В матче Сан-Лоренсо – Колон было крайне мало футбола, а все внимание от футболистов перетянул на себя арбитр Диего Абаль. Но, по правде сказать, в самых ключевых эпизодах однозначно не рассудишь, права была судейская бригада или нет.
 
В дебюте матча лайнсмен зафиксировал несуществующий офсайд у Фуэртеса, а эпизод мог вылиться в пенальти, так как "Бичи", возможно, сбили в штрафной. Но уже насчет фола сказать сложно. Еще сложнее определить давал ли тридцатью минутами позже Фуэртес пощечину Паломино умышлено в игровой эпизоде, или же касание руки с лицом произошло случайно. Повтор четкого ответа не дает, но Абаль без сомнений и сразу показал красную карточку…
 
Перед перерывом Калински открыл счет ударом из-за пределов штрафной. Что интересно, мяч поменял траекторию на противоположную после рикошета от руки хавбека Колона по фамилии Бастия. Но взятие ворот на 100% чистое, конечно.
 
Голом в ответ Колона даже не пахло. Он бы ему и не светил, но выручил курьезнейший эпизод. Лайнсмен поднял флажок, фиксируя офсайд на правом фланге у Игуаина, но главный Диего Абаль на его сигнал не отреагировал. Игуаин подал, а оборона Циклона, будучи уверенной, что сейчас прозвучит свисток, даже следить не стала за Гарсе. Да и сам защитник мяч в ворота переправил скорее по инерции, и лишь потом увидел, что вместо свистка "человек в зеленом" жестом указал на центр поля. Конечно же, игроки Сан-Лоренсо кинулись атаковать Абаля, но безрезультатно.

Понятно, что футболисты обязаны играть до свистка главного, и пока он не прозвучал нечего расслабляться. Но ключевой вопрос: был ли офсайд у Игуаина и почему Абаль проигнорировал сигнал своего помощника? Сложный эпизод, в чем вы можете убедиться, если посмотрите видео. 
 
Полное негодование Нуэво Гасометро Абаль и его помощник на правой половине поля вызвали, не зафиксировав голы Кристиана Чавеса и Карлоса Буэно, но в этих случаях повторы четко разъяснили – да, было положение вне игры в обоих эпизодах.
 
Самое худшее, что за пределами стадиона после матча начались беспорядки. Стадный инстинкт, ведь кто ж там успел разобраться, прав был Абаль или напортачил…
 
Сан-Лоренсо – Колон 1:1
Голы: Калинськи, 45+1 – Гарсе, 69
 
Сан-Лоренсо: Шампанье, Меса, Альварадо, Паломино, Адриан Мартинес (Кристиан Чавес, 71), Калинськи, Ортигоса, Вобориль (Басан, 71), Романьоли, Сальгейро (Науэль Бенитес, 71), Буэно
 
Колон: Посо, Барраса, Пеллегрино, Гарсе, Уррибарри, Грасьяни (Куручет, 54), Предигер, Бастия, Игуаин (Кайре, 74), Муньи (Леандро Гонсалес, 46), Фуэртес
 
Предупреждения: Адриан Мартинес – Барраса, Гарсе, Кайре, Куручет


Очень плотно на вершине турнирной таблицы. Между Тигре и остальными при условии потери очков Боки мог остаться небольшой двухочковый вакуум, но та не предоставила повода порадоваться конкурентам.
 
С Сан-Мартином легко разобрался только тот же Тигре, а так любому приходится вытряхивать с него очки. Бока не стала исключением. Дав попробовать Сан-Мартину себя в атаке, она со временем привычно перехватила инициативу и на парочку острых, но далеко не самых опасных выпадов хозяев, ответила двумя убойными моментами, которые завершали Моуче и Сантьяго Сильва. Первый бил в ближний угол, второй замыкал подачу головой. Несмотря на близкие до ворот позиции, попасть не получилось.
 
Зато получилось попасть у Вальтера Эрвити – вышел один на один и пробил под вратарем в угол. Такая вот минимальная победа.
 
Сан-Мартин – Бока Хуниорс 0:1
Гол: Эрвити, 71
 
Сан-Мартин: Поцрнич, Кристиан Альварес, Грабинськи (Граф, 87), Ланда, Мас, Богадо (Карруска, 67), Галарса, Аффранчино, Поджи (Макси Нуньес, 79), Пенко, Капрари
 
Бока: Орьон, Ронкалья (Франко Соса, 87), Инсаурральде, Скьяви, Санчес-Миньо, Ледесма, Сомоса, Эрвити, Кристиан Чавес (Пауль Фернандес, 90+2), Моуче (Араухо, 64), Сантьяго Сильва
 
Предупреждения: Галарса – Сантьяго Сильва, Ледесма


В атипичном для себя стиле – ударом головой – Маурисио Спердутти принес победу Ньюэллзу над Рафаэлой, что подняло Проказу на четвертое место, и – а это еще более важно! – вывело Тигре из зоны прямого вылета, наконец-то. Рафаэла же на себе прочувствовала, что для новичка сезона путь к опасностям всегда короткий.
 
Ньюэллз Олд Бойз – Атлетико Рафаэла 1:0
Гол: Спердутти, 24
 
Ньюэллз: Ператта, Верджини, Пельерано, Виктор Лопес, Ванджони, Пабло Перес, Вильяба, Бернарди, Фигероа (Леандро Торрес, 71), Уррути (Акино, 84), Спердутти (Тонсо, 80)
 
Рафаэла: Сара, Серрано, Фонтанини, Бовальо, Сбрун, Каррера, Херман Касерес, Фиссоре (Кариньяно, 60), Ириарте (Паветти, 67), Кастро (Гайтан, 63), Гандин
 
Предупреждения: Ванджони, Пабло Перес, Тонсо – Серрано, Бовальо, Каррера


Дежавю. В прошлом туре победу Арсеналу над Годоем в дебюте матча принес Хорхе Ортис и в этом, но уже против Банфилда случилось то же самое. И не менее красиво вышло – Тромбетта подал с левого фланга, Ортис ударом с лету послал мяч в ворота.
 
Начало работы нового тренера Банфилда Эдуардо Асеведо не задалось.
 
Арсенал – Банфилд 1:0
Гол: Ортис, 8
 
Арсенал: Кампестрини, Адриан Гонсалес, Бурдиссо, Куэста, Тромбетта, Карбонеро, Ортис, Марконе, Каффа (Николас Агирре, 72), Легисамон (Диего Торрес, 84), Кордоба (Селайа, 73)
 
Банфилд: Луккетти, Кинтерос, Дос Сантос, Алайес, Тальяфико, Брум, Асеведо, Гильермо (Элучанс, 57), Де Соуса, Андрес Чавес (Ачукарро, 74), Феррейра (Родриго Лопес, 42)
 
Предупреждения: Карбонеро, Легисамон – Гильермо, Асеведо, Де Соуса, Брум


Все встречи прошли, на понедельник ничего не откладывали.
 
Евгений Блажко, Football.ua