Совсем недавно Роналдиньо объявил, что в следующем году повесит бутсы на гвоздь. В его карьере падений было ничуть не меньше, чем потрясающих взлетов. Но в памяти болельщиков Зубастик навсегда останется кудесником с футбольным мячом вместо волшебной палочки, а не отчаянным повесой.

Пеп Гвардиола после прихода в Барсу в 2008 году избавился от чемпиона мира и дважды Игрока года по версии ФИФА. Испанец боялся, что постоянные вечеринки и веселье не только не доведут до добра самого Роналдиньо, но еще и послужат плохим примером для юного и впечатлительного Лионеля Месси.

Упрекнуть Пепа в неправильном решении вряд ли получится: его Барселона с Месси в составе стала одной из лучших команд в истории футбола; карьера же бразильца пошла под откос после перехода в Милан.

Роналдиньо по-прежнему остается одним из величайших игроков всех времен, но все же: мог ли Ронни достичь большего, будь он чуть более дисциплинированным?

"Я добился всего, чего хотел, и я благодарен за это, — говорит 36-летний бразилец. — Конечно, я бы с радостью еще поиграл с Месси, это чудесный игрок, я очень рад, что смог помочь ему вначале карьеры, когда отдавал голевые передачи под его первые забитые мячи".

"Теперь, когда он стал такой звездой, я понимаю, что было бы неплохо поиграть с ним подольше, но тогда моя карьера в Барселоне подошла к концу; пришло время завоевывать новые вершины, стремиться к новым целям. Пора было уходить из Барсы".

Жалеет ли он, что покинул Камп Ноу? "Нет, ни капельки". А слухи о его постоянных вечеринках — это выдумки и клевета? Ронни засмеялся, посмотрел на переводчика, потом снова на нас и улыбнулся: "Нет".

В целом, он не таит обиду на Гвардиолу. "Пеп — это не только отличный тренер, но еще и хороший друг; у него есть все необходимое, чтобы правильно руководить Ман Сити, и я от души надеюсь, что у Гвардиолы в Англии все получится".

Также он сказал, что Месси все еще может выиграть заветный чемпионат мира со сборной Аргентины, несмотря на угрозы покинуть национальную команду.

"Месси — отличный игрок, и Аргентина — достойная команда; думаю, у них есть реальные шансы выиграть следующий чемпионат мира".

К тому же Месси вовсе не обязательно побеждать на чемпионате мира, чтобы быть лучшим в глазах многих болельщиков. "Каждый день Лео подтверждает, что он лучший. От матча к матчу он продолжает показывать высочайший уровень, так что на чемпионате мира он уже ничего никому не должен доказывать. Но я все равно желаю ему удачи, как и всем моим друзьям".

Сможет ли Неймар стать лицом новой сборной Бразилии? "Неймар сегодня является нашей главной звездой, и его имя уже записано в истории Бразилии. Он явно не хуже любого другого футболиста, который когда-либо играл за нашу сборную".

"Сейчас у бразильского футбола переходный период, но золото на домашней Олимпиаде здорово подкрепило нашу уверенность в себе. Я считаю, что у Неймара есть все качества лидера Селесао, а у нас — неплохие шансы на победу на следующем чемпионате мира".

Эшли Хэммонд, Gulf News