Группа 1
 
Тернопольские «муниципалы» принимали Славутич не на центральном городском стадионе, а на стадионе местной ДЮСШ. Поле этой арены вызвало нарекания у черкассцев – они сетовали на нестандартный размер поля и состояние газона (он, единственный в этом туре, получил тройку). Но при этом именно гости, судя по всему, лучше приспособились к условиям, так как именно они открыли счет. После подачи углового от Захаревича Тарасенко-старший на мгновение опередил Атласюка и с близкого расстояния ударом ногой поразил ворота Плетеницкого. Гости потеряли несколько шансов сравнять счет (особенно опасным был удар Захаревича, который приняла на себя штанга). Впрочем, и группа атаки хозяев играла довольно опасно – Черный и Семенец опасно тревожили вратаря гостей Юрчука. После перерыва снова пошли вперед черкассцы, но опять не смогли реализовать свои шансы. А вот форвард хозяев Семенец-старший первый свой момент реализовать не смог, но вторым воспользовался на все 100% – в центре поля небрежно потерял мяч Ясько, но тернополяне неожиданно развернули довольно быструю атаку. После передачи Черного Семенец в центре штрафной площадки воспользовался нерасторопностью защитников и отправил мяч в сетку. Для того, чтобы отыграться, черкассцам хватило пяти минут. Отбившись после атаки хозяев, они перехватили мяч, Захаревич своевременной длинной передачей запустил в поход Сергийчука, и тот перебросил вратаря. Хотя Плетенецкий и старался отразить этот удар, у него было априори немного шансов. Но свое преимущество Славутич снова не сумел удержать. Сначала после подачи со штрафного арбитр назначил пенальти за игру рукой защитника гостей – Атласюк реализовал этот 11-метровый четким ударом под перекладину. А затем Е.Тарасенко по-сумоистски бросился на тернополянина, причем, как раз игрок гостей находился за пределами штрафной, а сбиваемый им игрок – внутри (при всех претензиях гостей, надо отметить, что действие обороняющегося априори было абсурдным). Атласюк снова исправно выполнил свою миссию – пробил в левый от вратаря нижний угол, чего Юрчук явно не угадал.
 
Тем временем Нива очень нервно и явно неудачно начала в Стрые. Уже в дебюте Яворский не реализовал им же заработанный пенальти (Шпук в который раз в сезоне спас свою команду), а вскоре Лакуста досрочно покинул поле, увидев красную карточку за грубую игру. В эти минуты и хозяева могли огорчить Новака, но не реализовали свои моменты. Впрочем, вскоре тернопольская команда повела в счете. На прострел Мельника откликнулся Гребинский, не оставив шансов вратарю хозяев. Удвоил счет этот же игрок – номинальный защитник. До того Мельник и Кикоть не реализовали сразу несколько выгодных шансов, и Игорь показал им, как это надо делать, откликнувшись на фланговый прострел и точно пробив, несмотря на то, что на мяч метнулись вратарь и сразу два оборонца. Концовку матча подопечные самого молодого тренера профессионального футбола откровенно смазали. Сначала подвел свою команду Козак, сфоливший на сопернике, а затем начавший прения. Это вылилось в его удаление, и составы команд уровнялись. А затем гости заработали еще один пенальти, и экс-игрок Скалы Басараб переиграл с точки недавнего одноклубника Шпука. После осечки Славутича эта победа позволила Ниве окончательно утвердиться на втором месте. Игорь Яворский может триумфовать: зимой Нива была третьей, обгоняя Славутич всего на одно очко, теперь же, за тур до финиша, команда Пучкова отстает от тернополян на 8 очков.
 
А вот Десна, которой в этом сезоне уже ничего не надо, последний домашний матч сезона завершила яркой ничьей с последней командой секстета. Начали матч черниговцы с мощных атак, и хотя гости отчаянно сопротивлялись, Мачуленко все-таки вырвался на вратаря и открыл счет. Правда, развить преимущество хозяевам не удалось, и в начале второго тайма они нарвались на неприятности. После неразберихи в штрафной Продан сравнял счет. На это деснянцы ответили голом Кондратюка с пенальти, но снова не сумели удержать преимущество – сначала все тот же Продан сравнял счет, а вскоре О.Коваленко воспользовался ошибкой обороняющихся и вывел Реал Фарм вперед. Но отпраздновать победу и покинуть последнее место южненцам не удалось – Фурта спас для Десны ничью в ярком ничего не значащем матче.
 
Отметим, что в отчетном туре дуэт лучших бомбардиров Группы 1 превратился в трио: Семенец и Кондратюк забили по голу, а Продан выстрелил дублем – теперь перед последним туром у этих игроков по 11 голов. 
 
9-й тур
1 июня
 
Скала (Стрый) – Нива (Тернополь) 0:3
Голы: Гребинский, 21, 59, Басараб, 90+4 (пен.)
 
На 12 мин. Яворский (Н.) не реализовал пенальти – вратарь.
На 16 мин. удален Лакуста (Н.) – удар соперника ногой с возможностью нанесения травмы.
На 89 мин. удален Козак (С.) – второе предупреждение.
 
Стрый. Стадион «Сокол». Оценка поля – 4. 750 зрителей.
 
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Дмитрий Маринович (Винница), Андрей Шевчук (Ровно).
Резервный арбитр: Ростислав Якимик (Львов).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).
***
 
Десна (Чернигов) – Реал Фарм (Южный) 3:3
Голы: Мачуленко, 24, Кондратюк, 53 (пен.), Фурта, 87 – Продан, 46, 60, О.Коваленко, 77
 
Чернигов. Стадион им. Гагарина. Оценка поля – 4. 1500 зрителей.
Арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).
Ассистенты: Александр Дедов (Симферополь), Алексей Полянин (Симферополь).
Резервный арбитр: Юрий Вашкевич (Чернигов).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница).
***
 
ФК Тернополь – Славутич (Черкассы) 3:2
Голы: Б.Семенец, 66, Атласюк, 75 (пен.), 80 (пен.) – Е.Тарасенко, 13, Сергийчук, 71
 
Тернополь. Стадион «Топильче». Оценка поля – 3. 500 зрителей.
Арбитр: Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Роман Соботюк (Житомир).
Резервный арбитр: Андрей Ющишин (Тернополь).
Инспектор: Виталий Демьяненко (Мукачево).
***
 
 
Самые результативные:
Продан (Реал Фарм) – 11 голов (0 с пен.), Б.Семенец (ФК Тернополь) – 11 голов (0 с пен.), Кондратюк (Десна) – 11 голов (7 с пен.).
Следующий тур в Группе 1 состоится 8 июня. Сыграют: Реал Фарм – ФК Тернополь; Нива – Десна; Славутич – Скала.
***
 
Группа 2
 
Понятно, центральным в туре было противостояние лидеров. В нынешнем сезоне УАК стал одной из немногих команд, которой удалось взять большинство очков в матчах с Шахтером-3, поэтому на родном поле более возрастная, опытная головковская команда с первых минут понеслась вперед. И в одном из эпизодов борьба 4 номера дончан и 14-го – хозяев завершилась фолом, после которого арбитр назначил штрафной метров с 25-ти. К мячу подошел мсмк Батраченко, славящийся своим сильным ударом, и отлично выполнил этот стандарт. После его «выстрела» мяч вонзился в нижний угол ворот гостей. Яркая игра с обилием опасных моментов шла вплоть до перерыва – отметим, что ряд шансов удвоить счет не реализовали хозяева, но и «горняки» имели пару возможностей сравнять. А в начале второго тайма головковцам удалось забить архиважный второй мяч. После розыгрыша штрафного Боровский замкнул подачу ударом головой. Добившись перевеса в два мяча, хозяева отдали инициативу дончанам, но команда у Ковалева хорошая, обученная. Такое отношение к ней чревато неприятностями. Вскоре вратарю УАКа Швецу довелось работать по полной программе, и игрок гостей Болбат заработал и безупречным ударом реализовал штрафной (для молодого игрока это первый гол в этом году и 12-й в сезоне в целом). Но спасти матч Шахтеру-3 не удалось, и пришлось уступать первое место победившим.
 
За этим матчем с большим интересом следили преследователи, и осечкой дончан сполна воспользовались их коллеги из Свердловска. В этом матче выстрелил дублем опытный форвард Шахтера Коробкин, и благодаря этому сравнялся с форвардом Мира Драголюком, который матч в Ровеньках отбегал «вхолостую». Первый гол свердловчане соорудили уже в дебюте (Коробкин четко пробил с точки в левый от вратаря гостей Боброва угол), а удвоить счет им удалось уже перерыва. Правда, вскоре гости один мяч отквитали – эффектной «паненкой» ворота дебютировавшего в Шахтере Иванова поразил Доценко-младший. Но на большее «мирян» не хватило, и свердловчане вырвались на второе место.
 
А тем временем в полтавском областном дерби в четвертый раз в сезоне не определили победителя карловцы и кременчужане. Гостям не помогло даже то, что хозяева около 70 минут играли в меньшинстве – уже к 22-й минуте Обревко успел заработать две желтые карточки. Таким образом, Кремень потерял шанс на четвертое место и теперь в последнем туре вынужден бороться за сохранение пятой позиции с Миром. 
 
9-й тур
1 июня
 
УкрАгроКом (Головковка) – Шахтер-3 (Донецк) 2:1
Голы: Батраченко, 11, Боровский, 53 – Болбат, 68
 
Головковка. Стадион «Головковский». Оценка поля – 4. 550 зрителей.
Арбитр: Антон Исаев (Запорожье).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Александр Река (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киев).
***
 
ФК Полтава-2-Карловка – Кремень (Кременчуг) 0:0
На 22 мин. удален Обревко (П.) – второе предупреждение.
 
Карловка. Стадион «Машиностроитель». Оценка поля – 4. 300 зрителей.
Арбитр: Владимир Федунец (Тернополь).
Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Сергей Дарийчук (Черновцы).
Резервный арбитр: Олег Говтвяница (Полтава).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.).
***
 
Шахтер (Свердловск) – Мир (Горностаевка) 2:1
Голы: Коробкин, 21 (пен.), 64 – Доценко, 69 (пен.)
 
Ровеньки. Стадион «Авангард». Оценка поля – 4. 500 зрителей.
Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Руслан Ермоленко (Чернигов).
Резервный арбитр: Александр Шост (Луганск).
Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог).
***
 
 
Самые результативные:
Драголюк (Мир) – 15 голов (5 – с пен.), Коробкин (Шахтер) – 15 голов (3 – с пен.).
Следующий тур в Группе 2 состоится 8 июня. Сыграют: Кремень – Шахтер; Шахтер-3 – ФК Полтава-2-Карловка; Мир – УкрАгроКом.
 
Артур Валерко, Football.ua