Игра Селесау в этом матче показалась весьма слаженной, комбинационной, но практически не острой – и поэтому и был забит лишь один мяч, и тот с пенальти. У Венесуэлы остроты было еще меньше, так что критиковать бразильцев можно бесконечно долго, однако три очка в этой встрече добыли они заслуженно.
 
Пенальти был назначен за то, что Виктор Сифонтес при подаче штрафного слева прихватил за футболку тянувшегося до мяча Лукаса Кандидо. Не все рефери решаются за такое указывать на «точку», но решение боливиец Рауль Ороско принял правильное. Фелипе Андресон пенальти пробил по центру, но этого хватило, потому что вратарь венесуэльцев Хосе Контрерас бросился в правый от бьющего угол.
 
Но для выхода во второй этап бразильцам предстоит еще сделать много – в последнем туре нужно будет обыграть вполне способную сборную Перу. Может устроить и ничья, однако для того нужно поражение Венесуэлы от Уругвая и она, ничья, должна быть результативной – от 2:2 и выше. Интересней всего, по дурости КОНМЕБОЛ матчи не будут проходить в одно время, а значит, что при невыигрыше в более раннем матче Венесуэлы появится возможность эти 2:2 раскатать, и тогда за бортом останется Эквадор, который в последнем туре будет отдыхать.
 
Бразилия – Венесуэла 1:0
Гол: Фелипе Андерсон, 45+1
 
Бразилия: Луис Густаво, Мансур, Луан, Дория, Игор Жулиау, Фелипе Андерсон (Фред, 71), Рафаэл Алкантара (Маттеус, 87), Мисаэл, Лукас Кандидо, Адемилсон (Маркос Жуниор, 46), Бруно Мендес
 
Венесуэла: Контрерас, Сифонтес (Артеага, 84), Анхель, Пераса, Теран, Кастильо (Роберто Эрнандес, 59), Гарсес, Самбрано, Герра (Аньор, 77), Джозеф Мартинес, Ромо
 
Предупреждения: Луис Густаво, Рафаэл Алкантара – Сифонтес, Пераса

Во втором матче игрового дня сражались сборные Эквадора и Перу. Перед первыми, проводившими свой заключительный матч в группе, стояла задача обязательной победы, ведь только три очка сохраняли команде Хулио Росеро шансы на выход в финальный этап. Что касается перуанцев, то у них были варианты — победа была желательна, но и ничья оставляла неплохие шансы.

Вполне возможно, что из-за довлевшего над командами результата матч получился ужасного качества — попросту не хотели рисковать. На протяжении около часа игры практически напрочь отсутствовали скорости, футболисты лишний раз не рисковали, стараясь выбирать самое верное решение, воротам друг друга угрожали редко. Наиболее активными на этом фоне все же выглядели эквадорцы, которым терять уже было нечего. Больше всех в их рядах старались Парралес и Учуари, первому даже в пылу борьбы рассекли голову. Но все было безрезультатно.

Во втором тайме перуанцы несколько отодвинули игру от своих ворот и даже стали чаще угрожать чужим, во многом благодаря активизировавшимся Бенавенте и Жорди Рейны, а также вышедшему на замену Жеану Десе. Вскоре Рейна заработал пенальти, поймав в штрафной на дриблинге капитана соперников Фернандо Леона, а Деса его реализовал. Казалось, особенно на фоне жалких попыток эквадорцев сразу же отыграться, что комнада Даниэля Ахмеда должна без проблем довести игру по победного конца.

Совершенно неожиданно, однако, приключился камбэк, абсолютно не проистекавший из событий на поле. Сначала Эстерилья из месиканского Сантоса оказался совершенно забытым на дальней штанге при навесе Рамиреса и счет сравнял. Почти сразу же Севальос Энрикес принес своей команде победу, добив отбитый Куэро прямо перед собой мяч после удара Ледесмы. Стоит сказать, что грубую ошибку совершили арбитры — в момент удара Севальос находился в офсайде.
 
Эквадор - Перу 2:1
Голы: Эстерилья, 80, Севальос Энрикес, 83 - Жеан Деса, 66 (с пенальти)

Эквадор: Куэро, Лопес, Мехиа, Рамирес, Леон, Онья (Севальос Энрикес, 46), Учуари, Сорноса (Короса, 86), Эстерилья, Парралес (Ледесма, 83), Груэсо

Перу: Кампос, Тапиа, Гомес (Ортис, 68), Барриос, Торрехон, Бенавенте, Картахена, Гуардерас, Седрон (Флорес, 46), Поло (Жеан Деса, 57), Жорди Рейна

Предупреждения: Онья, Сорноса, Леон - Седрон, Тапиа, Жорди Рейна

Удаления: Ледесма, 90 - Барриос, 87

  Команда И В Н П Мячи О
1 Уругвай 3 1 2 0 8-7 5
2 Эквадор 4 1 2 1 5-5 5
3 Перу 3 1 1 1 5-5 4
4 Бразилия 3 1 1 1 4-4 4
5 Венесуэла 3 1 0 2 1-2 3

Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua