Самое главное, что есть от чего. Колорадос набрали лишь одно очко в двух домашних матчах, вновь продемонстрировав безалаберность в оборонительной игре и не умении держать удар. Хотя, казалось бы, наоборот — пропустив быстрый гол, команда смогла не только отыграться, но и выйти вперед. Да вот только данный эпизод оказался лишь сиюминутным всплеском Д’Алессандро.
После перерыва хозяева владели игровым и территориальным преимуществом, но контратаки гостей каждый раз создавали ощущение, что эта консистенция довольно хрупка и вот-вот может порваться: так и случилось. Парагваец Луис Касерес благодаря индивидуальным действиям пробил вернувшегося после долгого отсутствия из-за травмы Муриэла, забив очень похожий на свой первый гол мяч, но еще более красивый, закрученным ударом в девятку.
После того, как статус-кво был восстановлен, хозяева не смогли ничего предпринять, дабы заполучить в этой игре три очка. Д’Алессандро откровенно устал, не усилил игру Алекс, растворились и остальные. Чаша весов даже скорее могла качнуться в другую сторону, реализуй свои моменты гости. Дунга покинул поле под оглушительный свист трибун, но назвал результат нормальным. Интересно, считают ли также в руководстве клуба?
Интернасьонал – Витория 2:2
Голы: Д’Алессандро, 27, 29 – Луис Касерес, 8, 73

Интернасьонал: Алиссон (Муриэл, 69), Жуан, Габриэл, Клебер, Индио, Д’Алессандро, Игор (Жозимар, 46), Виллианс, Отавиньо, Скокко, Дамиао (Алекс, 64)

Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Ренато Кажа, Луис Касерес, Нето Коружа (Фелипе Лима, 63), Мишел, Диней, Маркиньос

Предупреждения: Габриэл, Индио – Мишел

Сантос, дела которого постепенно стали налаживаться и в команде уже даже заговорили о попадании в Кубок Либертадорес, пожаловал в гости к Фламенго на фоне огромной усталости. Пейшес ввиду перенесенного матча десятого тура с Интернасьоналом вынуждены были провести четыре игры за девять дней. Это определенно сказалось на состоянии команды и на том количестве ошибок, индивидуальных и командных, которые были допущены на протяжении матча и повлияли на результат. И даже попытка тасовать состав — Клаудиней Оливейра произвел четыре изменения по сравнению с предыдущей игрой — не помогла.

Стоит отдать должное подопечным Мано Менезеса, ведь этим еще нужно было суметь воспользоваться. Именно с этой целью Фламенго с первых же минут накатил волну атак на ворота Араньи, и довольно быстро добился результата. Голевую атаку начал Лео Моура, мяч рикошетом от Мены отскочил к Эрнане, а от того вернулся к латералю Фламенго — ветеран команды забил первый после полуторалетнего перерыва гол. Сразу после перерыва команды обменялись голами: сначала Карлос Эдуардо и Эрнане выскочили вдвоем на одного Аранью; спустя две минуты Сисеро реализовал пенальти за снос Эвертона Косты, который скорее был нырком.

Сил спасти игру у гостей просто не было, хотя в концовке матча возник момент у Тиаго Рибейро, но форвард Сантоса распорядиться им не сумел, отправив мяч мимо ворот.

Фламенго – Сантос 2:1
Голы: Лео Моура, 19, Эрнане, 55 – Сисеро, 57, с пенальти

Фламенго: Пауло Виктор, Лео Моура (Луис Антонио, 78), Андре Сантос, Уоллас, Самир, Карлос Эдуардо, Виктор Касерес, Элиас, Эрнане, Паулиньо (Жоао Пауло, 90+2), Габриэл (Рафинья, 89)

Сантос: Аранья, Дурвал, Сисиньо, Мена (Эмерсон, 77), Густаво Энрике, Сисеро, Ренато Абреу, Рене Жуниор, Эвертон Коста (Виллиан Жозе, 68), Тиаго Рибейро, Алисон (Габигол, 59)

Предупреждения: Карлос Эдуардо, Самир, Элиас – Габигол, Виллиан Жозе, Сисиньо

Атлетико Минейро, вновь оказавшийся вследствие победы Португезы днем ранее в зоне вылета (пускай и имея на два матча меньше конкурентов), надолго там задерживаться не собирался. Ничейная эпидемия Гало (четыре матча подряд с учетом Кубка Бразилии и шесть из восьми последних в чемпионате) прервалась благодаря хет-трику Жо.

При этом еще до начала игры появление форварда в стартовом составе и вообще в матче было под большим вопросом. Жо только вернулся из расположения сборной Бразилии, за которую провел два товарищеских матча, таким образом, игра против Коритибы становилась для него уже третьей всего лишь за шесть дней. По этой причине главный тренер команды Кука всерьез раздумывал над тем, чтобы предоставить форварду отдых, опасаясь, что тот просто напросто не выдержит темп игры. Решил наставник в итоге иначе, и не прогадал — опасения не оправдались, а Жо принес своей команде победу.

Коритиба в свою очередь потерю таки понесла: игру пропускал безусловный лидер команды Алекс, без которого жизнь у соперников команды значительно упрощается. Вначале матча команды обменялись опасными моментами. Хозяев мог выводить вперед Фернандиньо, откликнувшийся на подачу Роналдиньо со стандарта, но мяч после его удара головой просвистел в опасной близости от штанги. У Коритибы после хорошего индивидуального прохода Робиньо на ударной позиции оказался Билл, но Виктор свою команду спас, отразив посланный с нескольких метров мяч ногой.

А затем слово взял Жо. Конечно, не без помощи партнеров взял: в первом случае так вообще все сделал Фернандиньо, протащивший мяч по флангу и простреливший на дальнюю штангу, где Жо подставил ногу. Через три минуты все тот же Фернандиньо, открывшись под заброс Роналдиньо, вновь нашел партнера в штрафной площади соперника — идентичный по геометрии первому гол. Зато в третий раз седьмой номер сделал уже все сам, убежав на свидание с Вандерлеем после заброса от Маркоса Роши, и перекинув вратаря.

После перерыва игра заметно успокоилась, а темп матча понизился, что позволило хозяев без лишних трудностей довести дело до победы.

Атлетико Минейро – Коритиба 3:0
Голы: Жо, 23, 26, 40

Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре, Жосуэ, Роналдиньо, Жо (Александро, 70), Фернандиньо (Нето Берола, 81), Луан (Датоло, 78)

Коритиба: Вандерлей, Эскудеро, Шико, Луккас Кларо, Линкольн, Витор Жуниор (Зе Рафаэл, 59), Виллиан Фариас, Робиньо, Уэллитон, Винисиус (Жил, 46), Билл (Жанио Даниэл, 72)

Предупреждения: Пьерре, Фернандиньо, Жосуэ, Александро, Нето Берола – Виллиан Фариас, Линкольн, Эскудеро

Муриси Рамальо вернулся в Сан-Паулу и начал с очень важной победы над одним из конкурентов в борьбе за выживание, увеличив отрыв от Понте-Преты до шести очков.  Новый старый тренер Триколор, пожалуй, последняя надежда клуба в этом сезоне не повторить судьбу Палмейраса. Если не пойдет и у Муриси Рамальо, то не пойдет уже ни у кого и станет очевидно, что дела вовсе не в тренерах. Пока, впрочем, болельщики выдохнули — неплохая игра и отличный результат вселяют оптимизм.

Муриси Рамальо сделал ставку, прежде всего, на оборону и ожидание ошибок соперника, что не помешало его подопечным создать огромное количество проблем защите гостей. Только у Луиса Фабиано было четыре или пять возможностей, опасные удары наносили Гансо, Денилсон и Антонио Карлос, но все было тщетно — Роберто Тиграо пробить себя не позволял. А вот войти в игру после перерыва Макаки толком не смогли — небольшая потеря концентрации привела к тому, что Гансо моментально воспользовался моментом и вывел Луиса Фабиано на ударную позицию, и тот, наконец, пробил вратаря.

Серьезных мер после пропущенного гола, дабы отыграться, гостям предпринять не удалось. Парочка полумоментов у команды Жоржиньо возникла, но для очков этого было явно не достаточно. Хозяева же могли и упрочить преимущество, но Луис Фабиано по обыкновению несколько моментов не реализовал. «В нашей ситуации 1:0 — это разгром», — подытожил Муриси Рамальо.

Сан-Паулу – Понте-Прета 1:0
Гол: Луис Фабиано, 48

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Пауло Миранда, Рейналдо, Карамело (Жадсон, 73), Денилсон, Родриго Кайо, Гансо (Лукас Эванжелиста, 79), Майкон, Луис Фабиано, Веллитон (Негеба, 66)

Понте-Прета: Роберто Тиграо, Уэндел, Артур, Феррон, Сезар, Магал (Рилдо, 54), Феллипе Бастос, Адрианиньо (Сармиенто, 76), Шикиньо (Адаилтон, 66), Барака, Виллиам

Предупреждения: Денилсон, Пауло Миранда – Барака

Удаление: Денилсон, 90+2