Аргентина, 9-й тур

Велес Сарсфилд — Эстудиантес (5 vs 2)
23 марта, 1:30, Буэнос-Айрес, Хосе Амальфитани

Чем важен: борьба за лидерство

От Велес Сарсфилда и Эстудиантеса в Клаусуре многого не ждали. Первые после ухода Рикардо Гареки оказались на рубеже смены эпох, а это время всегда непростое и нестабильное, вторые никак не вернутся в число лидеров аргентинского футбола, уже на протяжении шести чемпионатов кряду (после победы в Апертуре 2010) не поднимаясь выше девятого места в турнирной таблице. Однако обе команды стартовали выше всяких ожиданий, поубавив скептицизм в собственном отношении.

Соперники подходят к очной встрече в хорошем расположении духа: Велес в мидуик одержал победу в Кубке Либертадорес, Эстудиантес неделю назад выиграл класико Платенсе у Химнасии. Практически все идеально и в кадровом отношении. Наставник хозяев Туру Флорес не приготовил никаких сюрпризов, и состав команды претерпит самые минимальные изменения по сравнению с двумя последними играми. Маурисио Пеллегрино имеет три потери (Верон, Хара и Дамонте), зато Гвидо Каррижо и Хиль Ромеро оправились от повреждений и рвутся в бой.

Небольшим фаворитом в паре выглядит Велес Сарсфилд, хотя бы потому, что дома команда практически не проигрывает.  

Велес Сарсфилд (ориентировочный состав): Соса, Куберо, Домингес, Тобио, Папа, Аллионе, Леандро Луис Десабато, Кабраль, Кантерос, Пратто, Сарате
Эстудиантес (ориентировочный состав): Рулли, Ре (Росалес), Шунке, Леандро Десабато, Сильва, Хара, Хиль Ромеро, Мартинес, Корреа, Ауски, Каррижо

Ривер Плейт — Ланус (13 vs 6)
23 марта, 23:15, Буэнос-Айрес, Монументаль

Чем важен: начало судьбоносного для Ривер Плейта отрезка

Для Ривер Плейта, слабо начавшего чемпионат, наступает момент истины. Команде предстоит сложнейший отрезок из трех ближайших туров, в которых поочередно придется сыграть с Ланусом, Бокой и Ньюэллсом, который определит судьбу Миллионеров в Клаусуре, а может даже и в более далекой перспективе. Подопечные Рамона Диаса выступают, мягко говоря, не стабильно, но имеют все основания рассчитывать на успех в это воскресенье: четыре из пяти последних матчей на Монументале были выиграны (интересно, что все со счетом 1:0), кроме того Ривер, в отличие от соперника, имел целую неделю на подготовку. В минусах — отсутствие Тео Гутьерреса.

Гильермо Баррос Скелотто, несмотря на игру в четверг против Депортиво Кали, по всей видимости, собирается играть на победу. Во всяком случае, после неудачного старта Ланус набрал двенадцать очков в пяти последних матчах и подобрался к лидерам, а аппетит, как известно, приходит во время еды. Таким образом, наставник, который вот-вот продлит контракт с Гранатовыми на два года, не прочь пуститься в погоню сразу за двумя зайцами. Со стартовым составом Скелотто пока не определился, и зависеть он будет от сегодняшней тренировки и физический кондиций футболистов.

Ривер Плейт (ориентировочный состав): Бароверо, Меркадо, Майдана, Баланта, Феррейра, Карбонеро, Ледесма, Рохас, Лансини, Вижальва, Кавенаги

Ланус (ориентировочный состав): -

Чили, 12-й тур

Универсидад Католика – Универсидад де Чили (6 vs 2)
23 марта, 16:30, Сантьяго, Эстадио Сан Карлос де Апокиндо

Чем важен: университетское класико

Чилийский чемпионат на этих выходных порадует одним из старейших и важнейших футбольных класико страны — противостоянием двух Универсидадов. Матчи этих команд всегда проходят под аккомпанемент жесткой и бескомпромиссной борьбы, часто сопровождаясь градом карточек самого разного цвета. А последнее класико в октябре минувшего года и вовсе было сорвано болельщиками...

Задачи в чемпионате соперники в данный момент решают разные. Католика занята погоней за убежавшим на старте далеко вперед Коло-Коло, и уже совершилась еще недавно казавшееся невозможным, подобравших к индейцам на расстояние пяти очков. Поэтому лишний раз представлять настрой хозяев не требуется. Универсидад де Чили, в свою очередь, шансов на золото не имеет, но борется за попадание в первую пятерку, которая позволит сыграть в плей-офф за место в Копа Судамерикана 2014.

Хозяева вынуждены будут обойтись без Марко Бескуповича, получившего тяжелейшую травму а-ля Эдуардо в прошлом туре и выбывшего на очень долгий срок, тогда как лазарет Ла У пополнил форвард Энсо Гутьеррес, а лучший бомбардир команды Патрисио Рубио начнет игру на скамейке запасных по воле тренера. Не в лучшем настроении, надо полагать, подойдет к матчу голкипер Джонни Эррера: в настоящее время он является участником судебного процесса по делу о пьяном ДТП со смертельным исходом, и накануне прокурор запросил для вратаря 2 года тюремного заключения. 

Универсидад Католика (ориентировочный состав): Тоселли, Альварес, Андиа, Жонатан Ботинелли, Кордеро, Томас Коста, Сепульведа, Мирошевич, Дарио Ботинелли, Рамос, Муньос

Универсидад де Чили (ориентировочный состав): Эррера, Гонсалес, Каруссо, Хосе Мануэль Рохас, Сереседа, Родриго Рохас, Мартинес, Лоренсетти, Рамон Фернандес, Исаак Диас, Мора

Парагвай, 6-й тур

Серро Портеньо – Олимпия (6 vs 5)
23 марта, 22:00, Асунсьон, Эстадио Дефенсорес дель Чако

Чем важен: суперкласико Парагвая

К главному футбольному противостоянию Парагвая команды подошли не в лучших кондициях. Действующий чемпион страны Серро Портеньо пока переносит свое внимание на Кубок Либертадорес, тогда как от игравшей в финале этого турнира меньше года назад Олимпии уже практически ничего не осталось — рекордсмен по количеству чемпионских титулов сейчас выбирается из тяжелейшего финансового кризиса.

Однако все это вовсе не означает, что футбольное и игровое соперничество будет как-то ущемлено — статус поединка всегда обязывает играть на полную катушку и в каком бы состоянии не находился один из клубов, бой своему главному противнику он дает всегда. Об этом свидетельствуют и цифры: после 403 сыгранных за всю историю матчей Олимпия опережает Серро лишь на одну победу — 143 против 142!

Серро Портеньо уверенно начинал чемпионат, но в двух последних турах команда уступила другим своим принципиальным соперникам Либертаду и Насьоналю. Очевидно, что с максимальной отдачей играть на два фронта у подопечных Франсиско Арсе не получается, и в этом заключается шанс Олимпии. Номинальные гости неделю назад сменили тренера: уругвайца Эвера Уго Алмейду сменил его более молодой соотечественник Диего Алонсо, и свой первый матч на посту он выиграл. Кроме того, наставник номинальных хозяев планирует прибегнуть к ротации, хотя абсолютно все игроки рвутся в бой, а еще не сможет рассчитывать на получившего повреждение Даниэля Гуису.

Серро Портеньо (ориентировочный состав): Баррето (Фернандес), Бонет, Кардосо, Ортис, Алонсо, Овьедо, Дос Сантос, Оскар Ромеро, Корухо, Гамарра, Бельтран
Олимпия (ориентировочный состав): Сентурион, Мансур, Ногера, Салинас, Паньягуа, Ролон, Рамирес, Амадо, Клар, Дерлис Гонсалес, Сентурион

Колумбия, 12-й тур

Онсе Кальдас – Атлетико Насьональ (3 vs 1)
23 марта, 02:45, Манисалес, Эстадио Палогранде

Чем важен: битва лидеров чемпионата

Противостояние Онсе Кальдаса и Атлетико Насьоналя не носит формат класико, и даже статус команд не совсем сопоставим. Хозяева лишь четыре раза в своей истории становились чемпионами страны, основных успехов добившись уже в нулевые, тогда как у их соперника тринадцать чемпионских званий и многолетняя роль одного из грандов местного футбола. Тем не менее, один очень важный для колумбийского футбола факт объединяет эти клубы и делает их соперничество особенным: эти команды единственные представители Колумбии, выигрывавшие Кубок Либертадорес.

Дела у Онсе Кальдас в последнее время шли не лучшим образом, и после финала 2011 года команда несколько чемпионатов подряд находилась вдалеке от распределения высоких мест. Однако нынешний сезон начался весьма неплохо и уже вселил в болельщиков изрядную долю оптимизма: подопечные Хосе Флавио Торреса потерпели лишь одно поражение в одиннадцати турах, находятся в группе лидеров и имеют все шансы навязать борьбу Атлетико.

Действующие чемпионы Колумбии (выигравшие оба турнира прошлого года) пока уверенно лидируют и в Апертуре, но предстоящий выезд в Манисалес грозит обернуться очковыми потерями. Во-первых, Онсе Кальдас у себя дома проигрывает редко, во-вторых, коллектив Хуана Карлоса Осорио имеет плотный график и посреди недели проводил непростой матч в Монтевидео, что не может не сказаться на состоянии футболистов. 

Онсе Кальдас (ориентировочный состав): Куадрадо, Пьедраита, Перес, Москера, Обесо, Хиральдо, Кабесас (Роблес), Искьердо, Паломеке (Эрнандес), Перес, Ариас (Хименес)
Атлетико Насьональ (ориентировочный состав): Мартинес, Медина, Энрикес, Мурильо, Берналь, Мехия, Карденас, Кардона, Боканегра, Валенсия, Урибе

Что еще интересного?

Хотя университетское класико безусловно держит первенство по вниманию в Чили на этих выходных, не менее важный, интересный и интригующий матч пройдет спустя шесть часов после: лидер Коло-Коло примет действующего чемпиона О’Хиггинс (24 марта, 00:30). Гости имеют реальный шанс не только включиться в борьбу за первое место, но и завертеть интригу всего чемпионата, поэтому болеть за них сегодня будут, пожалуй, все, кроме болельщиков Индейцев, разумеется. 

В Бразилии пройдут заключительные матчи групповых этапов двух сильнейших чемпионатов штатов — Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Интриги в обоих турнирах уже практически не осталось, а потому игра Сантос – Палмейрас (23 марта, 21:00), которые уверенно выиграли свои группы, фактически будет товарищеской. Однако не стоит при этом забывать, что игра эта является принципиальной и даже имеет красивое название: ностальгическое класико. И действительно, две самых титулованных команды чемпионата Бразилии (по 8 побед) уже позабыли блеск золота. Интересно будет посмотреть матч и с той точки зрения, что он фактически является тренировкой перед полуфиналом: если Сантос и Палмейрас пройдут своих соперников по 1/4, то встретятся как раз между собой.

В чемпионате Уругвая отношения будут выяснять клубы, идущие в местной табели о рангах вслед за двумя признанными грандами: Данубио и Дефенсор Спортинг. Обе команды помимо прочего славны работой своих молодежных академий, отсюда и пошло название их противостоянию: «clásico de los chicos». Начало — 23 марта в 21:00.

В Эквадоре состоится матч с довольно громкой по именам вывеской: Эмелек – ЛДУ (24 марта, 00:00). К превеликому сожалению, гости из Кито уже не представляют собой той грозной силы, которой являлись еще несколько лет назад, однако бой Эмелеку дают регулярно и предстоящая встреча не должна стать исключением.

Если кому-нибудь захочется испробовать футбольной экзотики даже по южноамериканским меркам, то можно заглянуть в Боливию, где плечом к плечу сойдутся в одном из главных матчей местного чемпионата Орьенте Петролеро и Боливар (24 марта, 00:30). Соперники расположились аккурат в серединке турнирной таблицы, и победа в предстоящем матче может стать началом движения вверх. Главный вопрос: найдутся ли у Боливара силы после поединка с бразильским Фламенго.

Александр Самойлов, Football.ua

В материале использованы фотографии infobae.com, Agencia UNO, Última Hora, lapatria.com