Северо-западная группа уходит на зимние каникулы. Заключительные матчи второго круга Группы А примечательны обостренной борьбой за пьедестал, а также аутсайдерскими разборками в «подвале» турнирной таблицы.
 
Группа А.
Матч тура. Десна (1 место) – Скала (4 место).
 
После резонансного заявления руководства ФК Скала будущее стабильного раньше клуба находится в тумане. Кто знает, может, воплотится в реальность самый пессимистический сценарий, и тогда выезд в Чернигов рискует стать последним матчем в истории стрыйского клуба…
 
Если же дистанцироваться от негатива и надеяться на лучшее, поединок покажется крайне любопытным с турнирной точки зрения. Конечно, позиции Десны очень крепки – команда однозначно может записать себе в актив первых два круга, она доказала свое превосходство над всеми соперниками и заслуженно ведет «караван» Группы А со значительным отрывом от преследователей. Но с точки зрения борьбы за второе место (это, напомним, зона плей-офф) поединок будет важнейшим. Победа гарантировано позволит Скале обогнать пропускающий тур Славутич, а в случае осечки Нивы – опустить и тернопольскую команду.
 
С точки зрения истории противостояний Скала – не самый удобный соперник для Десны. В сезоне 2010/2011 стрыйская команда дважды обыграла черниговцев – и дома, и в гостях, а в первом круге дома дала бой соперникам (1:1).
 
Первый круг: Скала – Десна – 1:1 (Цюцюра, 60 – Брыль, 59).
Баланс встреч: 5: +2=1–2; 7:5 в пользу черниговцев.
В Чернигове: 2: +1=0–1; 2:2.
 
Остальные встречи
 
Открылся тур в пятницу в Одесской области, где соседи по турнирной таблице сыграли между собой в «превью» тура.
 
Южный. Реал Фарм – Еднисть. Несмотря на турнирное соседство, этот матч вряд ли считался особо важным или принципиальным. Между соперниками – 7 очков. «Фармацевты» уже окончательно забронировали за собой 6 место, не имея больше возможности одним махом подняться вверх, плисчане же потеряли шансы на первую шестерку, да и с 7 места Оболонь-2 их никак не сможет сдвинуть в связи с невыездом в Тернополь. Посему нужно набрать очки с прицелом на будущее и, по возможности, избежать перебора карточек. Это и сделал Реал Фарм, еще в первом тайме благодаря дублю Рудого обеспечив себе комфортное преимущество в два мяча. И хотя сразу же после перерыва Рудой не реализовал пенальти, точку в матче поставили все равно хозяева – в конце матча Емельянов забил третий гол в ворота плисчан.
 
23.11.2012 Реал Фарм (Южный) – Еднисть (Плиски) – 3:0
Голы: Рудой, 12, 43, Емельянов, 87
На 47 мин. Продан (РФ) не реализовал пенальти.
                 Арбитр Почепецкий (Днепропетровск)
                 13:00. г. Южный. Городской стадион.
Первый круг: Еднисть – Реал Фарм – 1:1 (Сикорский, 26 – Пидлетейчук, 63).
 
Тернополь. Нива – Оболонь-2 – +:–. Задача подопечных Яворского была предельно ясна – выигрывать и уходить зимовать на втором месте. Оболонь-2, которая, в принципе, является достаточно крепким соперником, могла бы на это что-то возразить, но в минувший четверг в ПФЛ пришло письмо от имени вице-президента ФК Оболонь Алимова, в котором было сообщено, что Оболонь-2 не приедет на матч в Тернополь. Мотивирован невыезд проблемами финансового характера, которые существуют сейчас в киевском клубе. Таким образом, Ниве будет засчитана техническая победа, Оболони-2 – техническое поражение. Тернопольская команда останется зимовать на втором месте, а вот киевские резервисты точно не потеснят Еднисть с 7 места. Даже больше – у хмельницкого Динамо и херсонского Кристалла будет возможность подвинуть «пивоваров» вниз.
 
Первый круг: Оболонь-2– Нива – 2:4 (В.Иващенко, 16, Кучеренко, 17 – Войтович, 53, Гребинский, 65, Маткевич, 76, Лакуста, 90).
 
Херсон. Кристалл – Динамо. Очень важный матч для команд, каждая из которых желает обезопасить себя от зоны вылета. Понятно, фаворитами противостояния будут хозяева поля – херсонцы, но Динамо накануне тревожной зимы вполне может «хлопнуть дверьми». Мы ведь помним, что недавно хмельничане добыли свою первую в сезоне выездную победу, обыграв в Буче Оболонь-2.
 
Первый круг: Динамо – Кристалл – 1:0 (Донгаузер, 60).
 
Одесса. СКА – ФК Тернополь. Сам того не желая, Славутич в прошлом туре серьезно подсобил на будущее своим непосредственным конкурентам – тернопольским «муниципалам». Дело в том, что матч в Черкассах проходил в весьма нервной борьбе, которая достигла апогея после назначения и исполнения пенальти в конце матча. В итоге, ряд «армейцев» Одессы получили карточки, и теперь на последний матч года СКА выйдет с огромными кадровыми пробоинами. Из-за дисквалификаций пропустят матч сразу 4 игрока хозяев (во всей второй лиге более масштабной была разве что ситуация с Горняком-Спортом пару недель назад – тогда комсомольцам не смогли помочь сразу 5 «штрафников»). К тому же, решением КДК ФФУ, главный тренер одесситов Негара отстранен на 1 матч и оштрафован на 1000 гривен за выход из технической зоны и неэтичные выпады в адрес арбитра. Впрочем, молодая тернопольская команда уже достаточно окрепла, чтобы и своими силами рассчитывать на победу в таких матчах. Правильно говорят: цыплят нужно считать по осени. СКА начал сезон отлично, боролся за тройку, а его игрок Яворский несколько туров был лучшим бомбардиром Группы А. А Тернополь, хотя прошел сложный период адаптации, по ходу сезона постоянно добавлял. И теперь СКА – аутсайдер, а его соперник, такой же дебютант второй лиги, – один из претендентов на медали, располагающий лучшим снайпером лиги Семенцом.
 
Первый круг: ФК Тернополь – СКА – 1:1 (Кондзелка, 90 – Жевлаков, 20).
 
Матчи 22 тура:
Дата             Команды
 
24.11.2012  Нива (Тернополь) – Оболонь-2 (Киев)
Команда гостей сообщила ПФЛ, что не выедет на матч.
 
24.11.2012  Кристалл (Херсон) – Динамо (Хмельницкий)
                     Арбитр Гуляев (Одесская обл.)
                     13:00. г. Херсон. «Кристалл».
 
24.11.2012  Десна (Чернигов) – Скала (Стрый)
                     Арбитр Москаленко (Кривой Рог)
                     14:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
 
24.11.2012  СКА (Одесса) – ФК Тернополь
                     Арбитр Шурман (Киевская обл.)
                     13:00. г. Одесса. Стадион «Спартак».
 
Славутич (Черкассы) пропускает тур.
***
Дисквалифицированы:
 
Журба (Еднисть), Прокопенко (Реал Фарм), Владов, Бабенцов, Поляхов, Жевлаков (все – СКА). Решением КДК ФФУ от 22 ноября игрок Славутича Горкун в связи с, цитируем, «публичными обидными действиями, которые унижают честь и достоинство участников состязаний» в матче Славутич – СКА отстранен на 3 матча.
***
Группа А
 
Турнирное положение команд
 
1. Десна – 45 (19), 2. Нива Т. – 35 (19), 3. Славутич – 34 (20), 4. Скала – 33 (19), 5. ФК Тернополь – 32 (19), 6. Реал Фарм – 27 (19), 7. Еднисть – 20 (19), 8. Оболонь-2 – 18 (19), 9. Динамо Хм. – 17 (19), 10. Кристалл – 17 (19), 11. СКА – 14 (19).
 
Самые результативные:
 
Б.Семенец (ФК Тернополь) – 9 голов (в 18 матчах, 0 с пен.).
 
Артур Валерко, Football.ua