Едва сборная Австралии успела поднять над головой самый престижный кубок континента, как стартовал другой важнейший турнир Азии, но уже клубный – Лига чемпионов. В первом квалификационном раунде сошлись две пары команд: Яданарбон из Бирмы принимал на своем поле сингапурский Вэрриорс, а малазийский Джохор Дарул Тазим принимал Бенгалуру из Индии. Стоит отметить, что по регламенту во всех трех квалификационных раундах играется только по одному матчу, а не по схеме «дома – в гостях», как в Европе.

Действующий чемпион Бирмы (или Мьянмы) волею жребия встретился с чемпионом Сингапура, которого возглавляет англичанин Алекс Уивер. В течение всего основного времени явным преимуществом владели хозяева – это и не удивительно, учитывая, что они уже месяц играют национальный чемпионат и не проиграли пока ни одного тура, в то время как Вэрриорс проводил свой первый официальный матч в новом сезоне.

Однако на высоте был вратарь сингапурцев Азиз, который отрабатывал за всю команду и не расслаблялся ни на минуту. Благодаря нему подопечным Уивера удалось выстоять и перевести игру в дополнительное время, где и происходили основные события. В конце первого экстратайма Вэрриорс удалось неожиданно выйти вперед: Джаффар подал с левого фланга, а Ахмад, вынырнув из-под защитника, отправил мяч в ворота. Но уже через три минуты Е Вин Аун хорошим дальним ударом восстановил парите.

Развить успех до конца 120-й минуты не удалось ни тем, ни другим, да и в серии пенальти команды долгое время шли вровень, доведя счет до отметки 5:5. Затем сингапурцы вышли вперед благодаря результативному удару Ахмада, а вот 11-метровый в исполнении Си Ту Ауна парировал все тот же Азиз. Итог — Вэрриорс выходят во второй квалификационный раунд, где их уже ждет китайский Гуанчжоу Фули.

Яданарбон (Бирма) – Вэрриорс (Сингапур) 1:1 (серия пенальти – 5:6)
Голы: Е.В.Аун, 101 – Ахмад, 98

Яданарбон: Ситху, Хтун, Е.В.Аун, Н.М.Аун, С.Т.Аун, Окпечи, Т.В.Аун, Джава, Боакай, Мейер (Паин, 73), Нанда (Наин, 62)

Вэрриорс: Азиз, Беннетт, И.Шах, Видошевич, Ши, Джаффар, Велез, Сулейман (Х.Шах, 103), Битти, Рахим (Ахмад, 72), Фархан (Разак, 84)

Предупреждены: Е.В.Аун, Т.В.Аун – Ахмад

Во втором матче встретились лучшие команды Малайзии и Индии, которым из-за низкого рейтинга своих стран приходится начинать Лигу чемпионов с самых низов. Джохор Дарул Тазим (или просто ДДТ)  уверенно вели игру в течение всего первого тайма, но не могли воплотить игровое преимущество в голы. Сделать это получилось сразу после перерыва – отличился полузащитник сборной Сингапура Харисс Харун.

Рахим и Диас должны были увеличивать преимущество малазийцев в счете, но упустили свои шансы. Расплата за это последовала в компенсированное время: редкая атака индийцев закончилась угловым, который восхитительно исполнил Лингдо – после его подачи с угла поля мяч оказался в воротах, никого не зацепив.

Впрочем, радовались гости недолго. Всего восемь минут потребовалось малазийцам, чтобы снова выйти вперед. Позиционная атака, проникающая передача в штрафную, пас пяткой в исполнении Джамалуддина – и Чантуру оставалось лишь переиграть вратаря Бенгалру, что он и сделал.

ДДТ празднуют заслуженную победу и готовятся ко второму квалификационному раунду: там им предстоит встреча с таиландским Бангкок Гласс.

Джохор Дарул Тазим (Малайзия) – Бенгалуру (Индия) 2:1
Голы: Харун, 47, Чантуру, 98 – Лингдо, 90+1

Джохор Дарул Тазим: Марлиас, Антонио, Джасули (Чантуру, 71), Шас (Джамалуддин, 91), Харун, Зайнал (Диас, 46), Шаари, Нави, Рахим, Кунанлан, Мадернер

Бенгалуру: Ральте, Осано, Джонсон, Анто, Лалчхуанмавия, Уокер, Лингдо, Чхетри, Руни (Р.Сингх, 59), Т.Сингх (Хангал, 88), Бейнгаичхо (Винитх, 72)

Предупреждены: Зейнал – Джонсон, Осано, Хангал