В первом четвертьфинале сегодняшнего игрового дня между собой встречались географические соседи – сборные Ирана и Ирака. Обе команды подходили к турниру в роли отнюдь не главных фаворитов. Тем не менее, подопечные Карлуша Кейруша должны были больше рассчитывать на проход дальше. Во-первых, Иран имел наивысший рейтинг ФИФА среди всех коллективов Кубка Азии, а, во-вторых, иранцы обладают куда более звездным составом относительно своих сегодняшних соперников Львов Месопотамии.

Увереннее стартовали в поединке более именитые иранские футболисты. Ближе к середине первого тайма удалось подопечным Кейруша провести результативную атаку. Ашкан Дежага здорово прошел по правому флангу, после чего исполнил точную подачу в центр чужой штрафной на голову Сердару Азмуну. Представитель казанского Рубина ударом с близкой дистанции шансов голкиперу Ирака Хассану не оставил. Однако, ключевым в первом тайме стал даже не голевой эпизод, а момент с удалением с поля Пулади за грубую игру против стража ворот иракской команды.

Обе команды в перерыве провели по замене, что больше пошло на пользу подопечным Радхи Шенаишиела. Уже спустя десять минут после старта второй половины встречи Львам Месопотамии удалось сравнять счет. После подачи с левого фланга атаки на дальнюю штангу остался без присмотра со стороны защитников Ясин, ударом с острого угла переправив мяч в сетку. Ирак в численном большинстве продолжал искать счастье у чужих ворот, но так и не сумел добиться преимущества в основное время.

Однако, уже по истечении второй минуты дополнительного тайма удалось нанести голевой удар иракским футболистам. После прострела с левого края чужой штрафной во вратарскую, мяч от ноги Хагиги отскочил в направлении Махмуда. Форвард головой в падении переправил круглого в сетку. В этот момент никто не ожидал, что иранцы смогут сравнять счет. Тем не менее, в меньшинстве Теймурян исполнил подачу с угла поля, которую воплотил в гол Пуралиганжи.

Но и это еще было не все. Во втором экстра-тайме заработал пенальти для своей команды Казим, которое уверенно воплотил в гол Давуд. Когда ситуация казалась отчаянной, иранцы вновь спаслись после подачи с углового. Теймурян выполнил навес в центр чужой штрафной, где уже находился Хагиги. Мяч принялся метаться по штрафной сборной Ирака, угодил даже в перекладину ворот, после чего Гушанеджхад головой отправил круглого в сетку.

Серия пенальти также была не для слабонервных. Первые удары у обеих команд вышли неудачными. После этого футболисты подряд исполнили шесть безошибочных пенальти. Сбой дал все же Иран на своей восьмой попытке. Амири неудачно пробил в штангу ворот, что дало возможность Шакиру точным ударом с точки принести своей команде путевку в полуфинал. Никто не ожидал Ирак в 1/2-й финала, но Львы Месопотамии уже там, где им предстоит сразиться с Южной Кореей.

 Иран – Ирак 3:3 (по пенальти 6:7)

Голы: Азмун, 24, Пуралиганжи, 103, Гушанеджхад, 118 – Ясин, 56, Махмуд, 93, Давуд, 116

Иран: Хагиги – Гафури, Хоссейни, Пуралиганжи, Пулади – Некунам, Теймурян – Дежага (Гушанеджхад, 84), Шоджаеи (Амири, 46), Хаджсафи – Азмун (Джаханбакш, 63)

Ирак: Хассан – Салим, Халаф, Шакир, Давуд – Абдуламир, Казим – Ясин (Калаф, 107), Мерам (Хусейн, 46), Абдул-Захра (Аднан, 65)- Махмуд

Предупреждения: Пулади, Теймурян, Ханзаде – Казим, Халаф, Салим, Аднан, Махмуд, Абдуламир

Удаление: Пулади, 43

Перед игрой сборных Японии и ОАЭ мало кто сомневался в итоговом успехе Самураев. Очень мощно выглядела команда Хавьера Агирре на групповом этапе, кроме того по своему набору исполнителей Синие считались изначально главными фаворитами турнира, тогда как Соколов относили к темным лошадкам Кубка Азии и не более того. Тем не менее, команде Махди Али удалось выйти со второго места в своей группе, а теперь еще и шокировать главных звезд азиатского футбола на стадии четвертьфинала.

Со стартового свистка очень уверенно начали матч действующие обладатели трофея. Могли забивать японцы уже на второй минуте матча. Инуи пробил головой чуть мимо цели. Настолько уверенно начали Самураи, что совсем не ждали подвоха от ОАЭ уже на седьмой минуте встречи. Блестяще сыграл на завершающей стадии атаки форвард Эмиратов Аль Хажери, что дало возможность переиграть ему Кавасиму.

Почти тут же могли сравнять счет подопечные Агирре, но удар Кейсуке Хонды прошел в сантиметрах от створа ворот. Продолжали и в дальнейшем доминировать на футбольном поле действующие чемпионы Азии. Инуи вновь опасно пробивал головой уже после подачи от Готоку Сакаи, но мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Не использовали свои шансы также Морисиге и Хонда. Не хватало порой силы и точности ударам.

Продолжал спасать Насер свою команду и после перерыва. В частности, после удара Синдзи Кагавы. И все же японцы добились своего под занавес основного времени матча. При оставшихся девяти минутах Шибасаки оказался первым на подборе у чужой штрафной, после чего мощным ударом отправил мяч мимо Насера в сетку ворот. Наконец, мог вырвать победу для своей команды Макото Хасебе, но его удар в решающий момент был блокирован.

В серии пенальти сильнее нервы оказались у футболистов сборной ОАЭ. Причем подвели сборную Японии её лидеры и ключевые исполнители на турнире. Кейсуке Хонда в качестве мастера стандартов не реализовал самый первый пенальти, после чего уже в ударах до одного промаха Синдзи Кагава провалился на шестой попытке. Главные фавориты вылетают уже на стадии четвертьфинала, что обещает нам достаточно интригующие и непредсказуемые полуфиналы.

Япония — ОАЭ 1:1 (по пенальти 4:5)

Голы: Шибасаки, 81 — Аль Хажери, 7

Япония: Кавасима – Сакаи, Йосида, Морисиге, Нагатомо – Хасебе – Хонда, Эндо (Шибасаки, 54), Кагава, Инуи (Муто, 46) – Оказаки (Тойода, 65)

ОАЭ: Насер – Санкур, Гариб Жума, Салем, Аль Хаммади – Эсмаэль, А. Абдулрахман (Хассан, 54) – Аль Хажери, О. Абдулрахман, Халил (Фардан, 58) – Хуссэйн (Ахмед, 76)

Предупреждения: Аль Хаммади, Эсмаэль, Ахмед, О. Абдулрахман

Игорь Онищук, Football.ua