Сан-Мартин – Олимпо
26 мая, 1:10, Сан-Хуан, Инхеньеро Санчес
Арбитр: Патрисио Лусто
 
Олимпо может досрочно оформить вылет – только победа может спасти его от такой участи. Точнее, не спасти, а отсрочить. Просто в таблице средних величин теоретически Олимпо может перегнать только Атлетико Рафаэлу и как раз Сан-Мартин. 
 
В прошлом туре команда Пераццо все-таки сумела преодолеть Индепендьенте, но с прямым конкурентом доведется тяжелее. Правда, Сан-Мартин-то вряд ли рассматривает Олимпо в качестве конкурента – он больше ориентируется на Тигре, Сан-Лоренсо и ту же Рафаэлу.
 
Положение Олимпо настолько сложное, что фатальной станет любая осечка и любая победа конкурентов в любом из оставшихся туров.
 
Ланус – Олл Бойз
26 мая, 22:10, Ланус, Сьюдад де Ланус
Арбитр: Диего Абаль
 
Всего лишь за четыре тура до финиша Олл Бойз подобрался к первому месту на расстояние двух очков! Да, перед ним четыре команды, которые, естественно, посильнее его, но не нужно сомневаться, что Альбос сделают все, чтобы воспользоваться этим замечательным шансом. 
 
Ланус, у которого, казалось бы, в сотни раз больше возможностей бороться за чемпионство, сейчас никому не конкурент. Разве что сам себе, ведь задача команды Габриэля Шуррера – набрать максимальное количество очков, чтобы была возможность побороться в Апертуре за Копа Либертадорес. Да и будущее Шуррера теперь уже сам президент клуба Николас Руссо ставит под большой вопрос – задачи не выполнены.
 
Архентинос Хуниорс – Банфилд
27 мая, 0:15, Буэнос-Айрес, Эстадио Диего Марадона
Арбитр: Пабло Лунати
 
Прошлый тур подвинул Банфилд еще ближе к зоне переходных матчей – уже четыре очка, и практически все команды, идущие в таблице вылета позади него, сейчас находятся в куда лучшей форме, чем он. Архентинос тоже сейчас играет лучше, так что неприятнейшей концовочки, скорее всего, Таладро не миновать. 
 
Кто бы мог подумать, что проблемы с пропиской возникнут в цикле, когда еще чемпионство на него работает…
 
Бельграно – Расинг
27 мая, 2:20, Кордова, Эстадио Хулио Вильягра
Арбитр: Карлос Мальо
 
 
Посреди недели двое вооруженных "фанатов" Расинга напали на Джованни Морено, угрожая прострелить тому колено за неудачи. Вот интересно, почему же настолько ущербны такие болельщики, если они не просто угрожают, а угрожают лучшим, возможно, наименее виновным?
 
Как бы там ни было, Джио намерен остаться в клубе и в этом матче тоже выйдет в стартовом составе. 
 
Атлетико Рафаэла – Тигре
27 мая, 21:00, Рафаэла, Нуэво Монументаль
Арбитр: Алехандро Тойа
 
Один из самых важных матчей тура, так как встречаются конкуренты в борьбе за выживание. Рафаэла занимает более высокую позицию, играет дома, но встречает более сильного, чем она, соперника, для которого любые преграды по плечу. И в то же время, Тигре может – есть не только ощущения, но и подтверждения – споткнуться где-угодно. И сезон для него может закончиться как угодно. Чемпионством, вылетом, ни тем, ни другим? А ну, попробуйте-ка угадать, чем же.
 
На неделе Тигре вылетел из Кубка Аргентины на стадии четвертьфиналов от Депортиво Мерло.
 
Сан-Лоренсо – Ньюэллз Олд Бойз
27 мая, 21:15, Буэнос-Айрес, Эль Силиндро
Арбитр: Нестор Питана
 
По классу команды, может быть, совсем недалеки, а по составу Сан-Лоренсо однозначно сильнее, но решают они совершенно разные задачи: Сан-Лоренсо надеется не вылететь, а Ньюэллз мечтает о титуле и хочет вернуть себе утраченное в прошлом туре лидерство.
 
Прокаженные остались без Маурисио Спердутти, чья роль, впрочем, с приходом Мартино уже не столь определяющая – и Спердутти сбавил, и другие игроки подтянулись, что уже не требуется в одиночку тащить вперед всю команду. Заменит его известный костолом Фабиан Муньос. Другой ключевой игрок Прокаженных Уррути собрался биться до последнего и, несмотря на проблемы с коленом, доиграет сезон через боль, а уж потом, скорее всего, ляжет на операционный стол.
 
Индепендьенте – Унион
27 мая, 23:10, Авельянеда, Либертадорес де Америка
Арбитр: Пабло Диас
 
Хуже опозориться, чем проиграть Олимпо, у Индепендьенте уже не выйдет, но падать еще есть куда, и терять тоже. Судя по всему, у Хавьеро Кантеро много сил отбирает война с баррабравас, раз он не спешит снимать с должности наставника команды Кристиана Диаса. Да, межсезонье еще впереди, а в текущем чемпионате ловить нечего, но разве помешала бы сейчас встряска, которая теоретически могла бы позволить набрать больше очков. Диасу ведь все равно не удержаться. Очки Красным нужны для попадания в Копа Либертадорес на следующий год. 
 
Унион от вылета себя пока не уберег...
 
Бока Хуниорс – Годой Крус
28 мая, 01:15, Буэнос-Айрес, Бомбонера
Арбитр: Хуан Пабло Помпеи
 
Бока пробилась в полуфинал Копа Либертадорес, но и второй подряд чемпионский титул принял слишком реальные очертания, чтобы отказаться от борьбы за него. Впрочем, а с чего вдруг отказываться-то, если резервисты тоже могут побеждать?
 
Однако Фальсиони воспользуется двухнедельной паузой в Копа Либертадорес, и выставит на этот матч самый основной состав за исключением Сантьяго Сильвы, который оправился от травмы, вышел в Рио, забил решающий гол, но потом снова почувствовал дискомфорт в ноге. 
 
Вьятри начнет матч со скамейки запасных вместе с другим героем встречи с Расингом Бланди, так как в основе сыграют Цвитанич и потенциальный новичок какого-то украинского клуба Моуче. В состав после довольно длительного перерыва возвращается опорник Леандро Сомоса. Под вопросом участие Ронкальи, потому на поле может выйти Франко Соса.
 
Омар Асад опробует новинку: молодой Серхио Лопес выйдет в стартовом составе и в роли энганче.
 
Эстудиантес – Арсенал
29 мая, 0:10, Ла-Плата, Сьюдад де Ла-Плата
Арбитр: Сауль Лаверни
 
Эстудиантес выиграл два последних матча, так что может даже еще есть шанс у Мартина Цуккарелли получить назначение на постоянной основе. Другое дело, не побоится ли руководство перспективы наступить на те же грабли, что и с Асконсабалем? Тоже хорошо начинал, а потом показал свою профнепригодность. 
 
Тренер Арсенала Густаво Альфаро считает, что он поймал кота за хвост, и даже не поставит в стартовый состав выздоровевшего Лусиано Легисамона – не хочет, видимо, сбивать удачу, которую приносил состав в предыдущих матчах. 
 
Колон – Велес Сарсфилд
29 мая, 2:30, Санта-Фе, Сементерио де лос Элефантес
Арбитр: Диего Себальос
 
Велесу вновь не покорится Копа Либертадорес, возможно будет убит горем. Или же Гарека сумеет настроить своих футболистов, чтобы те не забыли: бороться за место в Либертадорес-2013 тоже нужно уже сейчас?
 
Евгений Блажко, Football.ua