Одиннадцатый игровой день второй лиги: важный матч в Кривом Рогу, испытание для Скалы разозленным Славутичем, Мир снова приезжает в Киев, но на этот раз без серии послематчевых пенальти.

Игровая программа тура (все матчи состоятся в среду, 11 сентября):

16:00    Горняк (6 место) – Шахтер (2 место)
16:00    Скала (19 место) – Славутич (3 место)
16:00    Сталь (4 место) – Арсенал-Киевщина (14 место)
16:00    ФК Карловка (15 место) – Кристалл (17 место)
17:00    Энергия Н (11 место) – Горняк-Спорт (9 место)
17:00    Энергия НК (16 место) – Шахтер-3 (8 место)
18:00    ФК Тернополь (5 место) – Реал Фарма (7 место)
19:00    Макеевуголь (18 место) – Динамо (13 место)
19:00    Оболонь-Бровар (10 место) – Мир (1 место)
Кремень (12 место) пропускает тур.

Матчи 11 тура:

11.09.2013
    
Энергия (Новая Каховка) – Шахтер-3 (Донецк)
17:00. г. Новая Каховка. Стадион Энергия.
Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Александр Белорус (Черкассы).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).
Дисквалифицированы:

Безвыигрышная серия новокаховчан достигла уже пяти матчей, но последний тур снова несколько обнадежил приунывших болельщиков. В Белозорье команда выглядела зрело и знала, что ей надо и как этого достичь, поэтому ничью со Славутичем, при всей ее статусной сенсационности, неожиданной не назовешь. И черкассцы к потерям приучили, и «энергетики» уже несколько выездов подряд играют напористо.

Но вот очередь домашнего матча, а тут дела идут еще хуже – два поражения от хмельничан и горностаевцев и воспоминание о давней победе над кременчужанами, тоже, как оказалось, не случайной, а вызванной серьезными внутренними проблемами в Кремне. Следующий соперник – из числа памятных и серьезных. В прошлом сезоне, на первом этапе в Группе Б, юные дончане камня на камне не оставили от новокаховчан, разгромив их с редким даже для второй лиги счетом 9:0.

Состоится ли реванш? Трудно сказать. С одной стороны имеем Энергию – команду напористую, способную связать соперника. С другой – Шахтер-3, хоть и учится еще играть во взрослом футболе, в последних двух турах обыграл Славутич и Карловку, перед сезоном задумывающихся о первой лиге.

Исторический баланс: 2: +0=1–1; 1:10 в пользу дончан.

На поле Энергии: 1: +0=1–0; 1:1.

Из них во второй лиге: все.

Скала (Стрый) – Славутич (Черкассы)
16:00. г. Стрый. Стадион Сокол.
Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Сергей Дарийчук (Черновцы).
Резервный арбитр: Юрий Суряк (Львов).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).
Дисквалифицированы: Полтавец (Сл.).
 
Как и у предыдущей пары, у этой – свои счеты, тянущиеся с прошлого сезона. Тогда, на финише чемпионата, Славутич в Черкассах попросту деклассировал стрыян со счетом 7:0. Так что нет сомнений, что юные стрыйские футболисты запомнили ту обиду и попытаются за нее реваншироваться.

Новый сезон для Скалы начался провально: лишь в прошлом туре команда завоевала первую в этом чемпионате победу, но сделал это очень уверенно – разгромив лидера на его поле. Славутич тоже, напомним, обыгрывал Мир на его поле, но куда более скромно и с разницей лишь в один мяч. У самих черкассцев сейчас проблемный период – за последних четыре тура команда потеряла восемь очков и в итоге не только не настигла оступившийся Мир, но и упустила второе место, где теперь восседают свердловчане. Так что в Стрые, на естественном поле, а не на нефартовой синтетике Белозорья, Славутич явно попытается прервать свои неудачи. Правда, делать это черкассцам придется без дисквалифицированного опытного форварда Полтавца.

Исторический баланс: 6: +1=0–5; 5:15 в пользу черкассцев.

На поле Скалы: 3: +1=0–2; 2:3 в пользу черкассцев.

Из них во второй лиге: все.

Оболонь-Бровар (Киев) – Мир (Горностаевка)
19:00. г. Киев. Стадион Оболонь-Арена.
Арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Сергей Горбас (Донецкая обл.).
Резервный арбитр: Тарас Чопилко (Киевская обл.).
Инспектор: Сергей Макаренко (Запорожье).
Дисквалифицированы:

Чуть больше месяца назад соперники уже встречались на этом же месте в рамках квалификации Кубка Украины. Тогда на гол «мирянина» Билоусова ответил киевлянин Фаворов, а судьба матча решилась лишь в серии послематчевых пенальти, где, благодаря искрометной игре вратаря горностаевцев Дениса Боброва, Мир вышел в 1/16 финала.

С той поры поменялось многое. Пивовары, к примеру, попали в ничейную полосу, став самой «компромиссной» командой второй лиги. Горностаевцы, в пору кубкового матча не растерявшие еще ни очка, успели дважды подряд проиграть дома. Так что ко второму матчу между собой соперники подходят уже более опытными, и особенно это касается киевлян, которые успели доукомплектоваться еще несколькими игроками.

Исторический баланс: 1: +0=1–0; 1:1.

На поле Оболони: 1: +0=1–0; 1:1.

Из них во второй лиге:

ФК Тернополь – Реал Фарма (Овидиополь)
18:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Екатерина Кожурина (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).
Дисквалифицированы: Андреев (Р.).

Лишь однажды «фармацевтам» удавалось избежать поражения в противостояниях с тернопольскими «муниципалами», но после этого подопечные Ивегеша трижды обыграли тогда еще южненцев. На этот же раз ФК Тернополь явно будет разозлен, ведь в прошлом туре упустил победу в Хмельницком. Недовольство слышится и в голосе овидиопольцев, которые дома разделили очки с оболонцами. Оно и неудивительно: Реал Фарма идет без поражений уже пять туров подряд, причем, за это время команда Лиховидова успела отобрать очки даже у лидеров – Мира и Славутича. В Тернополе, правда, гостям не поможет перебравший карточек защитник Андреев. Зато поможет сам Тимерлан Гусейнов! Выдающийся в прошлом форвард пополнил тренерский штаб команды из Одесской области.
 
Исторический баланс:
4: +3=0–1; 10:7 в пользу тернополян.

На поле Тернополя: 2: +2=0–0; 5:2 в пользу тернополян.

Из них во второй лиге: все.

Макеевуголь (Макеевка) – Динамо (Хмельницкий)
19:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК Шахтер.
Арбитр: Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Ассистенты: Марина Стрелецкая (Луганск), Евгений Гашков (Луганская обл.).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь).
Дисквалифицированы: Османов (Д.).

Хмельничане начали сезон поражениями, и многим это напомнило горемычное шествие Вереса несколько лет назад, когда ровенский клуб проиграл все матчи прежде чем сняться с турнира по финансовым причинам. Но динамовцы показали характер – в последних четырех турах они набрали 10 очков и намерены продолжить эту серию. Правда, на Донбасс команда отправится не без проблем – непонятно, успеет ли восстановиться основной вратарь Д.Иванов, а уж Османов, удаленный напрямую в матче прошлого тура, 100% не поможет хмельничанам в Макеевке.

Местная команда, распрощавшись с рядом ветеранов во главе с именитым Цихмейструком, взяла курс на омоложение. В новом сезоне ей удалось выиграть пока лишь один матч, зато продолжается двухматчевая ничейная серия, во время которой команда Жигулина отобрала очки у кременчужан и белоцерковцев.

Исторический баланс:

Сталь (Днепродзержинск) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)
16:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург.
Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Денис Кескюла (Днепропетровская область).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).
Дисквалифицированы: Куба (А.).

Сталь вышла на четвертое место, а это сейчас – «зона первой лиги». В последних матчах команда порадовала слаженной игрой группы атаки и прекрасной формой Кулиша, забившего 4 гола в последних 3 матчах. Стало быть, белоцерковцам будет очень трудно остановить разыгравшегося топ-бомбардира дивизиона. Тем более, у гостей потеря – кроме нескольких игроков, чье участие в игре под вопросом из-за повреждений, матч точно пропустит правофланговый Куба.

Исторический баланс:

Энергия (Николаев) – Горняк-Спорт (Комсомольск)
17:00. г. Первомайск. Центральный городской стадион.
Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Инспектор: Олег Евстратов (Одесса).
Дисквалифицированы: Ковтун (Г.).

И эти соперники совсем недавно пересекались в кубке – и тогда комсомольчане дома уступили Энергии, так что теперь будут настроены на реванш. Горняк-Спорт прошлый тур пропускал, и это всегда интрига – пойдет ли на пользу команде недельный простой. После удаления в Днепродзержинске не сможет помочь комсомольчанам защитник Ковтун. А вот «энергетики» дома играют всегда с энтузиазмом – в четырех поединках в Первомайске команда Мазарати набрала 12 очков и может полноправно сказать, что чувствует себя в этом городе и на этом стадионе, как дома.

Исторический баланс: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу николаевцев.

На поле Энергии:

Из них во второй лиге:

Горняк (Кривой Рог) – Шахтер (Свердловск)
16:00. г. Кривой Рог. Стадион Металлург.
Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Тарас Семанюк, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Алексей Гавеля (Кривой Рог).
Инспектор: Михаил Хапченков (Донецк).
Дисквалифицированы: Горват (Г.).
 
Криворожане растеряли немало очков на старте, да и сейчас вот упустили победы в матчах с Карловкой и Кристаллом. Но если Горняк не позабыл о перволиговых амбициях, то время их подкрепить делом именно сейчас. Ведь в Кривой Рог направляется команда, которая на старте сезона показывает, пожалуй, самый стабильный, прагматичный футбол. В прошлом туре Шахтер обыграл николаевцев, также в активе команды Сушко имеются победы над Славутичем и Сталью. Беспроигрышная серия свердловчан длится уже 9 матчей, и в этом сезоне они проиграли только раз – в стартовом туре в Горностаевке.
Но Шахтер грозен не только в контексте текущего момента: из 12 матчей против криворожан команда из Луганщины выиграла больше половины, уступив всего лишь в двух. На протяжении двух лет – с осени 2011-го – Горняку не удается обыграть коллег из Свердловска. Конечно, гости сильнее по многим показателям, недаром они идут на втором месте. Но на данный момент Горняк и Шахтер разделяет всего три очка, и победа в матче с непосредственными конкурентами в условиях повышенной плотности таблицы – это лучший стимул для команды Приходько, принимающей свердловчан на сохраняющем дух премьер-лиги стадионе Металлург.

Исторический баланс: 12: +2=3–7; 11:19 в пользу свердловчан.

На поле Горняка: 6: +1=1–4; 8:12 в пользу свердловчан.

Из них во второй лиге: все.

ФК Карловка – Кристалл (Херсон)
16:00. г. Карловка. Стадион Машиностроитель.
Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Владимир Шеховцов (Донецк).
Дисквалифицированы:

Никак не может добиться стабильности Карловка, и не помогает ей в этом пока даже количественное и качественное кадровое усиление. Но «поезд уходит» – группа лидеров потихоньку отрывается от преследователей. Поэтому брать максимум, а тем более – дома, на глазах у болельщиков и руководства клуба, это единственно возможная задача для команды Завьялова.

В последний раз Карловка играла дома две недели назад – и тогда обыграла николаевцев, после чего разделила очки с криворожанами и уступила резервистам Шахтера. У Кристалла, переживающего определенные проблемы, турнирная ситуация не очень хорошая. Херсонцы не знают побед уже восемь матчей подряд, и единственное, что обнадеживает – это неплохая игра новичка Манасяна в матче прошлого тура, в котором Кристалл отобрал очки у Кристалла. В родной Полтавской области Арсен, нет сомнений, постарается тоже не ударить в грязь лицом.

Исторический баланс:

Кремень (Кременчуг) пропускает тур.

М

Команда

И

В

Н

П

М

О

ЧИ

1

Мир Горностаевка

10

7

1

2

20 — 10

22

7,6810

2

Шахтер Свердловск

9

6

2

1

16 — 9

20

7,7753

3

Славутич Черкассы

10

6

1

3

21 — 13

19

7,8685

4

Сталь Днепродзержинск

9

6

0

3

14 — 9

18

7,4182

5

ФК Тернополь

9

5

2

2

17 — 8

17

7,6459

6

Горняк Кривой Рог

9

5

2

2

11 — 9

17

7,5681

7

Реал Фарма Овидиополь

10

5

2

3

13 — 13

17

7,3642

8

Шахтер-3 Донецк

9

5

1

3

11 — 12

16

7,5640

9

Горняк-Спорт Комсомольск

9

5

0

4

16 — 11

15

7,2023

10

Оболонь-Бровар Киев

10

3

6

1

11 — 8

15

7,6950

11

Энергия Николаев

9

4

1

4

8 — 11

13

7,7308

12

Кремень Кременчуг

10

3

1

6

13 — 14

10

7,9600

13

Динамо Хмельницкий

10

3

1

6

11 — 15

10

7,2578

14

Арсенал-Киевщина Белая Церковь

10

2

4

4

5 — 10

10

7,8310

15

ФК Карловка

9

2

3

4

7 — 9

9

7,4491

16

Энергия Новая Каховка

10

2

2

6

12 — 20

8

7,5766

17

Кристалл Херсон

9

1

3

5

8 — 16

6

7,3750

18

Макеевуголь Макеевка

9

1

3

5

5 — 13

6

7,3872

19

Скала Стрый

10

1

1

8

7 — 16

4

7,4592

Бомбардиры:
1. Кириенко Игорь (Горняк-Спорт) – 9 голов (2 с пенальти) в 8 матчах.
2-3. Довбыш Виктор (Мир) – 6 голов (0 с пенальти) в 8 матчах.
2-3. Кулиш Станислав (Сталь) – 6 голов (3 с пенальти) в 9 матчах.

Список статей по теме и другая полезная информация о второй лиге доступны в соответствующем разделе сайта.

Артур Валерко, Football.ua