Триумф турнира: Австралия
Австралия лишь в 2007 году присоединилась к АФК, покинув зону Океании, где у нее попросту не было серьезных соперников. В 2007 году она дошла до четвертьфинала Кубка Азии, в 2011 — до финала, а в этом году завеовала золотые медали.

В нынешней команде Анге Постекоглу не так много широко известных в Европе футболистов, однако результаты Австралии на этом турнире показывают, что их вполне может ждать не менее яркое будущее, чем у Марка Шварцера, Харри Кьюэлла, Марка Видуки и др.

Герой турнира: Тим Кэхилл
Лучшим игроком турнира по версии организаторов был признан Массимо Луонго, но мы считаем, что не меньшего внимания заслуживает и Тим Кэхилл. 35-летний нападающий стал лучшим бомбардиром своей команды, а его гол ударом через себя в ворота Омана стал украшением всего группового этапа.

Кэхилл стал тем самым звеном, которое связало ту "олдскульную" сборную Австралии с ее нынешним поколением. Да, в плей-офф победы австралийцам приносили другие футболисты, но вклад Тима Кэхилла в это чемпионство Соккеруз переоценить практически невозможно.

Прорыв турнира: ОАЭ
Сборная ОАЭ на жеребьевке группового раунда попала во вторую корзину, но даже ее выход из группы уже стал небольшим достижением. В отличие от многих других команд, в составе ОАЭ был всего лишь один представитель европейских чемпионатов — Хамдан Аль-Камали, выступающий... за мальтийскую Валетту. Все остальные игроки — исключительно из национального чемпионата Эмиратов, в основном из Аль-Аина и Аль-Ахли.

Однако это не помешало подопечным Махди Али в четвертьфинале оставить не у дел сборную Японии, главного фаворита всего Кубка Азии. Правда, изматывающие 120 минут и серия пенальти в этом поединке не оставили сборной ОАЭ шансов на успех в полуфинале с Австралией, но зато были выиграны бронзовые медали, вырванные из рук иракцев. Это лучший результат сборной ОАЭ на Кубках Азии с 1996 года.

Провал турнира: Япония
Разумеется, что чей-то прорыв всегда означает и чей-то провал. Если "маленкой сборной" удалось занять место на пьедестале, то какая-то "большая сборная" туда не попала. В этом году главным разочарованием Кубка стала вышеупомянутая сборная Японии. Дальневосточники показали великолепную игру в своей группе: три победы в трех матчах, семь забитых, ноль пропущенных. Чистое и безоговорочное первое место.

Но в первом же раунде плей-офф японцы столкнулись с ОАЭ. Лишь гол Сибасаки на 81-й минуте позволил команде Агирре перевести игру в экстратайм, но в итоге дело дошло до серии пенальти. А там дали слабину, пожалуй, главные звезды японской сборной — Кейсуке Хонда и Синдзи Кагава. Они не реализовали свои 11-метровые и подарили своей команде преждевременный вояж домой, а также несколько дополнительных дней отпуска.

Бомбардир турнира: Али Мабхут
Лучшим бомбардиром турнира стал Али Мабхут из Аль-Джазиры. Форвард сборной ОАЭ записал на свой счет пять голов, опередив на один мяч Аль-Дардура (Иордания) и Ахмеда Халила (ОАЭ). Именно гол Мабхута в матче за третье место принес Эмиратам бронзовые медали турнира. Да и вообще, стать лучшим бомбардиром на турнире, где принимали участие Кэхилл, Хонда, Сон Хен Мын, Луонго и многие другие — само по себе почетно.

Матч турнира: Иран — Ирак (3:3, по пенальти 6:7)
Если украшением группового этапа стали разгромы в исполнении представителей первой корзины, то в плей-офф настоящее шоу подарили зрителям Иран и Ирак. Соседи и, по совместительству, непримиримые соперники схлестнулись в четвертьфинале и закончили основное время со счетом 1:1 на табло.

В первом дополнительном тайме команды снова обменялись забитыми голами, но самое интересное случилось в конце: на 116-й минуте Ирак благодаря голу Исмаила вышел вперед, но спустя три минуты Гучаннеджад счет сравнял. В итоге для определения победителя понадобилась серия пенальти, в которой верх взяли Львы Месопотамии.

Болельщики турнира: Иран
С первого же тура группы С Иран зарекомендовал себя благодаря фантастической поддержке. Громкость и яркость болельщиков Ирана даже превосходила хозяев турнира, австралийцев. Для достижения серьезных результатов этого, к сожалению, не хватило, но в Мельбурне, Сиднее, Брисбене и Канберре еще наверняка долго будут помнить, как на стадионах подерживали команду Мелли.

Рекорды турнира
Кубок Азии-2015 ознаменовался сразу несколькими интересными рекордами. К примеру, на турнире было сыграно 26 матчей подряд без единой ничьей — это абсолютный рекорд в истории главных футбольных турниров. В последний раз подобное было зафиксировано еще на чемпионате мира в Уругвае в 1930 году — тогда ничьих не было на протяжении 18 игр кряду.

Вышеупомянутый Али Мабхут забил самый быстрый мяч в истории Кубков Азии, отличившись на 14-й секунде в поединке с Бахрейном в последнем туре. Впервые в Кубке Азии поучаствовала частичнопризнанная Палестина. А вот хозяева турнира войдут в историю как первая сборная, которая выиграла золото в двух разных конфедерациях — сначала в Океании, а затем и в Азии. Оба комплекта золотых медалей, кстати, теперь есть у Тима Кэхилла и Марка Брешиано.

Австралия также стала первой страной, которая сумела в течение одного года выиграть главный турнир и на клубном уровне (Лига чемпионов), и на уровне сборных (Кубок Азии). Напомним, в азиатской Лиге чемпионов золото досталось Вестерн Сидней Вондерерс, которые в финале одолели аравийский Аль-Хилаль.