Предпоследний тур года в юго-восточной группе второй лиги взвинтит интригу в первой шестерке – сразу в двух матчах встретятся между собой главные конкуренты в борьбе за медали, и, вполне возможно, какой-то из этих поединков сможет рассчитывать на звание главного матча летне-осенней кампании.
 
Группа Б.
Матч тура. УкрАгроКом (1 место) – Шахтер-3 (2 место).
 
Самая настоящая битва за первое место состоится в Александрийском районе Кировоградской области. Соперники равны по проведенным матчам, их разделяет всего 2 очка – понятно, что для гостей это шанс на последнем повороте обогнать конкурентов, а для хозяев – обеспечить себе достаточно комфортный, как для такой острой конкуренции, отрыв. Учитывая турнирную стратегию и прыть догоняющих, даже спокойная ничья не удовлетворит полной мерой участников противостояния тура.
 
В первом круге в Донецке УАК сумел огорошить резервистов Шахтера. Уже в дебюте матча головковец Горобец был остановлен в штрафной площадке дончан подножкой от их защитника Сартины, и арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал штатный пенальтист гостей Грищенко. А еще через три минуты капитан УАКа Пономаренко замечательным ударом со штрафного удвоил преимущество «аграриев». Еще до перерыва дончанам удалось сократить отставание в счете – Цвик откликнулся на передачу из глубины поля, вырвался на вратаря и послал мяч мимо него в дальний угол. Несмотря на обоюдоострые атаки, счет 1:2 сохранился до финального свистка арбитра. Примечательно, что именно после этого матча (его видео-обзор, подготовленный пресс-службой ФК УАК, можно посмотреть здесь) УкрАгроКом впервые в сезоне возглавил турнирную таблицу.
 
Напоследок – пару кадровых штрихов. В составе УАКа есть два игрока, которые занимались в свое время в Шахтере. На юношеском уровне за донецкую команду играли вратарь Шоботенко и защитник Томах. Еще один факт – обе команды на этот матч выйдут без дисквалификаций. А посмотреть центральный матч тура можно будет в интернете – на официальном сайте ФК УкрАгроКом.
 
Баланс встреч: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу головковцев.
В Головковке: –
 
Остальные встречи
 
Карловка. ФК Полтава-2-Карловка – Кремень. В первом круге полтавское областное дерби победителя не определило – нулевая ничья (оно и неудивительно – полтаво-карловцы являются лидерами Группы Б по количеству матчей без победителей, сразу 10 ничьих). Но на этот раз, опять-таки, ничья не удовлетворит ни одного из соперников. Хозяевам поля нужно выигрывать, чтобы не отпустить от себя Шахтер-3, а, по возможности, и сместить дончан со второго места. Гости идут плотной группой с еще двумя командами, в активе которых тоже по 39 очков. Следовательно, в случае осечки есть риск опуститься даже на 6 место. Еще одним негативным фактором для «сине-белых» станет дисквалификация важного игрока группы атаки – Кунева.
 
Макеевка. Макеевуголь – Горняк. Один из самых невеселых матчей тура – криворожане на прошлой неделе окончательно попрощались с мечтами о первой шестерке, Макеевуглю давно ничего не светит – с предпоследнего места подняться бы. В этой встрече из-за перебора карточек не помогут командам их основные полузащитники: хозяевам – Морев, гостям – Давыденко. Зато у криворожан возвращается после дисквалификации их главный забивала Коломоец, который отличался и в матче первого круга с участием этих соперников (тогда, напомним, Горняк выиграл дома со счетом 4:1).
 
Новая Каховка. Энергия – Шахтер. Для Энергии последний домашний матч года – скорее, из разряда психологически важных, нежели турнирно. Сталь уже безнадежно оторвалась – на 8 место новокаховчанам и смотреть нечего, Горняк-Спорт отчетный тур пропускает, следовательно, никак не пошатнет позиции Энергии. Зато есть возможность реваншироваться перед свердловчанами за поражение в первом круге, заодно «хлопнув дверьми» напоследок и порадовав победой своих самых преданных фанатов. Помешать в этом команде Окула может дисквалификация Бичевого, кстати, забившего в прошлом туре неожиданный мяч в ворота Стали.
 
Горностаевка. Мир – Сталь. Уже обеспечивший себе место в первой шестерке Мир примет Сталь, которая потеряла все шансы на группу лидеров еще задолго до эндшпиля второго круга. Соперникам есть что вспомнить: в ярком сентябрьском матче в Днепродзержинске в первом круге Мир вырвал победу у хозяев – 3:2. Да и вообще, горностаевская команда еще ни разу не уступала крепкой Стали (в прошлом сезоне – 1:1 дома и 1:0 в гостях). Одна неприятность для команды Сапельняка – Довбыш, в последнее время отыгрывающий важную роль в игровой модели Мира, пропустит матч из-за перебора карточек.
 
Симферополь. Жемчужина – ФК Севастополь-2. Крымское дерби, увы, пройдет в статусе противостояния аутсайдеров. Ялтинцам этот матч не поможет – они все равно останутся зимовать на последнем месте, а вот севастопольские резервисты могут сделать шаг вверх или шаг вниз. Для подопечных Чалого этот матч важен еще и тем, что уже 6 матчей подряд они не могут добиться победы. А Жемчужине главное просто выйти на поле – не забываем, что у команды уже есть в пассиве одна неявка (на домашний матч со Сталью накануне кубкового противостояния с Днепром), вторая оставит амбициозный, но проблемный ялтинский клуб за бортом профессиональных состязаний. Куда, напомним, с нового сезона уже нельзя будет просто так заявиться, а надо будет всенепременно проходить сквозь сито аматорского чемпионата. Не обойдется этот матч без «штрафников»: у хозяев не сыграет Рафальский, у гостей – Сечин.
 
Матчи 25 тура:
Дата               Команды
 
21.11.2012   ФК Полтава-2-Карловка – Кремень (Кременчуг)
                     Арбитр Калита (Николаев)
                     13:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».
                     Первый круг: Кремень – ФК Полтава-2-Карловка – 0:0.
 
21.11.2012   Макеевуголь (Макеевка) – Горняк (Кривой Рог)
                      Арбитр Вишневский (Киевская обл.)
                      18:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».
                      Первый круг: Горняк – Макеевуголь – 4:1 (Пашковский, 2, Бука, 32, Мисько, 83, Коломоец, 87 – Шевчук, 90+4).
 
21.11.2012   Энергия (Новая Каховка) – Шахтер (Свердловск)
                      Арбитр Сукравцев (Запорожская обл.)
                      13:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
                      Первый круг: Шахтер – Энергия – 2:1 (Коробкин, 40, В.Пономарь, 42 – Козин, 14).
 
21.11.2012   Мир (Горностаевка) – Сталь (Днепродзержинск)
                      Арбитр Ющишин (Тернополь)
                      13:00. с. Горностаевка. Стадион «Затис».
                      Первый круг: Сталь – Мир – 2:3 (Алиев, 69, Кулиш, 90+4 – Довбыш, 11, Савченко, 73, Драголюк, 90+2).
 
21.11.2012   Жемчужина (Ялта) – ФК Севастополь-2
                      Арбитр Литвинов (Херсон)
                      13:00. г. Симферополь. Стадион «Фиолент».
                      Первый круг: ФК Севастополь-2 – Жемчужина – 2:1 (Власюк, 26, Сечин, 90 – Филь, 12).
 
21.11.2012   УкрАгроКом (Головковка) – Шахтер-3 (Донецк)
                      Арбитр Жосан (Херсон)
                      13:00. с. Головковка. Стадион «ГОЛовковский».
                      Прямая трансляция – на официальном сайте хозяев.
                      Первый круг: Шахтер-3 – УкрАгроКом – 1:2 (Цвик, 35 – Грищенко, 12 (пен.), Пономаренко, 15).
 
Горняк-Спорт (Комсомольск) пропускает тур.
***
Дисквалифицированы:
 
Кунев (Кремень), Бичевой (Энергия), Давыденко (Горняк), Сечин (ФК Севастополь-2), Морев (Макеевуголь), Довбыш (Мир), Рафальский (Жемчужина), Ковтун (Горняк-Спорт).
***
Группа Б
Турнирное положение команд
 
1. УкрАгроКом – 47 (22), 2. Шахтер-3 – 45 (22), 3. ФК Полтава-2-Карловка – 43 (23), 4. Кремень – 39 (22), 5. Шахтер Св – 39 (22), 6. Мир – 39 (22), 7. Горняк – 31 (22), 8. Сталь Дз – 30 (22), 9. Энергия – 21 (22), 10. Горняк-Спорт – 18 (23), 11. ФК Севастополь-2 – 17 (22), 12. Макеевуголь – 17 (22), 13. Жемчужина – 13 (22)*.
 
* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.
 
Самые результативные:
 
Кулиш (Сталь) – 15 голов (в 21 матче, 1 с пен.).
 
Артур Валерко, Football.ua