Много и по заслугам критикуется руководство ФИФА. Это больной ствол дерева под названием «мировой футбол», одна из веток которого, КОНМЕБОЛ, и вовсе просохшая. Футбольная цивилизация собственным горьким опытом вывела закон, что матчи последнего тура должны проводиться одновременно во избежание «раскатов» и для поддержания интриги, но южноамериканская конфедерация, хоть и знает об этом (в Либертадорес играют в одно время), но делает по-своему (на Копа Америка – в разное). Вот и на молодежном чемпионате Америки было необходимо сводить матчи последнего тура в обеих группах, потому что в первой более поздний матч мог лишиться смысла, а во второй возможен «раскат».
 
Плохие ожидания в группе А сбылись. В первом матче Парагвай разделался с Боливией, и встречу Аргентина – Колумбия можно было уже не проводить, потому что Кофейники вышли в следующий этап еще тур назад, а хозяева турнира потеряли все шансы на продолжение. Сама Аргентина виновата, конечно, но КОНМЕБОЛ…
 
Но как ни критикуй организацию (вот почему турнир проходит в городах, где к футболу исторически прохладно относятся?), на форуме хорошего футбола и талантливых игроков – то, почему мы следим за ним – хватает с достатком.
 
Парагвай ожидаемо и быстро открыл счет (Густаво Гомес), затем недолго заставил ждать второй гол (Дерлис Гонсалес), но это случилось только из-за того, что у рефери Даниэля Федорчука и его бригады опять возникли проблемы со зрением (можете шутить про корни) – офсайд там был очевидным.
 
После перерыва Боливия показала, что футбольными навыками тоже не обделена и хорошенько потаскала Парагвай за гриву. На 57-й минуте Родриго Варгас отыграл один мяч – и вдруг вернулась интрига. Забей еще один Боливия, и вот уже Аргентина возвращалась в игру. Однако на том геройства высокогорцев кончились, и Парагвай быстренько с 63-й по 69-я минуты организовал три гола в ее ворота (дубль Матиаса Переса, гол Рохаса).
 
Парагвай – Боливия 5:1
Голы: Густаво Гомес, 9, Дерлис Гонсалес, 32, Матиас Перес, 63, 65, Рохас, 69 – Варгас, 57
 
Парагвай: Морель, Альборно, Густаво Гомес, Мареко, Матиас Перес, Бальбуэна, Рохас (Сантакрус, 71), Альмирон, Лусена, Монтенегро (Иван Рамирес, 61), Дерлис Гонсалес (Сесилио Домингес, 65)
 
Боливия: Вискарра, Таборга, Уртадо (Роберт Сильва, 69), Хустиниано, Педраса (Родриго Варгас, 27), Аньес, Сабала (Вака, 46), Паниагуа, Асорге, Понтонс, Хосе Мендоса
 
Предупреждения: Альборно – Понтонс, Аньес, Сабала, Асоге
 
Но как часто бывает, матч, который значения не имеет, выходит достаточно зрелищным, ведь команды могут раскрепоститься. Аргентине удалось немного скрасить провальный турнир.
 
Правда, Колумбия в этом матче играла отчасти лениво, тогда как Альби-селесте довольно старательно. Сама молодежка у Кофейников по перспективе исполнителей превосходит подопечных Троббиани.
 
На 13-й минуте Итурбе заработал пенальти, Алан Руис его реализовал. В начале второго тайма чемпион Аргентины в составе Велес Сарсфилд Агустин Альоне справа технично обыграл двоих футболистов и подал, а Итурбе ударом головой в падении с метров десяти вколотил мяч в сетку. Вскоре Переа после подачи штрафного опередил вратаря Меринга и забил мяч головой.
 
На 70-й минуте Альоне восстановил преимущество Аргентины в два мяча. Однако точку в матче поставил лидер колумбийской сборной Кинтеро – потрясающий ударом со штрафного с метров тридцати поразил ближний угол ворот.
 
Аргентина – Колумбия 3:2
Голы: Алан Руис, 14 (пенальти), Итурбе, 47, Альоне, 70 – Переа, 51, Кинтеро, 75
 
Аргентина: Меринг, Магальян, Лукас Родригес, Алан Агирре, Альоне (Медалья, 90+2), Алан Руис (Картабия, 63), Маркос Фернандес, Краневиттер, Лукас Ромеро, Итурбе, Вьетто (Лансини, 83)
 
Колумбия: Бонилья, Корреа, Агилар, Фигероа, Ибаргуэн, Баланта (Паласиос, 77), Леудо, Мена (Кинтеро, 59), Переа (Борха, 71), Мохика, Куэро
 
Предупреждения: Альоне – Бонилья, Агилар, Ибаргуэн

  Команда И В Н П Мячи О
1 Чили 4 4 0 0 8-3 12
2 Колумбия 4 2 0 2 10-5 6
3 Парагвай 4 2 0 2 9-6 6
4 Аргентина 4 1 1 2 6-7 4
5 Боливия 4 0 1 3 3-15 1

Евгений Блажко, Football.ua