Аргентина, 10-й тур

Бока Жуниорс – Ривер Плейт (12 vs 5)
31 марта, 00:15, Буэнос-Айрес, Бомбонера

Чем важен: Суперкласико!

Нет в мире ничего более горячего, чем Суперкласико на Бомбонере – и вот пришло его время.

До прошлого тура команды шли плотно друг к другу, однако победа над Ланусом (2:0) позволила команде Рамона Диаса прыгнуть на пятое место. Разумеется, не обошлось без очередной потери очков Боки, не осилившей Кильмес. Команды разделяют семь позиций, но только два очка.

От лидирующего Колона Бока отстает только на шесть очков, и вот это создает иллюзию, что еще не потеряно, что все еще может наладиться. На самом деле, если бы могла стабильно побеждать, то она так бы и делала. Бьянки работает уже почти полтора года, однако если что и можно отметить из положительного – только исчезновение каких-то диких разгромных поражений (1:6 от Сан-Мартина забудется еще нескоро). То, что Бока не так далеко отстала от лидеров – проблема лидеров. 

Про Ривер, в принципе, можно было бы сказать то же самое, только создается впечатление, что Диас все-таки адекватнее реагирует на реальность, и иногда прощупывает правильные варианты.

Все это, правда, не очень большое значение имеет перед Суперкласико. К нему уже давно привыкли относиться как к чему-то несвязанному с турнирной таблицей.

Кстати, прошлое официальное класико, причем на Монументале, выиграла Бока (1:0). Последний же матч на Бомбонере проходил чуть менее года назад и закончился вничью – 1:1. Хотя не стоит забывать о противостояниях на летних турнирах в начале года, имеющих статус товарищеских – Ривер Плейт был в них сильнее.

В матче против Лануса героем стал Даниэль Вильяльва, однако в Суперкласико Рамон Диас собирается сделать ставку на более опытного Теофиоло Гутьерреса – ход, конечно, более чем спорный.

Бьянки возвращает в основу Хуана Мануэля Мартинеса, меняя Лусиано Акосту.

Бока Жуниорс (ориентировочный состав): Орьон, Грана, Диас, Форлин, Инсуа, Эрбес, Гаго, Санчес-Миньо, Рикельме, Мартинес, Джильотти

Ривер Плейт (ориентировочный состав): Бароверо, Меркадо, Майдана, Баланта, Фунес-Мори, Карбонеро, Кристиан Ледесма, Рохас, Лансини, Тео Гутьеррес, Кавенаги

Бразилия, Кариока, 1/2 финала

Флуминенсе – Васку да Гама (первый матч – 1:1)
30 марта, 22:00, Рио-де-Жанейро, Маракана

Чем важен: ответный полуфинал

В Бразилии настала пора решающих матчей чемпионатов штатов. В Рио-де-Жанейро местная лига в текущем сезоне претерпела изменения относительно схемы своего проведения: отныне вместо двух групп и двух турниров шестнадцать клубов играют между собой в один круг, после чего четыре лучших попадают в полуфинал. Благодаря тому, что Ботафого сделал ставку на Кубок Либертадорес и благополучно оказался вне первой четверки, Фламенго в полуфинале получил возможность размяться на Кабофриенсе.

А вот Васку да Гама и Флуминенсе пришлось сойтись в серьезной битве уже в полуфинале. Первое класико двух гигантов команды уже успели сыграть в четверг, и игра получилась очень зрелищной и интересной, разочаровав лишь, пожалуй, очень малой аудиторией — немногим менее тринадцати тысяч. Остается надеяться, что от похода на футбол людей отпугнул только будний день и в воскресенье все будет иначе.

После первой битвы Флуминенсе понес довольно ощутимую потерю бойца: Жеан заработал удаление и в ответном поединке помочь своей команде не сможет. В остальном же наставники вряд ли преподнесут сюрпризы друг другу — слишком мало времени между матчами для проведения экспериментов. Стоит отметить, что согласно регламенту ничья в матче принесет победу Флуминенсе, как занявшему более высокое место в турнирной таблице, поэтому Адмиралам нужно играть только на победу.

Флуминенсе (ориентировочный состав): Диего Кавальери, Бруно, Гум, Эливелтон, Карлиньос, Валенсия, Дигиньо, Рафинья, Конка, Валтер, Фред
Васку да Гама (ориентировочный состав): Мартин Сильва, Андре Роша, Луан, Родриго, Марлон, Гиньясу, Педро Кен, Дуглас, Режиналдо, Эдмилсон, Эвертон Коста

Бразилия, Гаушо, Финал

Гремио — Интернасьонал
30 марта, 22:00, Порту-Алегри, Гремио Арена

Чем важен: первый финальный матч

Розыгрыш чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул подошел к своему ожидаемому и логическому завершению: в главном матче турнира сошлись местные (и не только) гранды Интернасьонал и Гремио. Предстоящее класико Гре-Нал станет юбилейным, 400-м в истории двух команд. Предсказывать победителя в данном матче дело всегда неблагодарное, тем более сейчас, когда шансы команд выглядят примерно одинаковыми. Интернасьонал лучше провел турнир и находится в прекрасной форме, кроме того не отвлекается на два фронта, однако Гремио в данный конкретный момент является клубом, находящимся на более высокой классовой ступени.

Наставник Колорадос Абел Брага нарушил традицию закрытых тренировок перед класико и не стал ничего скрывать от журналистов и соперников. Впрочем, изменение по сравнению с полуфиналом против Кашиас тренер собирается произвести лишь одно: несмотря на дубль в том поединке Веллингтон Паулиста уступит свое место оправившемуся от повреждения лучшему бомбардиру команды Рафаэлу Моуре. Не собирается на этот раз (в прошлой игре между командами в феврале появление Луана в стартовом составе оказалось неожиданным сюрпризом) удивлять своих оппонентов и Эндерсон Морейра, заявивший, что стартовый состав не будет отличаться от трех предыдущих матчей команды.

Напомним, что класико Гре-Нал в рамках группового этапа завершилось вничью 1:1. Финал состоит из двух матчей, ответный пройдет 13 апреля.

Гремио (ориентировочный состав): Марсело Гроэ, Пара, Верлей, Родолфо, Венделл, Эдиньо, Риверос, Рамиро, Луан, Дуду, Баркос
Интернасьонал (ориентировочный состав): Дида, Жуан, Фабрисио, Паулао, Жилберто Жуниор, Д’Алессандро, Алекс, Арангис, Виллианс, Жорже Энрике, Рафаэл Моура 

Колумбия, 13-й тур

Атлетико Насьональ – Санта-Фе (1 vs 4)
30 марта, 02:45, Манисалес, Эстадио Палогранде

Чем важен: игра лидеров

Игра Атлетико Насьоналя и Санта-Фе получила бы куда большую интригу, имей Торнео Апертура только один групповой этап, однако венчать турнир будет стадия плей-офф, а в первую восьмерку оба клуба пока уверенно проходят. Кроме того, предстоящие обоим клубам решающие битвы на Кубок Либертадорес вынудили наставников предоставить отдых ряду лидеров.

Тем не менее, важный статус матча никто не отменял, а потому составы будут хоть и усеченными, но весьма близкими к боевым. Для хозяев это отличный шанс закрепиться на первом месте и практически обеспечить себе место в плей-офф, что позволит перенести основное внимание на два оставшихся тура континентального турнира. Положение Санта-Фе куда менее прочное, к тому же лишь одна победа в шести последних матчах не оставляет права на поражение, и команда намерена побороться по меньшей мере за ничью. 

Атлетико Насьональ (ориентировочный состав): Армани, Боканегра, Медина, Перальта, Диас, Берналь, Мехия, Кардона, Беррио, Паэс, Хуан Пабло Анхель
Санта-Фе (ориентировочный состав): Сапата, Роа, Уррего, Меса, Москера, Анчико, Мина, Пачеко, Сейхас, Эррера, Копет

Евгений Блажко, Александр Самойлов, Football.ua

В материале использованы фотографии Fernando Cazaes/Photocamera, Vinícius Costa/Preview.com, David Sánchez/ETCE