Неделю назад чемпион Аргентины не смог обеспечить себе комфортного преимущества, хотя все шансы на это имел, поэтому перед выездом в Рио-де-Жанейро выделить фаворита в этой паре по-прежнему было проблематично. В пользу Боки говорила пусть и минимальная, но сухая победа в первой игре, а также потеря бразильцами своих ключевых исполнителей Фреда и Деку, к которым присоединился дисквалифицированный Карлиньос. Изменения по сравнению с битвой в Буэнос-Айресе тренеры произвели минимальные и вынужденные – Фальсьони определил в старт вернувшегося Сильву, а Карлиньоса заменил Тьяго Карлето.
 
Именно последнему и было суждено стать героем стартовых минут и довольно быстро восстановить статус-кво в противостоянии. Диего Риверо в центре поля неаккуратно отобрал мяч у Вагнера, однако штрафной метрах в 35-ти от ворот опасным не казался. Но по иронии судьбы мяч после удара Карлето рикошетом все от того же Риверо отскочил в незащищенный Орьоном угол ворот. И до, и после забитого гола игра развивалась по одинаковому сценарию – у гостей абсолютно ничего не получалось, Рикельме был полностью выключен из игры, а пара нападающих пребывала в холостом состоянии. Впрочем, ничего серьезного из своего территориального и игрового преимущества не получалось извлечь и у Флуминенсе, в чем немалая заслуга и самоотверженной аргентинской обороны во главе с Роландо Скьяви.
 
Второй тайм долгое время продолжался по схожему сценарию. Бразильцы владели мячом, но давление на ворота оборачивалось либо угловыми, либо стандартами, которые Тьаго Карлето удавались уже не так удачно. И все же шансы увеличить разрыв в счете у хозяев были. В первом случае мяч после то ли удара, то ли прострела  немного разминулся с дальним углом, а вскоре Моура в штрафной площади имел две попытки на удар, но первый заблокировал Орьон, а после второго мяч из пустых ворот вынес защитник. 
 
В последние двадцать минут генуэзцы, наконец, оживились, начали держать мяч и проводить атаки. Поспособствовал этому и выход на поле мобильного и свежего Пабло Моуче. И хотя отодвинуть игру от своих ворот удалось, предоставить серьезную работу Кавальери не получалось. Чем ближе время поединка подходило к своему завершению, тем больше походило на то, что команды уже мысленно смирились с результатом и готовились к серии пенальти. Тем неожиданней оказалась развязка. Бразильцы непостижимым образом зевнули атаку соперника, начавшуюся после вброса аута. Рикельме бросил в прорыв Диего Риверо, который прекрасно убежал от опекуна и пробил мимо вратаря, а метавшийся вдоль ворот мяч добил Сантьяго Сильва, оказавшийся в нужное время, в нужном месте. 
 
Флуминенсе (Бразилия) – Бока Хуниорс (Аргентина) 1:1 (первый матч – 0:1)
Голы: Карлето, 17 – Сильва, 91
 
Флуминенсе: Кавальери, Бруно Вьейра, Гум, Карлето, Андерсон, Эдиньо, Вагнер (Веллингтон Нем, 75), Жан, Тьяго Невес, Рафаэл Собис (Маркос Жуниор, 90), Рафаэл Моура
 
Бока Хуниорс: Орьон, Ронкалья, Скьяви, Родригес, Инсаурральде, Рикельме, Риверо, Эрвити (Каруссо, 90+3), Эрбес (Санчес Миньо, 80), Цвитанич (Моуче, 67), Сильва
 
Предупреждения: Жан – Орьон, Моуче


Коринтианс и Васку да Гама в полуфинале не были давно. Корифяне в последний раз в него проходили в 2000-м, чтобы там проиграть Палмейрасу, Васку – в 1998-м, когда, собственно, выиграл трофей. За эти двенадцать и четырнадцать лет произошло немеряно много – обе команды успели-то побывать во втором дивизионе. Но они сейчас снова на коне, боролись между собой в прошлом сезоне за чемпионство, а ночью в равной борьбе выясняли, кому из них играть в полуфинале одного из самых престижных клубных турниров мира.
 
Высочайшее напряжение в матче, к сожалению, переросло в скованность, а она не позволила командам продемонстрировать более интересный футбол. В полуфинал же прошел Коринтианс.
 
Свой главный шанс Васку упустил из-за Диего Соузы. Футболист в середине своей половины поля перехватил передачу соперника, нацеленную в штрафную, перед ним никого не оказалось, вплоть до вратаря, но именно он и слабый удар помешали гостям выйти вперед. Затем был еще удар головой Нилтон, после чего мяч зацепил перекладину.
 
На 76-й минуте вратарь Васку Фернандо Прасс перевел удар Эмерсона Шейка в штангу. Победу Коринтианс вырвал за пару минут до наступления серии пенальти, которой и в этой игре не суждено было состояться. Алекс подал корнер, Паулиньо пробил головой – в угол!
 
Коринтианс (Бразилия) – Васку да Гама (Бразилия) 1:0 (первый матч – 0:0)
Гол: Паулиньо, 88
 
Коринтианс: Кассио, Фабио Сантос, Чикау, Алессандро, Леандро Кастан, Данило, Алекс, Паулиньо, Ралф, Жорже Энрике (Виллиан, 71), Эмерсон Шейк (Лиедсон, 79)
 
Васку: Фернандо Прасс, Родолфо, Тьяго Фелтри (Фелипе, 50), Ренато Силва, Фагнер, Жуниньо Пернамбукано, Диего Соуза, Нилтон, Ромуло, Эдер (Карлос Алберто, 70), Александро
 
Предупреждения: Жорже Энрике, Алессандро, Эмерсон Шейк, Паулиньо – Эдер, Жуниньо Пернамбукано, Нилтон, Ренато Силва


Александр Самойлов, Евгений Блажко, Football.ua