Стыковые матчи ПФЛ-2011. Раунд второй. Накануне

Преамбула

Пока в предыдущем матче плей-офф рубились Сумы и Полтава, в первой лиге шла борьба за избежание встречи с этими ребятами. Боролись Гелиос и Энергетик. Заочно. Харьковчанам было достаточно завоевать очко в Ахтырке (что они успешно и сделали), а вот команде Блавацкого необходимо было побеждать крепенькую Ниву и ждать осечки соперника.

Но это были статистические расклады, на деле же борьбы не вышло – Энергетик не выехал в Винницу: позже президент прикарпатского клуба заявит, что на это не было денег. "Чей деньгА? Мооой деньга…" А вот на плей-офф бурштынцы деньги нашли. Что же, пускай внефутбольное остается вне футбола, мы же примемся за анализ.

Итак, предыдущий случай, когда команда первой лиги защищала свое место в стыковых встречах с второлиговыми, имел место в сезоне 1997/98. В связи с сокращением первой лиги, финишировавшая на 18 месте Буковина должна была доказывать свой статус в матчах с тремя победителями групп второй лиги. Уже после второго тура киевско-бориспольского мини-турнирчика херсонский Кристалл потерял шансы обогнать черновчан (уступил Буковине и Шахтеру-2 с Тимощуком, Шелаевым и Матвеевым). Посему организаторы решили остальные матчи не играть. Буковина сохранила перволиговую прописку, а вот Кристалл во второй раз уступил в плей-офф.

Сравнение

Трудно сравнивать команду, которая провела сезон практически на одном дыхании и выиграла 63% своих матчей, с соперником, проигравшим большую часть поединков. Но учитываем, что команда, до сего времени "варившаяся" в котле второй лиги, будет играть с опытным перволиговым бойцом, который за шесть сезонов в дивизионе сумел насобирать немало скальпов сильнейших соперников.

Для Энергетика нынешний сезон – более, чем экстремальный. Начинал его коллектив под руководством Николая Пристая, но после ряда не очень удачных матчей он подал в отставку. Вместо него пришел хорошо известный Роман Покора, но и он надолго не задержался – ушел в Гелиос (кстати, там тоже не доработал до финиша – был уволен, сезон Солнечные доигрывали с и.о. Шеховцовым). На его месте оказался Михаил Савка, но неплохого специалиста, еще во второй лиге сделавшего многое для становления Энергетика, позвал в штаб одесского Черноморца Григорчук. Зимой внезапно в Бурштын с областного центра перехал Сергей Пташник, но в апреле главным тренером был назначен Богдан Блавацкий, известный по работе с польским Спартакусом, собравшим добрых два десятка украинцев и солидно погусарившим в тамошнем низовом футболе. С Блавацким бурштынцы вели переговоры еще с прошлого года, и недаром – команда и вправду преобразилась, провела немало хороших матчей. Но для полного спокойствия этого не хватило.

На делах сумских мы останавливались еще в предыдущем превью. Добавим лишь, что у команды Жабченко большая результативность, меньше пропущенных голов и больше очков. Но все это – во второй лиге.

Сравнение турнирных достижений в сезоне 2010/2011

Место                           И        В    Н    П        М         О    Честная игра
Энергетик, первая лига
16 с 18                         33*    10    6    17    29 - 46    36    7,7396
ПФК Сумы, Группа А второй лиги
2 с 12                           22    14     3    5      38 - 13    45    7,6703

* – ПФЛ еще не засчитала бурштынцам техническое поражение за неявку в Винницу.

История противостояний

Когда сумской Спартак вместе с друзьями по несчастью, Борисфеном и Бершадью, шел в небытие в чемпионате 2005/2006, Энергетик проводил свой дебютный сезон в первой лиге. В итоге бурштынцы финишировали на 14 месте с комфортным отрывом от зоны вылета. Но ведь наш футбол хорошо усвоил правило Козьмы Пруткова – "Не верь глазам своим". После того сезона первую лигу увеличили с 18 до 20 команд, и сумской Спартак с Борисфеном все же остались, чтобы даже не доиграть сезон 2006/2007 до конца. Для Энергетика же тот чемпионат запомнился самым высоким в истории – 8-м – местом. Дальше команда держалась чуть выше края пропасти, куда и скатилась этим летом. Сумеет ли она удержаться, или возвратится во вторую лигу после шести сезонов на более высоком уровне?

Противостояние клубов в первой лиге:

2005/2006 Спартак – Энергетик – 2:1, Энергетик – Спартак – 3:1.
Энергетик Бурштын – 14 место, Спартак Сумы – 17 (всего 18 команд).

2006/2007 Энергетик – Спартак – 2:0.

Энергетик Бурштын – 8 место, Спартак Сумы – 20 (всего 20 команд). Сумчане снялись с турнира еще в конце первого круга, посему второй матч соперников не состоялся.

Итого: 2 победы Энергетика, 0 ничьих, 1 победа сумчан. Разница мячей: 6-3 в пользу бурштынцев.

Анонс

Энергетик Бурштын – ПФК Сумы. Второй матч плей-офф за право выхода в первую лигу. Встречаются серебряный призер Группы А второй лиги и 16-я команда первой лиги.

Прямая трансляция матча – на Football.ua!15 июня 2011 года. 17:00. Стадион "Ильичевец-Умань". Арбитр матча: А.Кузьмин (Николаев). Ассистенты арбитра: А.Литвин (Киев), В.Трыхлиб (Днепропетровск).

Победитель этого матча сыграет в следующем сезоне первой лиги.

Артур Валерко, Football.ua