Бразильская команда вновь, как и в ответном полуфинале против Сан-Паулу, была вынуждена играть не в своем родном городе — теперь боссы клуба выбрали столичный стадион Пакаэмбу. Впрочем, работу с болельщиками и на этот раз Макаки провели отличную, сумев мобилизовать свою торсиду и собрать на трибунах порядка 30000 человек, так что с поддержкой у хозяев все было в полном порядке.
 
Первые двадцать минут команды в основном потратили на позиционную борьбу, словно изучая возможности друг друга, а высокая плотность и нежелание рисковать не способствовали серьезному продвижению вперед. И все же постепенно начинало вырисовываться чуть заметное преимущество подопечных Жоржиньо, у которых стали проходить неплохие комбинации и розыгрыши с мячом, однако все это до поры до времени: близко к своим владениям аргентинцы соперника не подпускали, и тому приходилось довольствоваться дальней артиллерией.
 
Не удивительно, что первый эпизод, претендующий на звание опасного, приключился лишь после грубой ошибки: Ортис зазевался в центре поля и позволил обокрасть себя Феллипе Бастосу, но у последнего в итоге удар не получился. Спустя пять минут футболисты Лануса неудачно разыграли угловой удар, и хозяева убежали в опасную контратаку, однако последним звеном в ней оказался центральный защитник Сезар, явно не приспособленный к завершению атак. Когда первый тайм вроде бы спокойно катился к своему завершению, игравшие в обороне очень внимательно и осторожно бразильцы позволили себе потерю концентрации и обязаны были пропускать. Перейра Диас прорвался по флангу и выкатил мяч на пустые ворота Сильве, а уругваец умудрился с нескольких метров отправить мяч мимо...
 
На второй тайм хозяева выходили с заданием создавать больше давления впереди, что на практике привело лишь к появлению свободных зон, которыми подопечные Гильермо Скелотто, уповавшие лишь на ошибки соперника, не преминули воспользоваться. В одной из контратак был заработан штрафной удар, и капитан гостей Пауло Гольтс красиво перебросил стенку без шансов для Роберто Тиграо. Гол оживил игру и моменты чаще стали возникать у ворот обеих команд, но и ответ бразильцев оказался заслугой стандартного положения. Феллипе Бастос в очень похожем на первое взятие ворот стиле перекинул стенку и уложил мяч впритирку со штангой.
 
Учитывая, что правило выездного гола в финале не действует, через неделю командам фактически предстоит все начинать заново, однако небольшое преимущество аргентинцы все же за собой оставили, сумев не проиграть на выезде. Впрочем, бразильская команда уже выбиралась из похожей ситуации в четвертьфинале, когда после домашней ничьей обыграла в гостях Велес Сарсфилд. Так что все только начинается.
 
Понте-Прета (Бразилия) — Ланус (Аргентина) 1:1
Голы: Феллипе Бастос, 79 – Гольтс, 58
 
Понте-Прета: Роберто Тиграо, Диего Сакоман, Уэндел, Артур, Сезар, Элиас (Магал, 87), Феллипе Бастос, Фернандо Боб (Адаилтон, 63), Барака, Леонардо, Рилдо (Шикиньо, 74)
 
Ланус: Марчесин, Гольтс, Араухо, Веласкес, Искьердос, Сомоса, Ортис, Гонсалес (Баррьентос, 80), Сантьяго Сильва, Перейра Диас (Бенитес, 89), Мелано (Айяла, 69)
 
Предупреждения: Диего Сакоман, Фернандо Боб, Артур, Уэндел – Гонсалес, Перейра Диас, Искьердос, Веласкес
 
Ответный финал состоится 12 декабря в 01:50.
 
Александр Самойлов, Football.ua