- Решение уйти в аренду было твоим?

- Летом я разговаривал с Паулу Фонсекой. Он говорит: "Тебе нужна игровая практика. Оставаться здесь и получать какие-то минуты нет смысла. Тебе нужно искать команду, играть". Посоветовал поехать в Европу. Я поблагодарил, сказал, что подумаю. Это тоже не от меня зависело. Я же не могу позвонить в Европу и сказать: "Почеттино, я приезжаю". 

- Кроме Ференцвароша, какие варианты были?

- Из Турции были. Название команды говорить не хочу, не люблю распускать слухи.

- Почему не поехал в Турцию? Там играет много украинцев.

- Были свои причины.

- Финансовые?

- Нет. Не хотел, вообще душа не лежала.

- Но ведь ты мог остаться в Шахтере и ждать своего шанса. Некоторые футболисты, которые преимущественно сидят на скамейке для запасных в топ-клубах, говорят, что нужно сидеть, быть на виду и ждать своего шанса.

- Я против этого. У меня совсем другое мнение.

- С какой целью ты шел в Шахтер? Ты ведь знал, что вингеры там бразильцы.

- Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и не жалеть. Я пошел, увидел, многому научился. Во-первых, было интересно поработать с Паулу Фонсекой, иностранным тренером. Плюс там очень хорошие игроки.

- Жалеешь, что пошел в Шахтер?

- Нет. Я вообще в своей жизни ни о чем не жалею.

- Ты ведь мог из Зари перейти в Динамо. Но клубы не сумели договориться о трансфере...

- Это было давно и неправда. Не хочу об этом вспоминать.

- Аренда завершается, и ты возвращаешься в Шахтер?

- Я живу настоящим, не думаю, что будет завтра. Сейчас я полностью отдаюсь команде, тренируюсь, работаю. А как там будет, не хочется говорить, еще не сбудется.

- Что бы тебе хотелось? Продолжить играть в Европе?

- Мне просто хочется играть. Сейчас я понял, какая атмосфера в Европе, почувствовал ее. А сейчас ехать куда-то сидеть на скамейке не хочется. Тем более, мне уже не 17 лет, когда тебе говорят: "Ты молодой и перспективный. Будешь играть". Сейчас мне уже 24 года.

- То есть лучше Иван Петряк уже не заиграет?

- Заиграет, конечно.

- Ты просто заскучал по игре, правильно?

- Это сложно объяснить, это нужно прочувствовать. Когда ты сидишь и рассказываешь – легко. А когда попадаешь в передрягу, в панику… Не играешь, тренируешься, что-то не получается, снова не играешь… Дома постоянно настроения нет. Постоянный дискомфорт, ничем не доволен. Это приличный моральный надлом.

Может, я такой человек, и мне все это тяжело. Кто-то любит, когда на карточку падают деньги, и все хорошо. Я так не могу.

- Это, наверное, те, которые уже заканчивают…

- Не только.

- Знаешь таких молодых?

- Конечно. Они не заявляют об этом, но это видно по их поступкам. Ты сидишь год, два, ничего не меняется. У тебя есть контракт, но ты не играешь. Я против подобного. Не понимаю такого.

- То есть, если у тебя будет стоять выбор между деньгами и футболом, ты выберешь футбол даже без денег?

- Да.

- Можешь бесплатно играть?

- Да. 

Ранее Иван Петряк заявил, что переход в Мариуполь для него был бы как "три шага назад". 


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.