Главной проблемой для Сантоса явился перенапряженный даже для Бразилии график: за тринадцать первых сентябрьских дней Пейшес провели пять (!) матчей, что не могло не сказаться на состоянии команды и повлияло на поражение в туре минувшем. Впрочем, в стане гостей в разговоры об усталости не верили, и готовились получить от хозяев мощный отпор.
Начало игры превзошло все ожидания — команды играли на встречных курсах, носились по полю как угорелые, и при этом не особенно страдало и качество. На опасный удар Элиаса хозяева ответили целым шквалом атак. Прекрасное спасение удалось Жефферсону после удара головой Леандриньо с близкого расстояния, опасно бил Алиссон, два голевых моментах, созданных Сисиньо, упустил Тиаго Рибейро.
Конечно, продолжать играть весь матч, и даже тайм, команды не смогли бы, и постепенно темп стал спадать. В спокойной и рассудительной игре успех пришел к более организованной команде. Важный психологически гол Фогао удалось сотворить перед самым перерывом: на прострел Жулио Сезара с фланга откликнулся Рафаэл Маркес, а Элиас добил мяч в ворота уже с ленточки. Очень похожий гол удался гостям и после перерыва — Элиас замкнул прострел с фланга в исполнении Юри, отправив мяч в ближний угол и оформив дубль.
В ответ Сантосу удалось отквитать лишь один гол — Сисиньо прошел по флангу, сместился в центр и скатил мяч под удар Сисеро. Выстрел последнего оказался буквально пушечным, мяч полетел со скоростью около 128 км/ч, без шансов для голкипера. Однако победу Ботафого все-таки отстоял и теперь отправляется в Белу-Оризонти, на возможно решающий матч всего чемпионата.
Сантос – Ботафого 1:2
Голы: Сисеро, 67 – Элиас, 39, 57
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Дурвал, Сисиньо, Мена, Сисеро, Реато Абреу (Неилтон, 58), Леандриньо (Эвертон Коста, 72), Тиаго Рибейро, Алисон (Ароука, 70), Габигол
 
Ботафого: Жефферсон, Боливар, Дориа, Жулио Сезар, Эдилсон, Ренато, Зеедорф (Андре Баия, 90+1), Марсело Маттос, Рафаэл Маркес, Элиас (Жеже, 83), Юри (Октавио, 71)
 
Предупреждения: Мена, Алисон, Сисиньо – Зеедорф, Дориа, Юри, Жеже
 
Отложенное возвращение Муриси Рамальо в Сан-Паулу (болельщики требовали его назначения еще до Пауло Аутуори), похоже, сполна себя оправдывает. Команда выиграла оба матча под руководством нового старого рулевого, но самое главное, что он привел в порядок разум футболистов, и команда стала выглядеть понимающим собственные задачи организмом. Конечно, до решения игровых проблем еще далеко, а далеко идущие выводы делать рано, но оптимизм в отношении судьбы Триколор обретает очертания.
 
Муриси Рамальо решил выпустить против Адмиралов вместе Гансо и Жадсона, что отчасти было обусловлено дисквалификацией Денилсона. Однако после игры наставник объяснял это и тем, что команде нужно лучше контролировать мяч, да и грех держать таких футболистов на скамейке, а его предназначение, как тренера, найти им обоим место на поле. Хочется верить, что Муриси удастся решить эту дилемму и встроить дуэт в игру команды.
 
Первый тайм проходил в равной борьбе, команды обменивались атаками, но все же немного острее и основательнее выглядели именно гости. Не удивительно, что они и забили в итоге гол, а успех Сан-Паулу принес стандарт: Родриго Кайо, не встречая никакого сопротивления, замкнул подачу Жадсона с угла поля. Пропустив, Адмиралы не отчаялись и продолжали искать свои шансы, правда, главным образом уже в тайме втором. Хорошие моменты упустили Эдмилсон, запоровший отличную передачу Жуниньо, и Марлоне. Но забили опять гости, и опять со стандарта: Диого Силва ошибся на выходе при подаче углового, и Антонио Карлос отправил мяч в пустые ворота.
 
После ухода Фернандо Прасса в Палмейрас (из-за невыплаты зарплаты) Адмирали в этом чемпионате уже достаточно натерпелись от вратарских ошибок и в полной мере осознали известную мудрость «скупой платит дважды».
 
Васку да Гама – Сан-Паулу 0:2
Голы: Родриго Кайо, 31, Антонио Карлос, 70
 
Васку да Гама: Диого Силва, Крис, Фагнер, Жомар, Йотун, Филлипе Соутто (Тенорио, 61), Абуда (Даксон, 46), Марлоне, Жуниньо Пернамбукано, Андре, Вилли (Эдмилсон, 46)
 
Сан-Паулу: Рожерио Сени, Антонио Карлос, Пауло Миранда, Рафаэл Толой, Рейналдо, Майкон, Жадсон (Фабрисио, 90+1), Гансо, Родриго Кайо, Луис Фабиано (Алоизио, 80), Освалдо (Веллитон, 46)
 
Предупреждения: Крис – Рафаэл Толой
 
Просыпающийся от спячки Атлетико Минейро сумел в день своего 110-летия второй раз в чемпионате одержать две победы подряд, доведя свою серию до десяти матчей без поражений и серьезно ударив по чемпионским надеждам Гремио. Команда Ренато Гаушу оступилась в самый неподходящий момент, отпустив лидеров на приличное расстояние.
 
Перед игрой и в её время местной торсидой традиционно был освистан Роналдиньо, однако не ему было суждено стать героем встречи. Немало проклятий в свою адрес услышал и голкипер гостей Виктор, долгое время защищавший цвета Гремио и покинувший команду в прошлом году. Возможно, именно это послужило дополнительной мотивацией, так как вратарь гостей в этот вечер откровенно поймал кураж и внес ключевой вклад в победу своей команды.
 
Первый тайм практически полностью прошел под аккомпанемент плотной и вязкой борьбы, при фактическом отсутствии пространства и опасных моментов. Поэтому и вспомнить за целые 45 минут, кроме хорошего дальнего удара Баркоса, отбитого Виктором, по большому счету нечего. Как это ни парадоксально, но после перерыва, когда поле под воздействием ливня окончательно превратилось в малопригодную для футбола лужу, опасные моменты стали возникать гораздо чаще. Правда, и реализовывать их мешало все то же поле.
 
Хозяева постарались сразу взвинтить темп, что привело к ряду возможностей для взятия ворот. Виктор справился с неприятными ударами Зе Роберто и Алекса Теллеса, а затем один на один с ним выбежал Варгас, воспользовавшийся дезориентацией Ревера и состоянием поля — но голкипер вышел из дуэли победителем, а повторный удар чилийца накрыл подоспевший Ревер. И тут подопечные Куки в очередной раз претворили в жизнь старую футбольную истину: Жо бросил в прорыв по флангу Тарделли, тот прострелил в центр штрафной, а Фернандиньо опередил проспавшего эпизод Габриэла. До конца игры Виктор еще раз отразил удар Зе Роберто и нейтрализовал выход Жеана Деретти, но серьезных проблем по удержанию победного результата у его команды не возникло.
 
После этой игры команды обменялись местами: за счет лучшей разницы голов Сан-Паулу покинул зону вылета, уступив почетное право нахождения в ней за Васку да Гама. По крайней мере, до следующего тура.
 
Гремио – Атлетико Минейро 0:1
Гол: Фернандиньо, 62
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес (Паулиньо, 86), Брессан (Жеан Деретти, 74), Габриэл, Риверос, Зе Роберто, Рамиро (Венделл, 80), Баркос, Варгас
 
Атлетико Минейро: Виктор, Жуниор Сезар (Эмерсон, 81), Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша, Пьерре, Жосуэ, Роналдиньо (Луан, 90+2), Диего Тарделли (Датоло, 63), Жо, Фернандиньо
 
Предупреждения: Рамиро, Алекс Теллес – Жо
 
Неожиданным образом завершился поединок Коринтианса и Гояса. Неожиданным не только с точки зрения предстартовых раскладов, но и самого развития игры, по ходу которой хозяева упустило огромное количество моментов и, по сути, выронили из рук победную игру. Более того, Тимао умудрились впервые в этом году пропустить более одного гола (в матчах чемпионата, кубка Бразилии и кубка Либертадорес), и в последних четырех матчах набрали лишь одно очко.
 
После поражения в предыдущем туре от Ботафого Тите сделал заявление, что за чемпионство его команда больше не борется. Безусловно, такие вещи необдуманно не произносятся, и вряд ли главной своей целью тренер имел желание «покэпствовать» относительно математических шансов своей команды. Возможно, это была попытка раскрепостить и расслабить команду, откровенно угодившую в крутое пике. Пока результат оказался с точностью до наоборот, а команде помимо прочего явно не хватает футбольного голода.
 
Если описывать события первого тайма хронологически, то текст очень сильно растянется, да и смысла в этом нет, когда можно обобщить одним предложением: «момент у Коринтианса — промах». Пато, Герреро, Ромариньо имели, наверное, с десяток возможностей, но каждый раз мяч шел мимо ворот. Самые реальные из них не использовал Алешандре, дважды выходивший на Ренана и запускавший мяч выше ворот. После перерыва Гояс несколько осмелел и пошел вперед, результатом чего явилось взятие ворот: Пауло Андре уж очень инертно боролся с Уго и никак не помешал тому забить гол.
 
Аттракцион щедрости, устроенный форвардами хозяев, продолжился и после перерыва, а вышедший на замену Эмерсон Шейк к нему с радостью подключился. В частности, Шейк не попал по мячу, находясь перед абсолютно пустыми воротами. И даже забитый гол оказался квинтэссенцией всего происходящего: Алешандре Пато и Эмерсон Шейк помешали друг другу выполнить удар, и мяч лишь каким-то чудом закатился ворота. А потом случился угловой и немыслимая для нынешнего Коринтианса дыра в центре обороны, которой воспользовался Амарал.
 
Коринтианс – Гояс 1:2
Голы: Пато, 78 – Уго, 57, Амарал, 85
 
Коринтианс: Кассио, Пауло Андре (Эмерсон Шейк, 63), Фабио Сантос (Игор, 46), Алессандро (Ибсон, 9), Жил, Дуглас, Ралф, Эденилсон, Герреро, Пато, Ромариньо
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Давид (Тиаго Мендес, 71), Амарал, Уго (Дуду Сеаренсе, 74), Ренан Оливейра, Валтер, Рони (Рамон, 54)
 
Предупреждения: Пато, Ралф – Родриго
 
Интернасьонал пожаловал в гости к Крисиуме на фоне большой усталости (команда провела четыре матча за девять дней), но позволить себе на это скидок Колорадос просто не могли: неудачи в двух домашних матчах вынуждали их играть только на победу. Это понимал и Дунга, на которого свалилось огромное давление, и который стал главным объектом критики болельщиков. Наставник решил насытить центр поля и взять под контроль мяч, что оказалось в конечном итоге решающим в исходе противостояния.
 
Гости активнее провели начало матча, создав два реальных шанса для взятия ворот. После прохода Дамиао и удара Жозимара мяч из ворот вынес Матеус Феррас, а спустя еще шесть минут хозяевам не помог уже никто, попади Отавиньо в дальний угол после стеночки с Габриэлом. Постепенно гости сбавили темп, но у Крисиумы предложить в ответ ничего не получилось — пара неприятных эпизодов, исходивших от Суэлитона, и все.
 
Зато быстрый гол удался подопечным Дунги сразу после перерыва, что стало важным подспорьем для победы, ведь с течением времени наверняка стала бы сказываться усталость, а потому забить или даже просто выстоять было бы намного сложнее. Голевой пас на свой счет записал Д’Алессандро, а 18-летний Отавиньо забил свой третий гол в чемпионате. Весьма удивительно, но сил скорее не хватило хозяевам, которые ничего не смогли предпринять, дабы переломить ход встречи; и даже свежая кровь в виде трех замен не помогла. Напротив, моменты один за другим стали возникать у ворот Элтона Лейте: немного не повезло Дамиао и Алексу, с ударом Виллианса справился вратарь, а выстрел Д’Алессандро приняла на себя стойка ворот.  
 
Крисиума – Интернасьонал 0:1
Гол: Отавиньо, 51
 
Крисиума: Элтон Лейте, Матеус Феррас, Леонардо Моура, Жилсон, Суэлитон, Мораис (Эник, 61), Леандро Бразилия (Даниэл Карвальо, 61), Бруно Ренан, Марсел (Веллингтон Паулиста, 76), Линс, Фабиньо
 
Интернасьонал: Муриэл, Жуан, Габриэл, Клебер, Индио, Д’Алессандро (Виллианс, 81), Алекс, Аиртон, Жозимар, Отавиньо (Скокко, 65), Дамиао (Алан Патрик, 90+1)
 
Предупреждения: Жилсон, Бруно Ренан, Леандро Бразилия, Веллингтон Паулиста, Леонардо Моура – Жуан, Аиртон, Алекс
 
Коритиба и Баия выходили на поле с одной целью — победить и остановить собственное падение в турнирной таблице. Ближе всего к ней оказались гости, но не смогли удержать гандикап в два мяча. Уже в дополнительное время хозяев красивым ударом через себя спас неувядающий Алекс.  
 
Коритиба – Баия 2:2
Голы: Тити, 65, в свои ворота, Алекс, 90+2 – Валлисон, 20, Виллиам Барбио, 53
 
Коритиба: Вандерлей, Шико, Диого Гойано (Ибербиа, 26), Луккас Кларо, Алекс, Витор Жуниор, Жил, Робиньо, Уэллитон (Ботинелли, 11), Винисиус (Жанио Даниэл, 68), Жулио Сезар
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Ангуло (Фаэл, 46), Лукас Фонсека, Элдер, Фабрисио Луза, Фейжао, Обина (Соуза, 74), Валлисон (Дионес, 85), Виллиам Барбио
 
Предупреждения: Жулио Сезар, Робиньо, Витор Жуниор – Раул, Тити
 
Когда многострадальный Наутико вышел вперед, подловив хозяев на контратаке и неумелой офсайдной ловушке, казалось, что у команды что-нибудь нет, да и получится. Впрочем, надежда теплилась не долго — Диней, забивающий с периодичностью раз в месяц, быстро восстановил статус-кво, а в концовке игры оформил дубль и принес победу своей команде.
 
Витория – Наутико 2:1
Голы: Диней, 20, 71 – Уго, 14
 
Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Ренато Кажа, Луис Касерес (Нето Коружа, 69 (Луис Алберто, 89)), Мишел, Диней, Бьянкуччи (Вандер, 51), Маркиньос
 
Наутико: Рикардо Берна, Жеан Ролт, Виллиан Алвес, Бруно Колласо, Эликарлос, Мартинес, Дерлей, Тиаго Реал (Пенья, 80), Элдер (Моралес, 73), Уго, Жонес Кариока (Жонатас Белуссо, 78)
 
Предупреждения: Мартинес, Эликарлос
 
Фламенго, оставшись в меньшинстве и пропустив следом гол, нашел в себе силы отыграться и увезти один балл из Кампинаса, что можно считать удачным результатом. Понте-Прета, проигравшая до этого семь матчей подряд, сделала практически все возможное для победы, создала больше моментов, но в итоге довольно нелепо упустила три очка в самом конце матча, ухудшив свое положение.
 
Понте-Прета – Фламенго 1:1
Голы: Артур, 68 – Андре Сантос, 87
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Уэндел, Артур, Феррон, Сезар, Феллипе Бастос (Фернандо Боб, 46), Адрианиньо (Рамирес, 73), Шикиньо, Барака, Адаилтон (Рилдо, 46), Виллиам
 
Фламенго: Пауло Виктор, Андре Сантос, Уоллас, Самир, Карлос Эдуардо, Виктор Касерес, Диего Силва (Жоао Пауло, 17), Луис Антонио, Эрнане (Маркос Гонсалес, 70), Паулиньо, Габриэл (Рафинья, 63)
 
Предупреждения: Феллипе Бастос – Самир
 
Удаления: Сезар, 90+2 – Самир, 65
 
Александр Самойлов, Football.ua
 
Обсудить южноамериканский футбол можно на конференции Terra Incognita.