Вряд ли можно сказать, что гол Мауро Оболо, который стал единственным в первом матче, сделал Велес фаворитом противостояния, но разные предварительные шансы, в целом, выравнивал. Велес - не Боливар ведь.

Матч начался больно для ног Неймара, но мгновенная желтая карточка Аугусто Фернандесу надела смирительные штаны на ноги футболистов Сарсфилд. Жесткость никуда не делась, только пришлось еще и подружиться с корректностью. Из-за того, что не смог сыграть Тобио, Гареке довелось опеку Неймара поручить Джино Перуцци. Необстрелянный юнец, не без помощи партнеров, сыграл очень достойно, и если бы не один эпизод, то можно было сказать, что ему удалось выключить из игры своего звездного ровесника.

Однако сей эпизод, когда Перуцци этого все же не удалось, стал ключевым в игре. Неймар вылетел навстречу с Бароверо, ушел в сторону, и наткнулся на вратарские ногу и руку. Момент случился за штрафной зоной, потому о пенальти речи не шло, но красная карточка вратарю была неминуемая, хоть некоторые авторитетные журналисты начали сомневаться, не раньше ли контакта стал падать Неймар. Первый тайм окончился без опасных моментов у обоих ворот – Велес очень надежно оборонялся и в атаку не спешил.

Поначалу даже показалось, что удаление пошло на пользу Велесу. Игра в обороне практически не пострадала (Гарека ради того чтобы выпустить второго вратаря Хермана Монтойу, снял с игры нападающего Оболо), атаки стали более обдуманными, хоть и редкими.

На 53-й минуте Аугусто Фернандес с дальнего расстояния и с правого фланга шарахнул по воротам, и Рафаэл, не боясь наткнуться на штангу, с трудом перевел этот мяч на угловой. Кабраль создал момент, обыграв двоих игроков, но затем отдал Мартинесу, который секундным колебанием загубил возможность для удара с выгодной позиции.

Арбитр отлично разобрался в эпизоде с падением вышедшего на замену колумбийца Рентерии – контакта от Ортиса было куда меньше, чем сантинисту хотелось упасть. Перед тем Монтойа отбил удар опасный удар Гансо, а после – он же спас Велес, не дав Алану Кардеку реализовать выход тет-а-тет.

Футболисты Велеса сражались как львы, но хозяева сумели их переломить. На 78-й минуте Лео сыграл назад на Гансо, сам же рванул в штрафную и дождался обратного паса, в жесткой борьбе протолкнул мяч на Алана Кардека, и тот все же пробил точно – 1:0. Иначе бы его не простить.

Угадать победителя в серии 11-метровых после первых ударов оказалось несложно – Мартинес, хоть и реализовал пенальти, явно перенервничал, тогда как у Кардека с реализацией проблем не возникло. Мяч после удара Кантероса полетел на трибуны, Папе не дал забить скакавший по линии Рафаэл, а вот Гансо и Элано свою задачу выполнили. Себастьян Домингес забил уверенно, но он лишь отсрочил крах Велеса до следующего удара – Лео забил, и Монтойа в серии ни разу так и не выручил. Велес вылетел от бразильской команды вслед за Ланусом – тоже по серии пенальти.

В полуфинале Сантос столкнется с Коринтиансом.

Сантос (Бразилия) – Велес Сарсфилд (Аргентина) 1:0 (первый матч – 0:1, пенальти – 4:2)
Гол: Алан Кардек, 78

Сантос: Рафаэл, Эду Драсена, Жуан (Лео, 73), Дурвал, Элано, Энрике (Мараньяу, 85), Арука, Адриано (Рентерия, 65), Гансо, Алан Кардек, Неймар

Велес: Баверо, Себастьян Домингес, Папа, Ортис, Перуцци, Кабраль (Белла, 81), Сапата, Куберо, Аугусто Фернандес (Кантерос, 90), Оболо (Монтойа, 42), Хуан Мануэль Мартинес

Предупреждения: Алан Кардек, Адриано, Арука, Неймар – Аугусто Фернандес, Кабраль

Удален Бароверо, 40

В заключительном четвертьфинале сражались единственные на этой стадии представители, не относившиеся к двум доминирующим на континенте странам - Аргентине и Бразилии. Несмотря на это, обе команды являются достаточно опытными турнирными бойцами – для Либертада это уже третий четвертьфинал подряд, а чемпионы Чили еще два года назад играли в полуфинале.

Результат первого матча, в котором Универсидаду удалось не только не проиграть, но и забить гол на выезде делал предпочтительнее шансы именно чилийцев, кроме того позволял вести поединок с определенной долей осторожности, предложив гостям заниматься обязательной для них программой – попыткой забить, а значит раскрываться и оставлять свободные зоны. Однако команда Хорхе Сампаоли начала, как обычно, с позиции силы, без оглядки на счет и на соперника. Гости не без труда сдерживали чилийский натиск, а между делом умудрились провести пару опасных контратак, в которых нападающие лишь немного не успевали замкнуть прострелы. Универсидаду все же удалось довольно быстро воплотить преимущество в результат. Парагвайцы нарушили правила у самой линии штрафной площади, в полукруге и опасный стандарт преобразовал в гол Марсело Диас, пробив под подпрыгнувшей стенкой в пустующий угол ворот Муньоса.

Пропущенный гол мало что изменил в повестке матча для команды Хорхе Бурручаги, которой по-прежнему необходимо было забивать. И довольно быстро они с этой задачей расправились, но перед этим был момент и у хозяев. После навеса Диаса с очередного стандарта мяч отскочил к Джуниору Фернандесу, мощный удар которого немного разминулся с девяткой. Свою удачу парагвайцы тоже нашли в стандарте - типичное нарушение у боковой линии превратилось в роковое при активной помощи Освальдо Гонсалеса, неудачно попытавшегося головой прервать навес Айалы. Такой ответ позволил гостям несколько отодвинуть игру от своих ворот, и вскоре им представился еще один шанс – Нуньес уже, казалось бы, убегал на свидание с Эррерой, но в последний момент его чуть оттеснили в угол и с ударом парагвайца кипер чилийцев справился.

В стартовые минуты второго тайма преимущество вновь оказалось на стороне хозяев. Синие после прекрасной комбинации даже забили гол, но Мена оказался в небольшом офсайде. Спустя пару минут возле штрафной возник спорный эпизод – Касерес толкнул Лоренцетти то ли на самой линии, то ли внутри площади, но арбитр в любом случае нарушения правил не усмотрел и апелляции хозяев оставил без внимания. Минут на двадцать после на поле воцарилась примерно равная игра, в которой хозяева пытались нащупать бреши в обороне противника, те же в свою очередь искали счастья в контратаках, но все это не приводило к голевым ситуациям. Игру разбудил индивидуальный проход Лоренцетти, которого сбивали дважды – сначала Насути, затем Бенегас. Штрафной удар почти с той же самой точки, с которой Диас открывал счет, но на этот раз Марсело угодил в крестовину. Следом прекрасно сыграл другой аргентинец, Матиас Родригес, удар которого из-за пределов штрафной в красивом прыжке перевел на угловой Муньос.

В конце концов, второй подряд четвертьфинал пришел ко вполне заслуженной серии пенальти. Но ударов с точки могло и не быть, если бы не отличное спасение Эрреры уже в компенсированное время. Сивелли продрался по флангу и нашел в штрафной голову Камачо, с ударом которого Джонни блестяще и справился. Прекрасно проявил себя страж чилийских ворот и в послематчевой лотерее, отразив удар Айалы, в то время как его партнеры оказались "не промах". Таким образом, из двух аргентинских Хорхе "хорхистее" оказался Сампаоли, который со своей командой вполне заслуженно продолжит поход за Кубком. Бурручага же так и не смог преодолеть потолок Либертада в виде четвертьфинала.

Универсидад де Чили – Либертад (Парагвай) 1:1 (первый матч – 1:1, по пенальти – 5:3)
Голы: Диас, 18 – Гонсалес, 23 (автогол)

Универсидад: Эррера, Родригес, Гонсалес, Рохас, Диас, Асеведо, Мена, Лоренцетти, Арангис, Фернандес, Энрикес (Руидиас, 80)

Либертад: Муньос, Бонет (Гамарра, 81), Самудио, Насути, Бенегас, Сивелли, Акино (Сантана, 81), Касерес, Айала, Веласкес, Нуньес (Камачо, 87)

Предупреждения: Диас, Арангис – Насути, Веласкес, Нуньес, Сивелли, Самудио, Касерес