Чемпионат Греции официально завершен, но сезон продолжается и переходит к самому интересному. Стартовал плей-офф, где определяются все участники еврокубков.

Все результаты тура

Панатинаикос, повторно обыграв ПАОК, квалифицировался в Лигу чемпионов

Идущему в плей-офф без потерь Панатинаикосу предстояло принять на своем поле ПАОК, у которого в активе совсем нет побед. Для Зеленых это должно было стать последним испытанием перед тем, как успешно завершить сезон, квалифицировавшись в Лигу чемпионов. 

Команду Янниса Анастасиу устраивала даже ничья, только перед родными болельщиками, да еще и в принципиальном матче играть не на победу они, естественно, не собирались. Так в принципе и получилось, когда хозяева, решив не откладывать дело в долгий ящик, сразу пошли вперед. Один из первых толковых подходов к чужой штрафной завершился дальним ударом Ниниса. Итандж на него среагировал, только выбил мяч точно на ногу набегавшему Мавриасу. Полузащитник, к слову, плей-офф проводит на высшем уровне, забив только сейчас, но оформив до этого две результативные передачи.

Почувствовав прилив энергии, Клеверные побежали вперед добивать соперника. Каких-то невероятных розыгрышей не было, но общее давление только нарастало. Хозяева повторили трюк с первым забитым голом, когда с дальней дистанции примерялся Нинис. То же самое произошло и на этот раз, только в роли добивающего был лидер атак Карелис.

Однако даже два пропущенных мяча не оказали на игроков ПАОКа должного эффекта. По каким-либо причинам у гостей банально не было настроения хоть на сохранение престижа, не говоря уже о мнимой интриге. Сложилось ощущение, что они уже просто ждут официального окончания сезона, когда все разъедутся в отпуска. До финального свистка, правда, они могли пропустить и не раз – вышедший на замену Берг отправил сферу в сетку после отменной передачи Праньича, но боковой арбитр зафиксировал несуществующий офсайд. 

Панатинаикос – ПАОК 2:0
Голы: Мавриас, 10, Карелис, 28

Панатинаикос: Стил – Бурбос (Маринакис, 81), Тавларидис, Шильденфельд, Нано – Зека, Кутрумбис (Донис, 67) – Мавриас, Праньич, Нинис – Карелис (Берг, 56)

ПАОК: Итандж – Скондрас, Рикарду Кошта, Мигель Витор, Цавеллас (Рац, 58) – Кициу (Константинидис, 63), Мадуро, Саввидис (Пунгурас, 81) – Каче – Перейра, Кулурис

Предупреждения: Шильденфельд, Нано – Перейра, Рац

Астерас дожимает Атромитос

Первая встреча в Перистери между Атромитосом и Астерасом завершилась нулевой ничьей, которая была не в пользу ни тех, ни других. До второго очного противостояния за неделю команды в турнирной таблице уступали ПАОКу, поэтому Астерас сделал все от себя зависящее, чтобы первым взять три очка из трех оставшихся коллективов.

Со стартовых минут было заметно желание хозяев как можно раньше открыть счет. Для этого они даже создали шанс, когда Ролье подал со стандартного положения, и Нико Фернандес головой пробил рядом со штангой. Долгое время упомянутый эпизод оставался единственным в активе подопечных Стаикоса Вергетиса – как раз тогда Атромитос показал, что сидеть в обороне не будет. Неразрешимых задач для Теодоропулоса они не ставили, но общее давление все же присутствовало.

После перерыва игра развивалась примерно в равном русле, но больше сил оказалось у хозяев. Нико Фернандес исполнил навес со штрафного, а оставшийся на дальней штанге без опеки Курмпелис точным выстрелом со «второго этажа» переиграл голкипера. Более того, Гойян вовсе мог снимать все вопросы об итоговом победителе, но повторить трюк партнера и избавиться от защитников не смог.

Какого-то внятного финального штурма от гостей не последовало, и Астерас, грамотно дождавшись окончания поединка, встретил свисток с большой радостью. Команда фактически обеспечила себе место в Лиге Европы на следующий сезон.

Астерас – Атромитос 1:0
Гол: Курмпелис, 66

Астерас: Теодоропулос – Льюй (Зисопулос, 71), Гойян, Санкаре, Пантелиадис – Курмпелис (Альоко, 77), Иглесиас – Янниотас, Ролье (Мукам, 63), Нико Фернандес – Барралес

Атромитос: Горбунов – Настос, Кацуранис, Лазаридис, Контоэс – Кивракидис, Агуази (Наполеони, 69), Димутсос – Умбидес, Караманос (Папацоглу, 77), Марселиньо

Предупреждения: Пантелиадис, Нико Фернандес, Курмпелис, Теодоропулос – Димутсос, Кивракидис, Контоэс

Бомбардиры:

1. Маркус Берг (Панатинаикос) – 3
2. Николаос Карелис (Панатинаикос) – 3 
3. Гордон Шильденфельд (Панатинаикос) – 1 
4. Лоран Агуази (Атромитос) – 1 
5. Факундо Перейра (ПАОК) – 1 

Ассистенты:

1. Виктор Клонаридис (Панатинаикос) – 2 
2. Харалампос Мавриас (Панатинаикос) – 2
3. Нано (Панатинаикос) – 2
4. Сотирис Нинис (Панатинаикос) – 1
5. Александрос Циолис (ПАОК) – 1 

Таблицы сайта myscore.com.ua
Сергей Куванжи, Football.ua