Текущий розыгрыш Копа Судамерикана порадовал громкими и многообещающими полуфиналами, которые не только дали фору последнему Либертадорес, но и вообще вышли самыми вкусными по вывеске за последние годы в клубных континентальных турнирах. Шутка ли сказать, что на четверых у соперников двенадцать выигранных Кубков Либертадорес! Да и одно первое за десять лет международное суперкласико чего только стоит. Соперничающие во второй паре команды тоже ничем не уступают: одна из лучших бразильских команд с громким по именам составом, уже выигрывавшая турнир два года назад, и сильнейший колумбийский коллектив последних лет, опытный турнирный боец, обладающий интересными и талантливыми футболистами.

Однако, как это частенько случается в решающих матчах, содержание первой игры не очень-то и соответствовало ожиданиям от неё. Начался поединок с равной и вязкой борьбы, команды даже обменялись моментами, главным итогом которых стала возможность вратарей покрасоваться: Армани справился с ударом Кака с лету, а Рожерио Сени в красивом прыжке выловил мяч из угла, пущенный Мурижо. Постепенно становилось ясным, что Атлетико Насьональ не собирается излишне рисковать, а Сан-Паулу оказался откровенно не первой свежести. Бразильцы выглядели тяжелыми и будто пребывали в летаргическом сне. Несмотря на это, в середине тайма бразильцы чуть было не открыли счет, а хозяева лишь благодаря арбитрам остались в большинстве: Алан Кардек выскакивал на свидание с Армани и был грубо сбит вратарем за пределами штрафной.

В эпизоде, очень похожем на фол последней надежды (если уж и не давать красную вратарю, то желтая и штрафной там были стопроцентными), уругвайский арбитр Даниэль Федорчук назначил… удар от ворот! А вскоре бригада арбитров посодействовала и взятию ворот колумбийцами, ошибочно отдав им аут. Пришедший в тот момент в бешенство Кака, указавший судье уже на далеко не первую ошибку в пользу Атлетико, словно предчувствовал беду: после вброса мяча из-за боковой линии счет в матче был открыт. Эдсон Силва опрометчиво бросил защитника и пропустил мяч, думая, что Рожерио Сени к нему успеет, но легенда Сан-Паулу был отыгран Луисом Руисом. Впрочем, свое слово Сени успел сказать еще до перерыва, дважды спася команду: сначала прервав прострел Беррио на стоящего перед пустыми воротами Копете, а затем потащив дальний выстрел Энрикеса.

После перерыва дела подопечных Муриси Рамальо еще более усугубились: с каждой минутой сил оставалось все меньше, ошибок в передачах и разрывов между линиями становилось больше. Команда Хуана Карлоса Осорио пыталась этим воспользоваться, но везения прошедшим вечером ей явно недоставало. По меньшей мере, пять моментов с претензией на голевитость колумбийцы упустили во втором тайме. Удсон в последний в самый последний момент снял мяч с ноги оппонента после прострела Кардоны на дальнюю штангу; после выстрела Переса не спас бы и Сени, но мяч на считанные сантиметры разминулся с девяткой его ворот; фирменный дальний удар Кардоны парировала штанга, а его же штрафной удар потащил Рожерио; наконец, бразильский вратарь нейтрализовал выход Валенсии один на один.

Александр Самойлов, Football.ua

Атлетико Насьональ (Колумбия) – Сан-Паулу (Бразилия) 1:0

Гол: Руис, 35

Атлетико Насьональ: Армани, Энрикес, Нахера, Диас, Мурижо, Ариас, Кардона, Перес, Руис (Гисао, 60), Беррио (Карденас, 75), Копете (Валенсия, 67)

Сан-Паулу: Рожерио Сени, Эдсон Силва, Рафаэл Толой, Кака (Освалдо, 67), Мишел Бастос, Денилсон, Удсон, Соуза, Гансо, Луис Фабиано (Пато, 80), Алан Кардек (Альваро Перейра, 43)

Предупреждения: Руис, Нахера, Энрикес – Удсон, Кака, Рафаэл Толой

Второй полуфинал Бока Жуниорс — Ривер Плейт состоится сегодня, начало в 01:45. Ответные матчи запланированы на следующую неделю.