Во втором полуфинале Кубка Азии в Ньюкасле встретятся между собой сборные Австралии и ОАЭ. Если от хозяев изначально все ожидали попадания минимум в полуфинал, то от Эмиратов особо никто такой прыти не ждал. Больше всего удивили подопечные Махди Али Хассана на стадии четвертьфинала, когда сумели сенсационно переиграть в серии пенальти главных фаворитов турнира – команду Японии. Конечно, удача была в последнем матче явно на стороне Соколов, но без мастерства и организованной игры также не обошлось.

Чего же ожидать от этого матча? Большинство экспертов сходятся во мнении, что атакующего футбола с обилием голевых моментов. Австралия предстала на этом турнире в роли команды играющей и дающей играть своим соперникам. Соккеруз больше всех забили голов на Кубке Азии, а именно десять, что еще не удалось никому из их соперников. В то же время в составе ОАЭ выступает также знатный бомбардир соревнований Али Мабхут уже с четырьмя голами на счету.

Из статистических параллелей следует отметить, что Австралия добирается до стадии полуфинала Кубка Азии уже во второй раз из трех участий в турнире. В свою очередь, команда ОАЭ в последний раз забиралась столь высоко в 1996 году, когда Эмиратам удалось финишировать вторыми. Между собой эти сборные еще не встречались.

Путь Австралии к полуфиналу лежал через второе место в группе А, где Соккеруз несмотря на яркую игру уступили первую позицию Южной Корее, проиграв своим соперникам в последнем туре. На этапе четвертьфинала команда Анге Постекоглу не испытала особых сложностей в дуэли с Китаем, а потому вполне уверенно в статусе явных фаворитов хозяева подходят к дуэли уже с ОАЭ.

В свою очередь, подопечные Махди Али Хассана также со второго места вышли из достаточно простой группы C, после чего были сильнее в уже упомянутом четвертьфинале главных фаворитов Кубка – сборной Японии. Из позитивных черт команды следует отметить довольно крепкую оборону, ведь пропустили Эмираты всего четыре гола. При этом главный бомбардир турнира Али Мабхут выглядит грозной атакующей силой.

Австралия обязана перед своими болельщиками показать качественный футбол и выйти в финал Кубка Азии. В то же время, куда меньшее бремя будет довлеть над ОАЭ, для которых само попадание в полуфинал уже стало успехом.

Ориентировочные составы:

Австралия: Райан – Франьич, Сэйнсбери, Уилкинсон, Дэвидсон – Брешиано, Йединак, Луонго – Леки, Кэхилл, Круз

ОАЭ: Насер – Санкур, Гариб Жума, Салем, Аль Хаммади – Эсмаэль, А. Абдулрахман – Аль Хажери, О. Абдулрахман, Халил – Хуссэйн

Слова

Анге Постекоглу, главный тренер Австралии:

“Мы уважаем наших соперников. У них есть некоторые действительно хорошие исполнители, которые могут нам навредить. Но за весь путь на турнире мы не допускали недооценки. Не будем мы недооценивать своих соперников и завтра. Мы хорошо изучили Эмираты и ожидаем непростого испытания. Прошлую игру ОАЭ провела против японцев, которые любят доминировать на протяжении всего игрового времени, что очень похоже на нас. Необходимо будет приложить максимум усилий для успеха”.

Махди Али Хассан, главный тренер ОАЭ:

“У нас нет потерь накануне полуфинала. Готов сыграть и один из наших лидеров Омар Абдулрахман. Мы будем бороться за результат. Мы очень уверены в своей команде и наших игроках, что вы сможете увидеть на футбольном поле. Австралия – одна из лучших сборных в Азии и мы видели их заранее в полуфинале. Соккеруз очень хорошая команда с отличной группой молодых и опытных игроков. Кроме того, их возглавляет отличный тренер. Это будет тяжелая игра для обеих команд, но мы постараемся показать свой лучший футбол для выхода в финал”.

Интересные факты

Австралия забила больше всех мячей на турнире на данный момент, а именно 10.

Никто еще из футболистов на Кубке Азии 2015 не достиг показателя в четыре гола, за исключением форварда ОАЭ Али Мабхута.

Обе сборные достигли полуфинала, заняв в своих группах вторые места.

ОАЭ удалось выиграть лишь два из последних семи матчей Кубка Азии. Четвертьфинал Эмираты прошли в серии пенальти за счет ничьей в основное время матча.

Австралия больше всех пробивала в створ ворот (32 раза), тогда как команда ОАЭ отметилась куда меньшим числом ударов в цель (13 раз).

ОАЭ удалось пропустить всего четыре гола. При этом больше всего ударов было нанесено в направлении их ворот (75, включая заблокированные).

Игорь Онищук, Football.ua