Катар: Аль-Садд теряет пальму первенства

Зимняя пауза на Ближнем Востоке длилась чуть больше месяца: с конца декабря до начала февраля. Правда, вызвана она была не климатическими условиями, а Кубком Азии, который проходил в январе.

Катарская Старс-лига возобновилась в середине этой недели. Центральным матчем 16-го тура можно назвать встречу Аль-Гарафы и Лехвии – один из фаворитов чемпионата отправился в гости к крепкому середняку и, учитывая потерю очков Аль-Саддом, получил возможность выйти на первое место. Подопечные Лаудрупа сразу же взялись за дело и уже к перерыву уверенно вели в счете благодаря дублю Себастьяна Сории. Во втором тайме Исмаил Мохаммад довел преимущество Лехвии до разгромного, однако удержать его гости не смогли: в середине второго тайма Абди забил гол престижа, а уже в компенсированное время благодаря автоголу Яссера на табло установился окончательный счет – 2:3 в пользу Лехвии. Стоит отметить, что в ее составе 72 минуты провел на поле Владимир Вайсс, а экс-игрок Суонси Чико Флорес отыграл от свистка до свистка. За Аль-Гарафу все 90 минут сыграл аргентинец Лисандро Лопес, однако отличиться ему не удалось.

Как уже было упомянуто выше, главной сенсацией тура стала ничья между Аль-Саддом и Аль-Вакра. Самый титулованный клуб Катара принимал на своем поле одного из аутсайдеров, но, дважды выходя вперед, так и не удержал победу – 2:2. В этом матче Аль-Садду не помог 35-летний Графите, пришедший недавно из Аль-Ахли. Бразилец, известный по выступлениям в Вольфсбурге, на прошлой неделе подписал с Аль-Саддом контракт на 3,5 года, его дебют в Катаре ожидается уже в ближайших турах.

В остальных матчах обошлось без неожиданностей. Стабильность и предсказуемость Аль-Шамаля можно даже назвать пугающей: клуб, ставший чемпионом Ку-лиги в прошлом сезоне, никак не может освоиться в элитном дивизионе. 16 матчей и по-прежнему ни одной победы. Впрочем, до спасительного 12-го места не хватает всего девяти очков, которые вполне можно отыграть за второй круг.

Следующий тур будет разделен на три дня – четверг, пятницу и субботу. Нас ожидает сразу два многообещающих противостояния в верхней части таблицы: Аль-Садд попробует искупить вину перед своими болельщиками и примет Умм-Салаль, который занимает пятую строчку, а в центральном матче тура Лехвия Лаудрупа примет Эль-Джаиш, возглавляемый французом Сабри Лямуши.

Результаты недели

Турнирная таблица

Бомбардиры (в скобках – голы с пенальти)

15 (1) — Калуйитука (Аль Ахли)
14 (2) — Харбауи (Катар СК)
10 (3) — Саэс (Аль-Вакра)
9 (0) — Ромариньо (Эль-Джаиш)
8 (1) — Ильяс (Умм-Салаль)

ОАЭ: Вучиничу равных нет

В среду из недолгой зимней спячки вышел и элитный дивизион ОАЭ, то есть Лига Арабского залива. Все матчи 14-го тура уместились в один день – среду.

Наиболее интригующим был матч между второй и четвертой командами чемпионата, которые пересеклись в Аль-Айне. У Аль-Шабаба этот матч пропускал дисквалифицированный Энрике Луваннор – лучший бомбардир команды. В его отсутствие Аль-Шабаб смог забить лишь один гол, которого не хватило даже для ничьей: Аль-Айн благодаря легионерам (Ли Мен Чжу и Кембо-Экоко) забил два мяча и добыл важные три очка.

Аджман и Аль-Иттихад оказали сопротивление, но все равно проиграли командам из первой тройки чемпионата – Аль-Джазире и Аль-Вахде соответственно. В ворота Аджмана дублем отличился Мирко Вучинич, безоговорочный лидер рейтинга бомбардиров ОАЭ. Экс-игрок Ювентуса забивает даже больше, чем раз за игру: угнаться за ним будет сложно как защитникам, так и нападающим чемпионата.

Плотность в верхней части таблицы остается прежней: все команды первой пятерки держат друг от друга на расстоянии одной победы, а порой и меньше. В зоне вылета совсем печальным выглядит положение Аль-Иттихада: худшая атака, худшая защита, 13 поражений в 15-ти турах и безоговорочное последнее место. Видимо, закрепиться в элитном дивизионе команде из Кальбы в этом сезоне не удастся.

Следующий тур, который завершится уже в понедельник, украсит поединок между Аль-Шабабом и Аль-Ахли, после которого порядок команд в первой пятерке может измениться. Аль-Джазире и Аль-Айну предстоят выездные матчи с соперниками из нижней части таблицы, потери очков лидерами здесь выглядят маловероятными.