Подошел к концу очередной уик-энд европейских чемпионатов. Представляем обзор выступлений украинских легионеров в заграничных чемпионатах.

Испания

Ла Лига

В 27-м туре испанской Ла Лиги оба украинца Леганеса отыграли весь выездной матч против Атлетико Мадрид. Андрей Лунин стал лучшим игроком своей команды по мнению портала WhoScored, заработав оценку 7.54. Также 20-летний голкипер попал в символическую сборную тура Ла Лиги по мнению издания Marca. Экс-футболист Зари и Днепра отразил пенальти Сауля, но не смог спасти команду на добивании, в итоге "матрасники" выиграли 1:0. Левый полузащитник Леганеса в отчетном матче Василий Кравец также отыграл весь матч и получил неплохой балл — 6.5.

Сегунда

В 29-м туре Сегунды нападающий Малаги Евгений Селезнев вышел на замену на 78-й минуте домашнего поединка против Осасуны, который был проигран 1:2.

Другой финалист Лиги Европы-2015 Роман Зозуля в проигранном матче Альбасете против Химнастика (1:0) провел на поле все 90 минут и заработал желтую карточку. Зозуля мог спасти свою команду от поражения. В последней атаке Альбасете в матче Роман исполнил замечательный удар по воротам со средней дистанции. Но, увы, мяч попал в перекладину.

Орест Лебеденко (Луго) — не попал в заявку на ничейный матч против Реал Овьедо (1:1).

Англия

Александр Зинченко продолжает завоевывать статус основного в Ман Сити. На прошедшей неделе 22-летний левый защитник "горожан" принял участие в победном матче против Уотфорда (3:1) в 30-м туре АПЛ. Саша провел весь поединок на поле и наиграл на оценку 6.61. Также за игроком нашей сборной запомнился момент с голом Уотфорда, в котором Зинченко не доиграл с Деулофеу. Приятным является тот факт, что Зинченко стал лучшим игроком Сити в феврале.

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм) — пропустил проигранный матч против Кардиффа (0:2) из-за травмы .

Германия

Евгений Коноплянка (Шальке) — провел весь поединок против Вердера (2:4) на замене.

Бельгия

В 29-м туре Лиги Жупиле Андерлехт дома обыграл Кортрейк 2:0. Защитник хозяев Евгений Макаренко не принял участие в матче из-за травмы. Полузащитник гостей Андрей Бацула весь матч провел на замене.

Генк Руслана Малиновского дома принимал Локерен. Украинец провел на поле весь матч, а его команда одержала минимальную победу.

Гент дома одолел Остенде 2:1. Украинцы хозяев Игорь Пластун не попал в заявку на игру, Роман Безус вышел на поле на 72-й минуте и заработал горчичник, а вот Роман Яремчук пробыл на поле от 1-й до 66-й минуты матча и отметился голом в начале игры.

Егор Назарина (Антверпен) — весь матч против Шарлеруа (1:2) провел на скамейке запасных.

Турция

Опорный полузащитник Коньяспора Евгений Опанасенко принял участие в поединке 25-го тура Суперлиги между Коньяспором и Бешикташем (2:3). Украинец провел на поле весь матч.

В матче Ризеспор — Кайсериспор победили хозяева 3:0. Защитник Ризеспора Николай Морозюк пропустил матч из-за дисквалификации. Нападающий гостей Артем Кравец провел на поле весь матч, а вот коллега по команде Кравца Александр Кучер появился на поле лишь на 93-й минуте матча.

Сергей Рыбалка (Сивасспор) — весь победный матч против Йени Малатьяспор (2:0) провел на скамейке.

Греция

В матче 24-го тура Суперлиги между ПАОКом и Атромитосом (3:0) полузащитник хозяев Евгений Шахов появился на поле на 22-й минуте матча при счете 0:0. Другой наш футболист ПАОКа Евгений Хачериди традиционно не попал в заявку на игру.

Центрбек АЕКа Дмитрий Чигринский в матче против Панатинаикоса (0:0) провел на поле 45 минут, после чего был заменен. Греческие СМИ сообщают, что Чигринский почувствовал боль в желудке, которая беспокоит его уже достаточно давно.

Владсилав Наумец (ПАС Яннина) — ничейный матч против Ламии (1:1) провел на замене.

Чехия

В 24-м туре Первой чешской Лиги Яблонец дома обыграл Теплице (2:1). В составе хозяев весь матч отыграл Эдуард Соболь, который отметился голом и голевой передачей.

Тарас Качараба (Либерец) — пропустил матч против Сигмы (1:2) из-за травмы.

Дания

В матче 25-го тура Суперлиги Сеннерьйюск — Эсбьерг (3:1) на 71-й минуте матча в составе гостей на замену вышел нападающий Юрий Яковенко

Владлен Юрченко в составе Вайле на 55-й минуте матча против Веннсюсселя вышел на замену при счете 0:1 в пользу оппонента и на 85-й минуте заработал горчичник, матч закончился со счетом 1:1. Другой наш соотечественник Вайле Сергей Грынь не попал в заявку на матч.

Артем Довбык (Мидтьюланн) — пропстил матч против Хобро (2:1) из-за травмы.

Роман Мысак (Орхус) — не попал в заявку на игру против Оденсе (1:2).

Хорватия

Александр Сваток отыграл 84-е минуты за Хайдук в победном матче против Белупо (2:1).

Швеция

Эскильстуна с Иваном Бобком в двух шагах от получения путевки в Лигу Европы. Команда украинца обыграла Хальмстад в 1/4 финала Кубка Швеции и продвинулась дальше в турнире. Наш полузащитник вышел на матч в стартовом составе и провел на поле 72 минуты. В итоге Эскильстуна вырвала победу в матче лишь на 118-й минуте и теперь сыграет в полуфинале с АИКом.

Польша

В 25-м туре познанский Лех на выезде уступил Легнице (3:2). В составе хозяев весь матч на скамейке просидел Антон Каниболоцкий, а защитник Леха Владимир Костевич не попал в заявку на игру.

Алексей Дитятьев (Краковия) помог своей команде добыть победу над сосновецким Заглембе (2:1). Украинец провел на поле весь матч.

Казахстан

В матче 1-го тура Премьер-Лиги Ордабасы — Шахтер Караганды (3:0) весь матч в составе "горняков" отыграли защитники Артем Барановский и Евгений Ткачук, а на 88-й минуте в составе хозяев вышел Кирилл Ковальчук.

В матче Кайсар — Атырау (0:1) в составе гостей приняло участие 4 украинца. Ризван Аблитаров провел на поле весь поединок, Сергей Загинайлов начал матч в старте и но был заменен на 70-й минуте, капитан команды Эдуард Сергиенко начал матч в старте и был удален с поля на 92-й минуте. Андрей Ткачук появился на поле на 71-й минуте матча и уже на 82-й был предупрежден.

Эдеринсола Эсеола (Кайрат) — на матч против Тараза (2:0) оказался вне заявки.
Руслан Степанюк (Жетысу) — не попал в заявку на матч против Окжетпес (5:1).

Словакия

Идущий третьим ДАК из Дунайской Стреды выиграл на выезде у клуба Злате Моравце — 2:1. В составе победителей провел 90 минут на поле и был заменен в компенсированное время экс-игрок молодежной сборной Украины Максим Третьяков. Станислав Биленький не попал в заявку. В запасе проигравших остался Владислав Хомутов.

22-летний Юрий Захаркив вышел на замену на 81-й минуте матча в домашнем поединке Михаловца против Тренчина (4:2).

Артем Сухоцкий отыграл весь матч в составе Слована и помог команде на выезде обыграть Сеницу (1:2). На счету украинца голевая передача в случае со вторым голом гостей.