Адриан Муту

Его называли "новым Хаджи" и считали самым перспективным румынским футболистом начала двухтысячных. В 20 лет за 6.5 миллионов он перебрался из Динамо Бухарест в Интер, но у Марчелло Липпи не заиграл и через полгода за меньшие деньги отправился в Верону. Там дела у него складывались лучше, поэтому переход в грозную на тот момент Парму никого не удивил. В дебютном сезоне в составе «крестоносцев» Муту с 16 голами в Серии А стал лучшим бомбардиром команды. А их связка на острие атаки с бразильским почти что тезкой Адриано устрашала соперников и восхищала болельщиков.

Адриан Муту был одним из первых, кого купил в свой клуб новый собственник Челси Роман Абрамович. Стоимость трансфера составила 22.5 млн.евро, зарплата – 60 тысяч фунтов в неделю, что на то время делало его одним из самых высокооплачиваемых футболистов АПЛ. В трех стартовых матчах за «синих» он забил четыре гола и закрутил роман с порноактрисой. Следующим летом команду возглавил Жозе Моуриньо, с которым у Муту не сложились отношения с самого начала. А вскоре форвард провалил тест на наркотики – в его крови был обнаружен кокаин, после чего его на несколько недель заключили под стражу. Кроме того, от Футбольной Ассоциации Англии румын получил дисквалификацию до конца сезона. Челси тут же разорвал с ним контракт, апелляционный комитет ФА признал, что игрок нарушил условия договора, и это дало право лондонскому клубу требовать с него компенсацию за расторжение.

Отбыв дисквалификацию, пропустив практически весь сезон 2004-2005, Муту стал игроком Ювентуса, затем в течение трех сезонов отлично показывал себя в Фиорентине. Пока в его крови снова не обнаружили запрещенный препарат и не дисквалифицировали на девять месяцев. Далее в его карьере была Чезена, Аяччо, Петролул, индийское Пуне Сити и, напоследок, Тыргу-Муреш. Кроме того, нападающий забил 35 голов в 77 матчах за сборную Румынии, в том числе в «товарняке» с нашей сборной в Донецке на стадионе «Шахтер» в 2003-м. Через восемь лет его пожизненно дисквалифицировали из сборной по причине явки в ее расположение в состоянии алкогольного опьянения. Позже был реабилитирован.

С одной стороны, результативности Муту и клубам, за которые он выступал, могут позавидовать многие футболисты. С другой, если бы не кокаиновое дело на самом взлете карьеры, очевидно, Адриан мог бы достичь значительно большего. «Я должен был хотя бы раз взять «Золотой мяч», но эти скандалы и дурацкие обстоятельства все испортили», – жаловался сам футболист. В 2015-м году его осудили на 14 месяцев условно за драку в баре, в которой он сломал нос официанту. А в октябре этого года Европейский суд по правам человека отклонил апелляцию Муту и теперь он обязан выплатить Челси 17 миллионов евро. Судебное разбирательство тянулось 13 лет и завершилось не в пользу футболиста. Недавно он успел попробовать себя в роли тренера, два месяца возглавляя Волунтари. Получилось не очень.            

Адриано

Уже упомянутый выше бразильский форвард прекрасно смотрелся в Парме и, периодически, в Интере, регулярного и много забивал за свою сборную. Его небезосновательно сравнивали с Роналдо и называли Императором. В 2004-м скончался отец футболиста, из-за чего он регулярно слетал с катушек, вел беспорядочный образ жизни, его часто видели в ночных клубах, появились серьезные проблемы с лишним весом… Уже гораздо позже Адриано откровенно рассказал: «После смерти отца я впал в депрессию, с которой можно было справиться только благодаря алкоголю. Я чувствовал себя счастливым, только когда выпивал, поэтому пил не переставая. Я пил всё, что попадалось под руку: вино, виски, пиво… Я приезжал на тренировки пьяным. Я не спал, чтобы не опоздать на тренировку, но приезжал на базу в ужасном состоянии. Меня отправляли спать в одно из помещений базы, а журналистам рассказывали о том, что у Адриано мышечная травма».

В 2007-м бразилец окончательно перестал думать о футболе, растерял форму, из-за чего его отправили в аренду в Сан-Паулу, но там он вообще не играл. Тем не мене, получил новый шанс в Интере Жозе Моуриньо и снова забивал голы. А поехав в расположение сборной Бразилии, попросту не вернулся в Италию. После чего «нерадзурри» разорвали с ним контракт. Оказавшись во Фламенго Адриано, как могло показаться, взялся за ум и забил 19 голов в 30 матчах. В него поверили в Роме, снова пригласили в Серию А, дав зарплату в 5 миллионов евро в год. На тот момент форварду было 27. Но за римскую команду и затем, до завершения карьеры в 2016-м, Адриано провел аж 10 матчей.

Год назад бразилец выложил в своем Инстаграм видеообращение к неназванной женщине,  из-за которой, по его версии, он стал жертвой макумбы – афрохристианско-индейского культа в Бразилии, наславшего на него порчу.   

Сисиньо

Правый защитник перешел в мадридский Реал в 2006-м году и выглядел в его составе весьма неплохо. Но только в первом сезоне. За весь следующий отыграл только 8 матчей, проиграв конкуренцию Сальгадо и Рамосу. Затем его за 11 миллионов евро купила Рома. Первые два сезона он был стабильным игроком основы, а затем пропал из поля зрения. Не помогли и аренды в Сан-Паулу и Вильярреал. В 2012 году бразилец покаялся: «Я был алкоголиком и не мог ограничиться только пивом. Я пил до тех пор, пока не валился с ног. В Мадриде я пустился во все тяжкие. Как-то после 18 кайпириньяс и 14 бутылок пива я увидел Христа… Алкоголь не лечит от депрессии, а только усугубляет. Еще я очень не люблю татуировки, у меня их много, но все их я делал под воздействием алкоголя. Я не переносил боль, и мне нужно было выпить, чтобы сделать татуировку. Я думал, что татуировки меня успокоят, но это не так».

Видимо, эти слова Сисиньо говорил, действительно осознав свои ошибки и став на путь исправления. Как раз в тот период он снова начал регулярно играть – за Ресифе, а потом турецкий Сивасспор. Завершил карьеру в 2016-м.

Брено

Став чемпионом Бразилии в составе Сан-Паулу, 19-летний центрбек за 12 миллионов евро перешел в Баварию. Мюнхенцы выиграли за него конкуренцию у Реала, Милана и Ювентуса. Правда, мадридцам футболист отказал сам после того, как клуб захотел провести анализ его костей для определения точного возраста.

Сходу стать основным игроком немецкого гранда Брено не смог, но там его видели потенциальной заменой Лусио. В сентябре 2011 года в арендуемом им доме случился сильный пожар, футболист спасся, но с отравлением угарным газом был доставлен в больницу. Ущерб от огня составил полтора миллиона евро. Позже оказалось, что бразилец в состоянии алкогольного опьянения самостоятельно совершил поджог. Суд приговорил его к 3 годам и 9 месяцам за попытку мошенничества со страховкой. За год до окончания срока Брено был выпущен на свободу. Вернулся на родину, через два года подписал контракт с Сан-Паулу, где скорее числился, а не выходил на поле. В 2017-м перешел в Васко да Гама, играл в прошлом сезоне, но в нынешнем не получает игровой практики.   

Адам Джонсон

Англичанин подавал большие надежды в Мидлсбро, попробовал себя в МанСити, зарабатывал около трех миллионов евро в год, вызывался в сборную, был лидером Сандерленда и одной из главных звезд команды, провел 265 матчей в АПЛ.

В 2014-м, когда его подруга была беременна, футболист начал общаться в соцсети с одной из фанаток, позже встретился с ней, подписал две футболки в своем джипе и, вроде бы, поцеловал. После чего был обвинен в педофилии. Выяснилось, что ей было пятнадцать, Адам соблазнил несовершеннолетнюю и домогался ее. Обвинения в интимной связи были сняты. Несмотря на это, прокурор требовал для Джонсона максимальный приговор – 10 лет лишения свободы. В 2016-м суд приговорил его к шести. Апелляции были отклонены.

В тюрьме футболист работал уборщиком, зарабатывая по 11 фунтов в неделю, а затем стал парикмахером, получая 20 фунтов. Британская пресса пишет, что там он активно занимается спортом и планирует возобновить карьеру, едва выйдет на свободу. В частности, Адам рассчитывает получить условно-досрочное освобождение уже в следующем году.

Рубен Семеду

Воспитанник Бенфики и Спортинга начал карьеру в составе лиссабонских «львов», высоко оценивался Жорже Жезушом. Им интересовались клубы АПЛ, но летом 2017-го Вильярреал заплатил за него 14 миллионов евро, активировав пункт выкупа. «Желтая субмарина» умеет находить таланты и открывать для них путь на топ-уровень. Но Самеду направился по другой дорожке.

Получив повреждение, португалец отправился в валенсийский ночной клуб, после чего загремел в отделение полиции. Как оказалось, уже утром футболист напал на другого посетителя. Его оттащили приятели. Потом он вроде бы решил «замять» инцидент, сказал, что играет за Вильярреал и предложил подарить свою футболку, которая лежит в машине на парковке. А когда они вышли на улицу Рубен ударил этого человека бутылкой по голове.

Вскоре Семеду снова поехал гулять в Валенсию, «завис» в баре и отказывался покидать заведение, когда пришло время закрытия. Его выдворили. Озлобленный футболист дождался, пока выйдет сотрудник, который это сделал, и напал на него с пистолетом. А через несколько месяцев Рубен дошел до крайности. Мало того, что он устроил ночной клуб в подвале своего дома, что было обнаружено в результате обыска. Также у него нашли пистолет без серийного номера. Но обвинен он был не по предыдущим эпизодам, а за вооруженное ограбление – португалец со своим двоюродным братом и еще одним парнем ворвались в дом к знакомому, с которым их связывались некие финансовые дела, связали его, избили, сломали ногу, стреляли над головой, вынесли ноутбук, часы и 24 тысячи евро. Сначала футболисту отказали в праве выйти под залог, но через пять месяцев выпустили под залог в 30 тысяч евро. Вильярреал приостановил выплату зарплаты и отправил его в аренду в Уэску, за которую 24-летний центрбек провел уже 7 матчей.    

Хесе Родригес

О злоключениях воспитанника Реала, которого ПСЖ купил за 25 миллионов евро, мы подробно писали в апреле вот здесь. Остается только добавить, что с момента выхода того материала и по сегодняшний день испанец не сыграл ни одного матча и даже ни разу не попал в заявку команды.           

Бруно Соуза

Бразильский вратарь не был звездной мирового масштаба, но стабильно выступал за Фламенго, по слухам, им интересовалась Барселона. В 2013-м году он был приговорен к 22 годам и 3 месяцам лишения свободы за жесточайшее преступление. В 2010-м 25-летний футболист на вечеринке познакомился с моделью Элизой Самудио. У них случился роман, несмотря на то, что он был женат. Вскоре девушка забеременела. Это, мягко говоря, не обрадовало Бруно. Тогда она потребовала деньги и пригрозила рассказать обо всем его жене. А он задумал нечто ужасное. При помощи друзей Элизу заманили в гостиничный номер, убили, расчленили ее тело, скормив собакам, а оставшееся залили бетоном.

После семи лет за решеткой Соузу выпустили на свободу, его агент говорил, что им интересуются десять различных клубов, в итоге он подписал контракт с клубом низшей лиги Боа, но не играл.

Кирилл Круторогов