка — 5,5). Слабо отыграл и еще один волнорез Металлиста. Привычных забегов в атаку этнический бразилец не совершал, да и вообще в качественном конструктиве замечен не был. Насчет оборонительных функций, то тут, как уже говорилось, центр поля был проигран.

Шавьер (оценка — 5,0). В Харьков Хавьер переезжал в статусе плеймейкера. Потом из бразильца довольно оперативно слепили игрока более глубокого — Хавьера научили дирижировать игрой из глубины. Сегодня бразилец вроде как должен был вернуться на былые позиции, но, похоже, так до конца и не разобрался со своими функциями.

Марсио Асеведо (оценка — 6,0). По задумке Игоря Рахаева аргентинец появился на непривычном месте слева в полузащите. Эксперимент, в целом, сработал: Асеведо, которого всегда тянуло вперед, смотрелся очень органично ближе к атаке. Потом, правда, пошли перестановки после замены Юссуфа: Асеведо был вынужден сесть обратно в защиту.

Марлос (оценка — 6,0). На фоне Хавьера другой бразильский лидер выглядел получше, но все равно от Марлоса в нынешней ситуации следует требовать большего. Бразилец вел игру Металлисте впереди, когда все шло хорошо. Как только команда начала сыпаться — Марлос исчез.

Павел Ксенз (оценка — 5,5). На протяжении матча воспитанник Динамо проявил чудеса универсальности: сначала вспомнил детство и примерил роль центрального форварда, потом ненадолго опустился на место Асеведо в полузащите, а после удаления Вильягры отправился доигрывать матч в защите. Определенное впечатление от игры Ксенза не сложилось: вроде бы и активничал, особенно в первом тайме, но в тоже время развалился вместе с командой во второй.

Александр Горяинов (оценка – 5,0). Показалось, Александр вышел на поле несколько неожиданно для самого себя, и его игре чувствовалась некая несобранность. Предъявить прямые и бесспорные претензии в пропущенных голах исключительно Горяинову вряд ли получится, но и выручить партнеров вратарю не удалось.

Алехандро Гомес (оценка – 5,0). Похоже, этот парень вышел на поле играть в одиночку. И это тот случай, когда инициатива делает что попало с инициатором. Каждая атака Металлиста, которую завершал Гомес, не заканчивалась как для команды, так и для самого футболиста, ничем хорошим. Но партнеров Гомес в этот вечер игнорировал.

Диего Соуза успел пару раз неплохо протянуть мяч, но на полноценную оценку не наиграл.

ШАХТЕР

Антон Каниболоцкий (оценка — 6,0). Антон удачно использовал шанс, после того как Луческу оказался недоволен Пятовым в матче с Днепром. Правда, и особой нагрузки он не почувствовал: летящие в руки мячи и «мягкие» навесы брал без вопросов, прессингующих соперников близко не подпускал. Да, Шахтер пропустил два гола, но здесь вины Антона нет никакой. Порой вратарю даже становилось скучно, в результате чего он разок пошел в обыгрыш на краю штрафной. И к его счастью, удачно.

Дарио Срна (оценка – 7,0). В начале тайма капитан Горняков несколько раз зевнул свою зону (именно с его фланга началась первая голевая атака Металлиста), в остальное время был великолепен! Хорват успевал везде, отбирал, отдавал, открывался, забивал. В результате именно его длинные передачи начали две голевые атаки, а гол-красавец вывел Шахтер вперед и полностью деморализовал соперника.

Александр Кучер (оценка — 4,0). В отсутствие Ракицкого Александр немного терялся, а в начале матча и вовсе допускал детские, как для своего уровня, ошибки (автогол плюс совсем необязательный фол, приведший к пенальти). И только удачные действия партнеров, которые заставили забыть Металлист о массовых атаках, а также самоликвидация Вильягры спасли Кучера от провала. Когда уже Шахтер захватил инициативу, Александр больше не «ляпал», однако играл ниже своего привычного уровня.

Сергей Кривцов (оценка — 5,0). Сергей частенько терял свою зону, в начале матча позволяя сопернику куражиться у штрафной Горняков. Как и в случае с Кучером, лишь полный разворот хода игры и резкое уменьшение атак позволили Кривцову избежать большего количества ошибок.

Исмаили (оценка – 5,5). Бразилец не частый гость в основе Шахтера, поэтому сегодня выкладывался за двоих. Правда, первоначального давления Металлиста не выдержал: именно Исмаили дал Вильягре спокойно принять мяч и выполнить передачу в штрафную, после которой автоголом отличился Кучер, также позволял разгуливать по своему флангу и другим харьковчанам. Но в плане старательности был образцом, также постоянно поддерживал атаку.

Тарас Степаненко, Илсиньо (оценка – 6,0) – оба опорника Горняков в первые двадцать минут игры, как и вся команда, выглядели неубедительно: проигрывали большинство единоборств, а половина попыток обострить игру впереди вертикальной передачей заканчивалась обрезкой. Со второй половины первого тайма они сумели наладить игру в центре поля в сфере обороны своих ворот, а вот организация атак на чужие давалась не очень. К тому же Степаненко в своем стиле часто играл необоснованно грубо, за что мы и убрали полбалла, которые можно было бы ему добавить за голевую передачу на Косту во время первого горняцкого мяча.

Дуглас Коста (оценка – 7,5). Именно с активности Дугласа Шахтер начал процедуру отыгрыша, пропустив два мяча. Сначала Коста забил сам, причем сделал это так, что скидку головой Степаненко можно было бы и не считать за голевую передачу – принял, прошел, пробил точно в угол. Далее, после смена флангов сделал классный прострел на Эдуардо (хотя там и к защитникам много вопросов), который сравнял счет. А уже при счете 3:2 отдал Адриано – тому оставалось забить в пустые ворота. Дуглас Коста все так же нестабилен, но, когда его «прорывает», то остановить бразильца сложно. Как, например, в этом матче.

Эдуардо (оценка — 6,0). Игра через центр у Шахтера не шла – Металлист удачно прерывал все попытки. Поэтому со второй половины первого тайма Горняки начали действовать флангами. Безусловно, среди фланговых полузащитников выделялся Коста – Эдуардо в роли игрока бровки редко выглядит убедительно в силу не высокой скорости. Но на неплохую оценку он все же наработал благодаря второму голу. Да и в целом каши не испортил, хоть и команду за собой не повел в трудный момент.

Алекс Тейшейра (оценка – 6,0). Как уже и говорилось, через центр Горняки пройти не могли (речь естественно идет о том игровом отрезке, когда команды играли в равных составах) и, если бы не активность и результативные действия Косты, то неизвестно, как сложился бы матч. Тейшейра играл без выдумки, стандартно. Откровенно говоря – потерялся. Запомнился срыв опасной атаки, когда Алекс отдал очень неудобный пас на Степаненко.

Луис Адриано (оценка – 6,0). Забил гол – без него было бы совсем плохо. Единственное оправдание Адриано, что он, как и большинство нападающих – зависим от полузащитников, которые в этом матче, как уже говорилось – не блистали. Самый незаметный игрок Шахтера в этом матче. Быть незаметным – хорошо для арбитра, но никак не для единственного форварда команды.

Вячеслав Шевчук (оценка — 6,0). Заменив травмированного Исмаили, Вячеслав сразу добавил работе Вильягре в защите, а после удаления «тройки» Металлиста и вовсе чувствовал себя полноценным хозяином бровки. Хотя фирменные забеги и прострелы Шевчука не принесли Шахтеру конкретных дивидендов, защитник показал, что в свои 34 он — в порядке.

Бернард и Фред на оценку не наиграли.

Александр Озирный, Глеб Корниенко, Football.ua