Ланус, сумев на прошлой неделе не проиграть в Бразилии, подтвердил бумажные расклады о собственном фаворитизме, даже несмотря на то, что правило выездного гола в финалах не действует и мяч Пауло Гольтса за два не шел. Все это позволило аргентинцам подойти к ответному поединку с определенной долей уверенности, причем касалось это не только 45 тысяч болельщиков, заполнивших битком стадион города Ланус (или в простонародье Форталесу), которые еще до стартового свистка уже были в предвкушении праздника. Позволял себе уверенные рассуждения о преимуществе своей команды и наставник хозяев Гильермо Баррос Скелотто.

Главный тренер Понте-Преты Жоржиньо избрал другую линию поведения, соглашаясь с подобными рассуждениями, тем самым будто бы играя с соперником в поддавки и одновременно успокаивая собственную команду. Впрочем, ей предстояло заниматься тем же самым и попытаться в очередной раз в турнире совершить подвиг. Усугубляла ситуацию для бразильцев потеря одного из лидеров команды латераля Уэндела, ставшего ключевой фигурой в последних матчах команды. Наставник гостей опустил на его место Фернандо Боба, а в полузащиту выпустил Магала, и эти перестроения следует признать одной из причин неудач. В составе Лануса тоже произошел ряд изменений, но здесь инициатива в основном исходила уже от самого тренера. Скелотто убрал из основы неудачно проведших первый матч Ортиса и Мелано, доверив их позиции Айяле с Бланко, и лишь замена Перейры-Диаса на Бенитеса оказалась вынужденной по причине превышения первым лимита желтых карточек. Эти перестановки, напротив, положительно отразились на результате для Лануса.

Гости уже на первых минутах получили право на штрафной удар и к мячу традиционно подошел их штатный исполнитель Феллипе Бастос, уже отмечавшийся голом со стандарта в первой игре. Если бы полузащитник Понте-Преты знал, что у него в ногах была, по большому счету, единственная возможность для его команды зацепиться за какие-то шансы в игре, он наверняка пробил бы значительно лучше. Но даже отодвинутая более чем на положенные девять метров стенка не помогла: мяч прошел значительно левее штанги. После этого Ланус начал постепенно захватывать инициативу, чтобы не выпускать её уже до конца игры, и наращивать давление на ворота соперника. Апофеоз сего действа пришелся примерно на середину тайма, когда хозяева выдали ударную пятиминутку, а уверенно до того оборонявшиеся бразильцы вдруг стали трещать по швам.

Началось все с дальнего удара Айялы, после которого мяч посредством рикошета от ноги защитника чуть было не юркнул в девятку ворот Роберто Тиграо. Поданный следом угловой мог превращать в гол Искьердос, но и его удару головой не хватило совсем немного сантиметров. Как и Исмаэлю Бланко спустя пару минут, казалось, отправлявшему мяч точно в дальний угол ворот. Как любят говорить в таких случаях комментаторы, гол назревал. И он тут же и назрел — стремительная контратака после обрезки в центре поля от Магала привела к тому, что Бланко протащил мяч и прострелил точно на ногу Виктору Айяле. Защита гостей просто напросто не успела сориентироваться. Дальше Ланус продолжал играть с чувством собственного превосходства, а Макаки совершенно ничего не предпринимали, видимо отложив активные действия на второй тайм и дожидаясь перерыва.

Перерыва они, как и Жоржиньо, не дождались. За слишком активное оспаривание одного из собственных решений чилийский рефери Энрике Оссес попросил чемпиона мира 1994 года покинуть скамейку. Наставник Понте-Преты долго этого не хотел делать, продолжал спорить и тянуть время. Как чуть позже выяснилось, на свою голову: именно в компенсированные за этот эпизод минуты хозяева забили второй. На подачу Айялы с угла поля откликнулся Сильва, выигравший верх, а Бланко добил мяч в сетку. 2:0 и положение гостей стало катастрофичным и позволяющим надеяться практические только на чудо. Чудес не произошло, и во втором тайме команда Гильермо Скелотто не предоставила противнику шанса даже на создание намека на интригу. Третий гол в матче мог влетать лишь в ворота Роберто Тиграо, однако у вратаря на этот счет было иное мнение: двумя прекрасными сэйвами после ударов Бланко и Гонсалеса он спас свою команду от разгрома.

Для Лануса это третий титул в истории после побед в чемпионате Аргентины (Апертура 2007) и Кубке КОНМЕБОЛ (1996). Понте-Прета, в свою очередь, упустила шанс выиграть первый трофей в 113-летней истории команды.