Другой гранд из Рио-де-Жанейро и один из заклятых врагов Васку да Гама, напротив, одержал вторую победу подряд и пока может чувствовать себя куда спокойнее. Хотя, конечно, о полной безопасности говорить еще рано, пусть и оцениваются теперь статистиками шансы на вылет всего лишь в 17%, но команда выжала максимум из благоприятной ситуации в виде двух домашних игр с немотивированными соперниками и теперь зависит только от самой себя.
Подгоняемые четырьмя десятками тысяч поклонников хозяева моментально ринулись на ворота противника и за две минуты создали два опасных момента. Сначала Самуэл убежал от защитника и мог пробить сразу, но стал подрабатывать мяч и, в конце концов, запутался в собственных ногах. Следом врывался в штрафную Вагнер, но его удар с острого угла ногами парировал Денис. Гостям при этом удалось отбить стартовый натиск, а вскоре они даже умудрились выйти вперед: Веллитон после красивой передачей пяткой от Жоао Шмидта опередил оппонента и протолкнул мяч в ворота.
Проигрывающие с удвоенной силой бросились отыгрываться, а вперед повел свою команду Жеан, которому и суждено было уже через семь минут отквитать гол. Забивать опорник Флу мог чуть ранее, но, получив отличный выверенный пас от Вагнера, угодил в перекладину. Тут же мяч подхватил Самуэл, отважившийся на дальний удар, Денис махнул мимо, пытаясь его поймать, и отскочивший от штанги снаряд подкараулил все тот же Жеан. Команда Доривала Жуниора и дальше продолжала давить, а Сан-Паулу сопротивлялся не слишком убедительно. Забивать мог Рафаэл Собис, но Денис на этот раз сыграл безупречно, вытащив мяч, шедший точно в угол, а Жеан после скидки Самуэла не попал в ворота из убойной позиции.
После перерыва гости вообще потеряли интерес к игре, предлагая Флуминенсе самим решить все свои проблемы. Однако долгое время мяч не шел в ворота Дениса, а где-то выручал и вратарь, в одном из эпизодов, например, переведший мяч в штангу после выстрела Рафаэла Собиса. Но когда на последних минутах при подаче углового Гума, как специально, оставили одного, бессилен уже был даже он.
Флуминенсе – Сан-Паулу 2:1
Голы: Жеан, 25, Гум, 89 – Веллитон, 18
 
Флуминенсе: Диего Кавальери, Леандро Эусебио, Гум, Дигао, Игор Жулиао, Эдиньо, Вагнер, Жеан, Рафаэл Собис (Андерсон, 90+2), Райнер (Биро Биро, 64), Самуэл (Марселиньо, 73)
 
Сан-Паулу: Денис, Эдсон Силва, Рафаэл Толой, Лукас (Карамело, 46), Жадсон, Фабрисио (Майкон, 75), Веллингтон, Жоао Шмидт, Лукас Эванжелиста, Веллитон (Адемилсон, 69), Освалдо
 
Предупреждения: Эдиньо, Гум, Жеан, Дигао – Веллингтон, Карамело
 
Гремио удалось воспользоваться осечкой Атлетико Паранаэнсе и вновь вернуть себе второе место, однако победа над Фламенго далась не так-то и просто. Наставник Фламенго Жайме де Алмейда дал четко понять, что его команда приехала отстаивать ничью: фактически вылет его подопечным уже не грозит и все их мысли связаны с финалом национального кубка, однако теоретически команда еще вполне может опуститься в зону вылета. По подсчетам статистиков наверняка от вылета должны спасти 46 набранных очков, и именно за недостающим балом Рубро-Негрос приехали в Порту-Алегри.
 
Сверхнасыщенная оборона гостей вкупе с созидательными проблемами Гремио сложились в унылейший и скучнейший первый тайм, логично завершившийся без забитых голов. Чего уж говорить, если подобие первого опасного момента возникло у ворот гостей лишь на исходе получаса игры. Единственный же форвард Фла Никсон и о таком думать не думал. Ключевым же событием игры стал выход на замену молодого уругвайца Макси Родригеса, благодаря индивидуальному мастерству забившего два красивых гола и принесшего своей команде победу.
 
Гремио – Фламенго 2:1
Голы: Макси Родригес, 61, 88 – Жоао Пауло, 86
 
Гремио: Дида, Родолфо, Пара, Алекс Теллес, Брессан, Риверос (Макси Родригес, 56), Зе Роберто (Юри Мамуте, 87), Соуза, Рамиро, Баркос, Клебер (Элано, 71)
 
Фламенго: Пауло Виктор, Жоао Пауло, Велинтон, Фраушес, Дигао, Самир, Вал (Луис Антонио, 67), Диего Силва, Бруниньо (Рафинья, 74), Габриэл (Адриан, 84), Никсон
 
Предупреждения: Клебер, Макси Родригес – Фраушес, Луис Антонио
 
Другой претендент на место в зоне Либертадорес также праздновал успех в родных стенах, даже несмотря на то, что соперник первым вышел вперед — Отавиньо красиво ударом головы отправил мяч точно в девятку ворот Ренана. Хозяева очень быстро восстановили статус-кво, однако гол засчитывать не следовало: Валтер находился в явном офсайде. Этот гол расстроил гостей, которые откровенно приуныли, а когда во втором тайме Рафаэл Моура схлопотал удаление, Гояс и вовсе спокойно дожал противника.
 
Гояс – Интернасьонал 3:1
Голы: Валтер, 26, Уго, 73, Рони, 83 – Отавиньо, 20
 
Гояс: Ренан, Родриго, Эрнандо, Витор, Виллиам Матеус, Давид, Амарал (Тиаго Мендес, 60), Уго, Ренан Оливейра (Тарта, 89), Валтер, Рони (Рамон, 84)
 
Интернасьонал: Муриэл, Фабрисио, Алан, Жаксон, Клаудио Винк (Натан, 22), Д’Алессандро, Виллианс, Жоао Афонсо (Жозимар, 65), Отавиньо, Жороже Энрике, Рафаэл Моура
 
Предупреждения: Уго – Жоао Афонсо, Виллианс, Рафаэл Моура, Д’Алессандро
 
Удаление: Рафаэл Моура, 67
 
Не теряет надежд на то, чтобы сыграть в следующем году в главном клубном турнире континента и Витория, однако её шансы оцениваются меньше остальных. Впрочем, самих подопечных Нея Франко это мало заботит — они продолжают играть, смогли оправиться от неудачи в матче с Крузейро и уверенно переиграли Сантос. Стоит отметить, что первый гол после долгого перерыва, вызванного травмами, забил аргентинец Макси Бьянкуччи, начинавший чемпионат в числе лучших бомбардиров.
 
Витория – Сантос 2:0
Голы: Диней, 21, Бьянкуччи, 84
 
Витория: Вилсон, Жуан, Каду, Виктор Рамос, Аиртон, Эскудеро, Луис Касерес, Марсело (Мишел, 13), Диней, Маркиньос (Данило Таррача, 57), Виллиам Энрике (Бьянкуччи, 76)
 
Сантос: Аранья, Эду Драсена, Бруно Перес (Сисиньо, 46), Эмерсон, Жеуванио (Габриэл, 78), Густаво Энрике, Ароука, Сисеро, Монтильо, Алисон (Виллиан Жозе, 74), Тиаго Рибейро
 
Предупреждения: Каду – Бруно Перес, Алисон, Эмерсон
 
В любой другой ситуации гостевая ничья с Коринтиансом для Васку да Гама могла бы считаться вполне приемлемым результатом, но сейчас Адмиралов устраивала только победа. Однако шансов вырвать три очка в этой встрече у гостей практически не было — команды почти не беспокоили ворота друг друга, завершив встречу закономерными нулями на табло. Теперь команде Адилсона Батисты нужно выигрывать каждый из оставшихся матчей и надеяться на осечки конкурентов.
 
Коринтианс – Васку да Гама 0:0
 
Коринтианс: Валтер, Пауло Андре, Алессандро (Игор, 16), Жил, Ренато Аугусто (Данило, 71), Дуглас, Ралф, Эденилсон, Гильерме (Родригиньо, 81), Эмерсон Шейк, Ромариньо
 
Васку да Гама: Алессандро, Крис, Ренато Силва, Фагнер, Луан, Вендел (Франсисмар, 72), Гиньясу, Йотун, Абуда, Марлоне (Таллес, 58), Эдмилсон (Андре, 83)
 
Предупреждения: Дуглас, Эмерсон Шейк – Гиньясу
 
Макаки вполне могли рассчитывать на победу над полурезервным составом чемпиона, но в итоге лишь спасли ничью в добавленное время. Это очко Понте-Прете помогло не сильно: отставание в семь баллов от спасительного 16-го места за три тура до конца означает фактический вылет команды, а спасти её может теперь лишь чудо. Игра на два фронта дорого далась команде Жоржиньо...
 
Крузейро – Понте-Прета 2:2
Голы: Соуза, 75, Винисиус Араужо, 83 – Леонардо, 5, 90+1
 
Крузейро: Фабио, Сеара, Лео, Эвертон (Луан, 78), Паулао, Эвертон Рибейро, Энрике (Винисиус Араужо, 63), Соуза, Жулио Баптиста (Элбер, 62), Рикардо Гулар, Виллиан
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Уэндел, Артур, Феррон, Сезар, Феллипе Бастос (Магал, 46), Адрианиньо (Элиас, 75), Фернандо Боб, Барака, Леонардо, Рилдо (Рафаэл Ратао, 83)
 
Предупреждения: Сеара – Феллипе Бастос, Адрианиньо, Артур
 
Обыграв немотивированный Атлетико Минейро, Португеза тем не менее не решила все свои проблемы в борьбе за выживание: теперь команде из Сан-Паулу предстоит выезд к двум соседям по турнирной таблице Понте-Прете и Баие, а венчать сезон будет домашняя игра с Гремио. Впрочем, положение у красно-зеленых значительно выгоднее остальных, а уровень демонстрируемой игры позволяет самостоятельно решить все вопросы в оставшихся турах.
 
Португеза – Атлетико Минейро 2:0
Голы: Бруно Энрике, 45+1, Энрике, 65
 
Португеза: Лауро, Лима, Луис Рикардо, Валдомиро, Брайан, Мойзес, Бруно Энрике, Вандерсон (Корреа, 83), Виллиан Арао, Диого (Жеан Мота, 57), Энрике (Бруно, 77)
 
Атлетико Минейро: Джованни, Леонардо Силва, Эмерсон, Карлос Сезар, Ревер (Жуниор Сезар, 6), Жилберто Силва (Датоло, 66), Розиней, Лукас Кандидо, Диего Тарделли, Фернандиньо (Нето Берола, 75), Луан
 
Предупреждения: Мойзес, Бруно – Карлос Сезар, Эмерсон, Лукас Кандидо, Нето Берола
 
Наутико – Баия 0:1
Гол: Фернандао, 82
 
Наутико: Рикардо Берна, Виллиан Алвес, Мараньяо, Леандро Амаро, Бруно Колласо, Диего (Дерлей, 84), Эликарлос, Тиаго Реал, Жоао Пауло (Сауло, 57), Густаво Энрике, Рожерио (Моралес, 75)
 
Баия: Марсело Ломба, Тити, Раул, Демерсон, Мадсон (Виллиам Барбио, 46), Рафаэл Миранда, Элдер (Талиска, 79), Фейжао, Валлисон, Фернандао, Маркиньос Габриэл (Соуза, 57)
 
Предупреждения: Леандро Амаро, Диего – Мадсон, Фаэл, Рафаэл Миранда, Соуза
 
Александр Самойлов, Football.ua