Матчи за третье место, пожалуй, никогда не привлекали к себе зрительского интереса, сопоставимого хотя бы с полуфиналами. Тем более, что в нынешнем Кубке Азии здесь оказались Ирак и ОАЭ – две сборные, чье появление в четверке сильнейших вообще было главным сюрпризом турнира. В этот вечер на Хантер Стэдиуме в Ньюкасле собралось чуть более 12-ти тысячи зрителей, то есть меньше половины от вместимости стадиона. Среди этих зрителей, впрочем, был замечен и президент ФИФА Зепп Блаттер.

Команды начали с разведки. В первые десять минут ни Ирак, ни ОАЭ практически не подбирались к чужим воротам, не говоря уж о каких-то ударах. Но внезапно родился гол: Эмираты перехватили мяч в середине поля и провели классическую образцово-показательную контратаку, которая увенчалась пасом в разрез от Омара Абдулрахмана (его, кстати, зрители признали лучшим футболистом в составе ОАЭ на этом турнире) и реализованным выходом один на один от Халила.

Ответ иракцев последовал спустя десять минут. Все получилось не менее спонтанно: Салима забыли на правом краю штрафной, а тот просто взял и пробил под перекладину, невзирая на острый угол. К такому повороту был не готов даже вратарь ОАЭ Халид Эсса, который, кстати, проводил свой первый матч на этом Кубке.

Этот размен пошел на пользу сборной Ирака: команда Радхи Шенаишила перехватила инициативу, стала чаще угрожать воротам ОАЭ  и еще до перерыва вышла вперед. Эсса парировал дальний удар от Ясина, но мяч отскочил прямо на ногу Калафа, который успешно сыграл на добивании.

Сложно угадать, что в перерыве сказал своим подопечным Махди Али, но на второй тайм вышла совсем другая сборная ОАЭ. Всего через шесть минут после возвращения из раздевалки Эмираты сравняли счет: еще одна восхитительная передача от Омара Абдулрахмана, причем снова на Халила, который реализовал свой второй «буллит» в матче. А еще через шесть минут ситуация развернулась на 180 градусов: вратарь сборной Ирака ошибся при выбивании мяча и подарил его Мабхуту, которого откровенно уложил на газон Халаф. Судья справедливо расценил этот эпизод как фол последней надежды и удалил защитника, назначив пенальти в пользу ОАЭ. Его реализовал тот же Мабхут, оставивший Хамида в роли зрителя.

Оставшись в меньшинстве, иракцам было очень сложно противостоять ОАЭ. Нет, Львы Месопотамии не сдались и иногда даже закрывали соперника на его половине поля, но довести дело до опасных моментов так и не смогли. Али Мабхут закрепился на первом месте в рейтинге бомбардиров, его сборная получила свои первые бронзовые медали в истории – в общем, завершение турнира для ОАЭ получилось очень красочным. Как и весь Кубок Азии: это тот редкий случай, когда выход в «утешительный финал» на самом деле является хорошим достижением для обеих команд.

Денис Кондак, Football.ua

Ирак — ОАЭ 2:3
Голы: Салим, 28, Калаф, 42 — Халил, 16, 51, Мабхут, 57 (с пенальти)

Ирак: Хамид, Шакир, Халаф, Исмаил, Ясин (Аднан, 80), Абдуламир, Касим, Калаф (Мерам, 86), Камил (Фадхил, 62), Махмуд, Салим

ОАЭ: Эсса, Ахмад, Хусейн, Салем, Санкур (Аббас, 68), О.Абдулрахман, Абдуалла (Аль-Хамади, 53), Хассан, Эсмаил, Халил (А.Абдулрахман, 76), Мабхут

Предупреждены: Исмаил, Салим — О.Абдулрахман, Хусейн

Удален: Халаф, 55