Группа А

ГФК «Металлург» (Запорожье) — ФК «Виктория» (Николаевка) 3:1

Голы: Корнев (48, пен., 55), Коньков (84) — Стрыбак (65)

Стадион «Молодежный парк», г.  Днепр.

Стартовые составы команд:

«Металлург»: Олейник, Корохов, Данюк, Дьяченко, Кравченко, Ковальчук, Игнатьев, Сарапий, Стефурак, Подлепенец, Корнев.

«Виктория»: Зинченко, Петрович, Лубашев, Суходуб, Михайлюк, Нелин, Романенко, Кузьмин, Ганжа, Середа, Шевченко.

Оба футбольных клуба выступают в Чемпионате и Кубке среди аматорских коллективов, оба пробились в четвертьфинал данного Кубка и сыграют между собой 11 апреля 2018 года.

На старте поединка «Металлург» завладел преимуществом в контроле мяча, однако на 11-й минуте игрок «Виктории» Вячеслав Шевченко вышел один на один с голкипером «металлуржцев», но пробил мимо. Команды в первом тайме обменивалась опасными атаками, тем не менее, до взятия ворот дело не дошло. Больше возможностей в первой половине встречи было у игроков «Металлурга», однако в конце тайма за нереализованные моменты они могли поплатиться, но мяч после удара игрока «Виктории» коснулся перекладины и ушел за пределы поля.

В начале второго тайма Илья Корнев заработал пенальти для «Металлурга» и сам реализовал 11-метровый на 48-й минуте — 1:0. Спустя 7 минут Корнев забил второй гол, сделав счет в матче 2:0. На 65-й минуте поединка «Виктория» ответила, автором гола стал Александр Стрыбак, после забитого мяча команда заиграла активнее, рассчитывая сравнять счет. В свою очередь «Металлург» стал пытаться увеличить преимущество, и ему это удалось, на 84-й минуте передачу Дмитрия Лихобабенко замкнул Евгений Коньков — 3:1. Финальный свисток арбитра поставил точку в этом очень интересном поединке. ГФК «Металлург» добыл первую победу на Кубке Приднепровья.

 

Группа Е

ФК «Мотор» (Запорожье) —  ФК «НовАвтотранс» (Нововасильевка) 3:0

Голы: Слабышев (10, 23), Молодожон (27).

Стадион: учебно-тренировочная база ФК «Металлург».

Эта встреча открыла игры группы Е Кубка Приднепровья-2018. Обе команды представляют запорожский футбол, в котором «Мотор» выступает в более сильном дивизионе и обладает рядом титулов на региональном уровне, свою историю команда ведет с 1907 года.

Первый тайм проходил при значительном превосходстве команды из областного центра. «Мотор» явно доминировал на поле, больше владел мячом, создавал опасные моменты, владел игровой инициативой. Запорожцам удался быстрый гол — на 10-й минуте ворота соперника поразил Юрий Слабышев. Давление «Мотора» не прекращалось, и через 13 минут все тот же Слабышев снова отметился голом. А на 27-й минуте за фол в штрафной в ворота «НовАвтотранса» был назначен пенальти, который не реализовал Никита Молодожон, но сразу реабилитировался, забив на добивании.

Добившись результата в первой половине встречи на второй тайм «Мотор» во многом обновил состав, игра стала более равной, чем в предыдущем игровом отрезке. Несмотря на все попытки команд голов больше не было. Победа приносит запорожцам три очка, а команде «НовАвтотранс» матч дал необходимый опыт.

 

ФК «Таврия» (Новотроицкое) —  ФК «Днепрагро» (Синельниково) 1:0

Голы: Витенко (37).

Стадион: учебно-тренировочная база ФК «Металлург».

«Таврия» представляет херсонский футбол, клуб с достаточно большой историей, основан в 1936 году. «Днепрагро» является футбольным представителем Днепропетровщины, клуб появился в 2008 году.

В достаточно непростом зимнем поединке команды продемонстрировали равную игру. В ходе матча лишь единожды удалось забить, ближе к концу первого тайма, на 37-й минуте отметился игрок «Таврии» Виктор Витенко. Как оказалось, это было единственное взятие ворот, поскольку во второй половине встречи нас ожидала голевая засуха. Впрочем, отсутствие забитых мячей не отражало накала игры, в которой команды создавали опасные моменты, но не смогли их реализовать.

После матча в телефонном режиме удалось пообщаться с главным тренером ФК «Таврия» Александром Клешней. По его мнению, игра была достаточно тяжелой, для «Таврии» это первый поединок в сезоне, было создано обилие опасных моментов с обеих сторон. Александр Николаевич отдал должное молодым исполнителям «Днепрагро», которые, на его взгляд, хорошо провели второй тайм, и высказал удовлетворение добытым результатом.

Также удалось поговорить с главным тренером ФК «Днепрагро» Андреем Калько. На его взгляд, матч был вполне нормальным для зимнего футбола, команда «Днепрагро» сформирована недавно, состоит из молодых игроков и одной из главных целей на данном этапе развития является их обкатка для достижения результатов в будущем. Создавались моменты, особенно во втором тайме, где было два выхода один на один, но их не удалось превратить в забитые мячи. Андрей Станиславович дал понять, что у него нет претензий к футболистам, высказал мнение об определенной закономерности результата в данном матче. 

Андрей Черкашин

При подготовке материала использовалась текстовая онлайн-трансляция официальной группы ГФК «Металлург» в Фейсбуке.