В начале этой недели руководство Флу провело молниеносную и, надо полагать, своевременную смену тренера (если отбросить претензии о том, что Лушембургу можно было попросить и раньше). Назначение Доривала Жуниора, конечно, в данной ситуации выглядит как смена «шила на мыло», ведь всего лишь пару недель назад он был уволен из Васку да Гама, который опустил в зону вылета... Однако его предшественник совершенно выпустил из рук ситуацию и в том состоянии, в котором команда пребывала последнее время, не стало бы удивительным и фиаско в игре с Наутико, чего допустить уже нельзя было ну никак.
Таким образом, расчет бы предельно просто: при помощи встряски одержать таки наконец победу, а дальше как пойдет. Тем более, что уже в это воскресенье Флуминенсе примет Сан-Паулу, который приедет в Рио не самым основным составом: перед первым полуфиналом Копа Судамерикана Муриси Рамальо даст отдохнуть всей основе, кроме, возможно, Рожерио Сени, собирающегося повторить рекорд Пеле по количеству проведенных матчей за одну команде. Отличный шанс одержать вторую подряд победу.
Доривал Жуниор, несмотря на статус соперника, в первом своем матче все же перестраховался. С целью укрепления надежности обороны в защиту он опустил в защиту Дигао, занявшего место левого латераля, а на его позиции в опорной зоне появился давно не игравший молодой Виллиан. Все это наставник снабдил заданием играть максимально осторожно и выверенно. Помог и быстрый гол — совершенно неожиданно взявший на себя роль лидера Вагнер красивым дальним ударом поразил девятку ворот своего еще недавнего одноклубника. Принял участие он и во втором взятии ворот, когда, получив слепой пас от Самуэла, ворвался в штрафную и пробил с острого угла — Рикардо Берна на удар среагировал, но тут как тут оказался Самуэл. Гости же впервые серьезно потревожили Диего Кавальери лишь незадолго до окончания матча.
Флуминенсе – Наутико 2:0
Голы: Вагнер, 17, Самуэл Роса, 51
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум, Дигао, Игор Жулиао, Вагнер (Фелипе, 72), Жеан, Виллиан, Рафаэл Собис, Райнер (Рафинья, 76), Маркос Жуниор (Самуэл Роса, 46)
 
Наутико: Рикардо Берна, Алисон, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Диего, Эликарлос, Дерлей, Тиаго Реал (Моралес, 55), Жоао Пауло (Ауремир, 83), Густаво Энрике, Рожерио (Сауло, 71)
 
Предупреждения: Дерлей, Густаво Энрике
 
Удаление: Алисон, 78
 
Наставник Сантоса Клаудиней Оливейра, который при любом завершении сезона уже не входит в планы руководства на будущий сезон, на пять заключительных туров поставил перед командой задачу выиграть все оставшиеся матчи. Но вряд ли это поможет Пейшес попасть в Кубок Либертадорес даже в случае её решения.
 
Однако первый шаг, как бы то ни было, сделан. В очень красивом и легком стиле Сантос обыграл Баию, которая по идее должна была быть мотивирована куда больше: гостям грозит вылет из элитного дивииона.
 
Сантос – Баия 3:0
Голы: Монтильо, 37, Сисеро, 66, 71
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Бруно Перес, Эмерсон, Жеуванио, Густаво Энрике, Ароука (Ренато Абреу, 74), Сисеро, Монтильо (Маркос Ассунсао, 88), Алисон (Алан Сантос, 50), Тиаго Рибейро
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Демерсон, Рафаэл Миранда, Фаэл (Соуза, 69), Элдер, Фабрисио Луза (Мадсон, 39), Обина, Валлисон, Маркиньос Габриэл (Талиска, 58)
 
Предупреждение: Элдер
 
Матч Атлетико Минейро и Интернасьонала по большому счету был товарищеским, хотя и нельзя отбрасывать тот факт, что математически Колорадос еще не обезопасили себя от вылета, но фактически, чтобы вылететь надо очень постараться.
 
Атлетико Минейро – Интернасьонал 2:1
Голы: Фернандиньо, 38, Александро, 67 – Д’Алессандро, 66, с пенальти
 
Атлетико Минейро: Джованни, Леонардо Силва, Ревер, Маркос Роша (Карлос Сезар, 83), Пьерре, Жосуэ, Лукас Кандидо, Диего Тарделли, Гильерме (Луан, 26 (Датоло, 79)), Фернандиньо, Александро
 
Интернасьонал: Муриэл, Фабрисио, Алан, Жаксон, Клаудио Винк (Алекс, 63), Д’Алессандро, Виллианс, Жоао Афонсо (Вальдивия, 83), Отавиньо, Жорже Энрике, Кайо (Рафаэл Моура, 57)
 
Предупреждения: Диего Тарделли, Лукас Кандидо, Маркос Роша, Александро – Отавиньо, Клаудио Винк
 
Александр Самойлов, Football.ua