Ботафого, претендующий на борьбу за чемпионство, в последних матчах несколько притормозил, а тут еще и некстати подвернулась потеря главного таланта команды Витиньо, отбывшего на заработки в ЦСКА. Поэтому для подопечных Освалдо де Оливейры было весьма важно, прежде всего для самих себя, выиграть этот матча. И футболисты справились с задачей на ура.
Хотя первый момент возник именно у сдающей после резвого старта Коритибы: Витор Жуниор обокрал замешкавшегося Боливара, ворвался в штрафную площадь и пробил, но мяч прошел лишь в опасной близости со штангой. Ответ хозяев долго себя ждать не заставил и сразу же получился голевым. По ходу атаки футболисты Ботафого дважды предпринимали попытки ударить по воротам, но сначала Элиас угодил в голову своему партнеру, затем Габриэл попал в защитника, и лишь третий удар Рафаэла Маркеса оказался точным.
Между первым и вторым взятиями ворот прошло достаточного много времени, однако событий они практически не уместили. Коритиба побольше владела мячом, да вот никаких даже маломальских проблем хозяевам создать не смогла. Ну а перед самым уже перерывом Фогао преимущество упрочили: Рафаэл Маркес на этот раз оказался в ассистентах, ведь именно его прострел замкнул Юри. Все тот же Юри после перерыва быстро снял все вопросы, забив феноменальный гол, обведя нескольких человек в штрафной соперника. Стоит отметить, что 21-летний форвард был взят в аренду буквально за несколько дней до матча из клуба Аудакс Рио, нынче не представленного ни в одной из профессиональных чемпионата Бразилии и играющего лишь на первенства штатов.
Когда игра уже казалась сделанной, неожиданно у гостей затеплилась надежда. Жил выскочил один на один с Ренаном и голкипер полузащитника сбил. Все бы ничего, но мяч после столкновения отскочил к Майкиньо, который мог отправлять его в пустые ворота. Однако вместо того, чтобы засчитать гол, арбитр вдруг решил назначить пенальти, да еще и подспудно выгнать вратаря за фол последней надежды. Алекс с точки не промахнулся, а гости сразу же сумели создать несколько опасных моментов у ворот Милтона. Однако Ботафого удалось собраться и довести игру до подебы.
Ботафого – Коритиба 3:1
Голы: Рафаэл Маркес, 14, Юри, 40, 50 – Алекс, 58, с пенальти
 
Ботафого: Ренан, Боливар, Жулио Сезар, Эдилсон, Дориа, Зеедорф, Марсело Маттос, Габриэл (Лукас Зен, 83), Рафаэл Маркес, Элиас (Милтон, 57), Юри (Октавио, 80)
 
Коритиба: Вандерлей, Шико, Виктор Феррас, Диого Гойано, Луккас Кларо, Алекс, Витор Жуниор, Виллиан Фариас, Жил (Линкольн, 61), Жулио Сезар (Билл, 64), Жералдо (Майкиньо, 46)
 
Предупреждения: Габриэл, Юри, Зеедорф – Луккас Кларо, Жил, Жулио Сезар, Майкиньо, Витор Жуниор
 
УдаленияРенан, 55 – Майкиньо, 85
 
Сан-Паулу, казалось бы, уже удалось стабилизировать ситуацию: команда не проигрывала на протяжении пяти матчей, а во вторник увезла очень важную победу из Ресифи. Впрочем, наверняка график игр через два дня на третий сказался на футболистах, хотя апатию первого тайма вряд ли можно объяснить только этим.
 
Подопечные Силвио Крисиумы (на самом деле фамилия тренера Николаделли, но, как водится в Бразилии, он взял себе прозвище, в данном случае в честь родной команды) очень надежно и уверенно сыграли в обороне и подловили соперника на контратаках. Сначала Линс заработал пенальти — Родриго Кайо элементарно не успел и сбил оппонента, — который реализовал Марсел; а перед самым перерывом отличился и сам, опередив защитника и замкнув навес.
 
В самом начале второй тайма Линс сразу мог снять все вопросы относительно исхода противостояния, но угодил в штангу. Вскоре у Сан-Паулу появился шанс на спасение: Алоизио заработал пенальти и сам же его вызвался бить. Рожерио Сени, не реализовавший две своих последних попытки, препятствовать партнеру не собирался, однако подгоняемый торсидой и получивший разрешение от Пауло Аутуори, все же отправился к точке... и не забил! Алоизио спустя пять минут все-таки удалось размочить счет, но этого оказалось мало.
 
Сан-Паулу – Крисиума 1:2
Голы: Алоизио, 69 – Марсел, 23, с пенальти, Линс, 42
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Рейналдо, Жадсон (Гансо, 46), Фабрисио (Лукас Эванжелиста, 57), Веллингтон, Родриго Кайо, Луис Фабиано, Алоизио, Негеба (Освалдо, 82)
 
Крисиума: Галатто, Матеус Феррас, Леонардо Моура, Марлон (Жилсон, 62), Суэлитон, Сержиньо, Жоао Витор, Элтон, Марсел (Дуглас, 78), Линс, Кассиано (Мораис, 46)
 
Предупреждения: Матеус Феррас, Кассиано, Жоао Витор, Дуглас
 
На 64-й минуте Рожерио Сени не реализовал пенальти (вратарь)
 
Наутико – Васку да Гама 0:3
Голы: Вилли, 48, Марлоне, 52, 90+1
 
Наутико: Жидеао, Виллиан Алвес, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Ауремир, Эликарлос, Дерлей, Моралес (Рожерио, 46), Тиаго Реал (Пенья, 65), Элдер (Дада, 66), Оливера
 
Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Жомар, Энрике, Вендел (Жуниньо Пернамбукано, 46), Педро Кен (Даксон, 46), Абуда, Марлоне, Андре, Вилли (Эдмилсон, 78)
 
Предупреждения: Виллиан Алвес – Андре, Абуда
Александр Самойлов, Football.ua