Испания

Ла Лига

В заключительном 38-м туре Леганес на выезде проиграл Уэске (1:2). У "пепинерос" весь матч в рамке ворот отыграл Андрей Лунин, а Василий Кравец, выйдя со старта, отыграл 81 минуту на позиции левого полузащитника.

Таблица:
1. Барселона — 87
...13. Леганес — 45
...20. Райо Вальекано — 32.

Сегунда

Альбасете в родных стенах уступили Гранаде (0:1) в поединке за вторую позицию. У хозяев весь матч на позиции форварда отыграл Роман Зозуля. Украинец отметился горчичником.

Евгений Селезнев (Малага) — Малага одержала техническую победу над Реус Депортиу из-за снятия Реус с розыгрыша;
Орест Лебеденко (Луго) — впервые попал в заявку на поединок первой команды Луго. Однако, весь матч против Депортиво (1:0) провел на скамейке запасных;
Богдан Милованов (Спортинг Хихон) — не попал в заявку на игру против Сарагосы (2:4).

Таблица:
1. Осасуна — 78
2. Гранада — 74
3. Альбасете — 68
4. Мальорка — 67
5. Малага — 65
6. Кадис — 63
...10. Спортинг Х. — 55
...17. Луго — 44

...22. Реус Депортиу — снялись с розыгрыша.


Англия

Александр Зинченко догнал Олега Лужного в списке самых титулованных украинцев в Англии. У обоих теперь по 5 английских трофеев.

Манчестер Сити на Уэмбли разбил Уотфорд (6:0) в финале Кубка Англии и завершил сезон. Украинец отыграл весь матч на позиции левого защитника.

Зинченко и Ман Сити оформили внутренний требл в нынешнем сезоне, выиграв Премьер-лигу, Кубок лиги и Кубок Англии.


Германия

Первая Бундеслига

Евгений Коноплянка впервые вышел в футболке Шальке с начала апреля. Украинец лечился от травмы. Шальке в заключительном 34-м туре Бундеслиги принимал Штутгарт. Команды расписали нулевую ничью, а украинский вингер вышел на поле на последние 11 минут игры.

Таблица:
1. Бавария — 78
...14. Шальке  — 33
....18. Нюрнберг — 19.

Вторая Бундеслига

Дуйсбург на выезде уступил Гамбургу (0:3) в последнем матче чемпионата. У гостей на 70-й минуте матча в игру вступил Борис Тащи.

Игорь Березовский (Дармштадт) — не попал в заявку на игру против Ауе (1:0).

Таблица:
1. Кельн — 63
...10. Дармштадт — 46
...18. Дуйсбург — 28.


Португалия

Евгений Сердюк (Боавишта) — не попал в заявку на матч против Маритиму (1:0).

Таблица:
1. Бенфика — 87
...8. Боавишта — 44
...18. Фейренсе — 20.


Бельгия

Чемпионская группа

Руслан Малиновский с Генком стал чемпионом Бельгии! Поздравляем нашего футболиста с отлично проведенным сезоном и золотыми медалями бельгийского чемпионата. Помимо чемпионства, Малиновский стал лучшим игроком Генка в текущем сезоне.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Perfect day! What a team! Great supporters! WE ARE THE CHAMPIONS 💙 🏆 #krcgenk #samengenk

Публикация от KRC Genk (@krcgenkofficial)


На прошедшей неделе Малиновский отыграл весь матч на выезде против Андерлехта (1:1) в рамках 9-го тура Чемпионской группы. В этом матче в составе Андерлехта участия не принял Евгений Макаренко из-за травмы.

Генк также в заключительном 10-м туре Чемпионской группы дома расписал мировую со Стандардом (0:0). Малиновский весь поединок провел на скамейке запасных.

Андерлехт в заключительном 10-м туре на выезде уступил Генту (1:2). Макаренко вновь не попал в заявку на игру, а у Гента весь матч отыграл Игорь Пластун на позиции центрбэка. Также на 29-й минуте в игру вступил Роман Яремчук, а на 89-й Роман Безус. На 76-й минуте матча Яремчук отметился ассистом и помог сделать счет 2:1.


Гент также провел поединок против Антверпена (2:1). Вновь весь поединок отыграл Пластун, а два Романа вышли на замену: Яремчук на 75-й, Безус на 78-й. Правда на 90-й минуте Безус был заменен из-за повреждения. У Антверпена в заявку на игру не попал Егор Назарина.

Группа выбывания

В 9-м туре Группы выбывания Кортрейк на выезде уступил Сент-Жиллуаз (0:2). У гостей весь матч на позиции левого полузащитника отыграл Андрей Бацула.

В заключительном 10-м туре Кортрейк обыграл Серкль Брюгге (4:0). Бацула вступил в игру на 65-й минуте матча. Теперь Кортрейк, заняв первое место в Группе выбывания, сыграет стыковые поединки за выход в Лигу Европы.

Таблица:
1. Кортрейк — 24
2. Сент-Жиллуаз — 20
...6. Серкль Брюгге — 7.


Турция

Суперлига

В 33-м туре Сивасспор на выезде уступил Анкарагюджю (1:3). У гостей на 46-й минуте матча при счете 0:2 вышел Сергей Рыбалка.

Ризеспор на выезде расписал мировую с Аланияспором (1:1). У Ризеспора в старте на правом фланге обороны вышел Николай Морозюк. Украинец покинул поле на 89-й минуте при счете 1:1.

Кайсериспор на выезде сыграл вничью с Акхисарспором (2:2). У гостей весь матч отыграли Александр Кучер на позиции центрбэка и Артем Кравец на позиции центрфорварда. На 61-й минуте матча Кравец расписался в воротах соперника, сделав счет 1:1.


Также на 92-й минуте матча Александр Кучер помог своей команде вырвать ничью, отличившись ассистом на Асамоа Гьяна.

Евгений Опанасенко (Коньяспор) — весь матч против Касымпаши (1:1) провел на скамейке запасных.

Таблица:
1. Галатасарай — 69
...7. Коньяспор — 43
...10. Ризеспор — 41
11. Кайсериспор — 41
...14. Сивасспор — 38

...18. Акхисарспор — 26.

Первая лига

В 34-м туре Аданадемирспор на выезде обыграла Генчлербирлиги (2:1). У гостей весь матч на поле провел Александр Гладкий.

Хатайспор на выезде одержал победу над Баликесирспором (3:0). У гостей на позиции нападающего отыграл весь матч Дмитрий Коркишко, который на 49-й минуте матча отметился голом.


Таблица:
1. Денизлиспор — 72
2. Генчелрбирлиги — 70
3. Хатайспор — 67
4. Османлиспор — 62
5. Газиантеп — 59
6. Адандемирспор — 58
...18. Кардемир — 0.

Обе команды украинцев попали в зону стыковых матчей за выход в Суперлигу.


Чехия

В 3-м туре Чемпионской группы Слован Либерец на выезде обыграл Баник (1:0). У гостей весь матч на позиции центрбэка отыграл Тарас Качараба.

Немногим позже Слован дома в 4-м туре проиграл Виктории Пльзень (0:2). Качараба вновь отыграл весь матч.

В 3-м туре Яблонец на выезде проиграл новоиспеченному чемпиону — пражской Славии (1:2). У Яблонца весь матч отыграл Эдуард Соболь, отметившись желтой карточкой.

Через 4 дня Яблонец оказался вновь в Праге. На этот раз гости уступили Спарте (0:2). Соболь отыграл весь матч.

Таблица:
1. Славия — 80
2. Виктория — 77
3. Спарта — 66
4. Яблонец — 54
5. Слован Л. — 46

6. Баник — 46.


Сербия

В ответном матче полуфинала Кубка Сербии Раднички Ниш дома сыграли вничью с Партизаном (1:1), но выбыли с розыгрыша из-за поражения в первом матче 0:1. В этом матче в старте у хозяев вышел Тарас Бондаренко, который был заменен на 68-й минуте при счете 0:0.

В матче чемпионата в 37-м туре Чемпионской группы Раднички дома сыграли вничью с Младость Лучаны (2:2). Бондаренко отыграл весь матч.

Таблица:
1. Црвена Звезда — 60
2. Раднички — 48
3. Партизан — 42
...8. Войводина — 22.


Дания

Артем Довбык — обладатель Кубка Дании с Мидтьюланном! Поздравляем нашего соотечественника и желаем в следующем сезоне меньше проблем со здоровьем и, соответственно, больше игрового времени!

Мидтьюланн в финале Кубка сыграл вничью с Брондбю — 1:1. Затем в серии 11-метровых сильнее оказалась команда украинца. Довбык вышел на 100-й минуте матча на замену.

Чемпионская группа

Эсбьерг в 35-м туре в Чемпионской группе дома обыграл Копенгаген (4:3). У хозяев в старте вышел Юрий Яковенко, который был заменен на 91-й минуте матча при счете 3:3.

По стечению обстоятельств в матче чемпионата Брондбю в родных стенах взял реванш у Мидтьюланна за поражение в Кубке — 4:1. У Мидьюланна в старте на позиции нападающего вышел Артем Довбык, который был заменен на 83-й минуте матча.

Таблица:
1. Копенгаген — 82
2. Мидтьюланн — 71
3. Эсбьерг — 53

4. Оденсе — 52
5. Брондбю — 49
6. Норшеланн — 41.

Группа выбывания

Вайле дома уступил Хобро (0:2). Матч состоялся в рамках ответной встречи поединка плей-офф за сохранения места в Суперлиге. Первый матч Вайле выиграл 1:0, но теперь следующий сезон проведет в низшем датском дивизионе.

У Вайле в старте вышли Владлен Юрченко на позиции атакующего полузащитника и Сергей Гринь на позиции левого полузащитника. Юрченко был заменен на 77-й минуте, Гринь на 82-й.


Хорватия

В 34-м туре Хайдук на выезде обыграл Рудеш (4:1). У гостей весь матч отыграл Александр Сваток.

Немногим позже в 35-м туре Сваток весь матч провел на скамейке запасных в поединке против Истры (4:1).

Дмитрий Лепа (Осиек) — не попал в заявку на матч против Риеки (2:1). Однако, в поединке против Горицы (0:1) вышел на поле на 61-й минуте игры.

Таблица:
1. Динамо Загреб — 89
2. Риека — 66
3. Хайдук Сплит — 62
4. Осиек — 59

...10. Рудеш — 14.


Беларусь

Торпедо Минск дома уступило Динамо Брест (0:1) в 8-м туре Высшей лиги. У хозяев весь матч отыграл Александр Батищев, а Алексей Збунь, выйдя в старте, был заменен на 81-й минуте матча. У динамовцев весь матч отыграл Александр Нойок, а Алексей Хобленко, вышедший в старте, отыграл 89 минут. Также у брестчан весь второй тайм на поле провел Артем Милевский.

Гомель в родных стенах уступил Торпедо Жодино (2:3). У Гомеля весь матч отыграли Бадри Акубардия и Виталий Квашук, который на 39-й минуте ударом со штрафного сделал счет 1:1. Также на замене весь поединок провел Дмитрий Терещенко, а Евгений Смирнов не попал в заявку на игру. У торпедовцев в старте вышел Богдан Мишенко, который на 32-й минуте также шикарным ударом со штрафного открыл счет в матче и был заменен на 67-й минуте. Дмитрий Юсов весь матч провел на скамейке запасных. Голы украинцев (1:50; 2:39):


Минск на выезде расписал ничью с Энергетиком (3:3). У Минска весь матч отыграли Владислав Насибулин, Евгений Зубейко и Александр Васильев, который помимо желтой карточки также отметился двумя забитыми голами, на 47-й (1:1) и 93-й (3:3). Второй гол выдался особо шикарным.
Голы Васильева (2:17; 4:32):


Шахтер Солигорск в родных стенах уверенно обыграл минское Динамо (3:0). У хозяев весь матч в запасе провел Василий Прийма, а Никита Татарков не попал в заявку на игру. У динамовцев в заявку на игру не попал Дмитрий Белоног.

Витебск на выезде уступил Ислоче (0:3). У гостей весь матч отыграл Максим Фещук, а вышедший в старте Артем Старгородский был заменен на 61-й минуте при счете 0:2. Олег Карамушка весь поединок провел на скамейке запасных, а Владимир Прийомов не попал в заявку на игру.

Слуцк дома расписал мировую с Дняпром (2:2). У хозяев весь матч отыграли Артем Дудик и Юрий Тетеренко. Третий украинец Алексей Курилов не попал в заявку на игру.

Славия Мозырь на выезде уступила Городее (0:1). У гостей весь матч отыграли Родион Сямук, Юрий Пантя и Максим Слюсар. В запасе весь поединок провел Редван Мемешев и Игорь Воронков.

Таблица:
1. Динамо Брест — 20
2. Шахтер Солигорск — 18

3. БАТЭ — 18
4. Ислочь — 18
5. Торпедо Жодино — 17
6. Ниман — 13
7. Динамо Минск — 13
8. Славия Мозырь — 10
9. Витебск — 10

10. Городея — 8
11. Гомель — 6
12. Слуцк — 6

13. Дняпро — 6
14. Энергетик — 6
15. Минск — 5
16. Торпедо Минск — 4.


Швеция

В 9-м туре Аллсвенсканы Эскильстуна на выезде уступила Эльфсборгу (0:1). У гостей в рамке ворот весь матч отыграл Игорь Левченко, а Иван Бобко весь матч провел в запасе.

Немногим позже в 10-м туре Эскильстуна дома расписала мировую с Хельсинборгом (1:1). В этом матче Левченко вновь провел весь поединок в игре, а Иван Бобко вступил в игру на 73-й минуте игры.

Таблица:
1. Мальме — 21
...15. Эскильстуна — 6
16. Фалькенберг — 5.


Польша

Чемпионская группа

Владимир Костевич (Лех Познань) — в 36-м туре в поединке против Лехии (2:1) весь матч провел в запасе.

Однако, в поединке 37-го тура против Пяста (0:1) вышел в старте на непривычной для себя позиции левого полузащитника и отыграл 66 минут. Пяст благодаря победе в этом матче впервые в своей истории стал чемпионом Польши.

Алексей Дитятьев (Краковия) — поединки 36-го тура против Заглембе (2:1) и 37-го против Погони (0:3) провел на скамейке запасных.

Таблица:
1. Пяст — 72
2. Легия — 68
3. Лехия — 67
4. Краковия — 57
5. Ягеллония — 57
6. Заглембе Любин — 53
7. Погонь — 52
8. Лех — 52.

Группа выбывания

Антон Каниболоцкий (Легница) — из-за травмы пропустил поединки против Шленска (0:2) и Вислы (5:4).

Таблица:
1. Висла — 49
...6. Плоцк — 41
7. Легница — 40
8. Заглембе Сосновец — 29.


Казахстан

Кайрат дома обыграл Иртыш (2:1). У хозяев весь матч отыграл Эдеринсола Эсеола, который оформил дубль, забив на 6-й минуте (1:0) и 41-й (2:1). Голы (0:56; 3:57):


Шахтер Караганды на выезде обыграл Астану Романа Григорчука (2:1). У "горняков" весь матч отыграл Артем Барановский, а Евгений Ткачук не попал в заявку на игру.

Жетысу дома сыграл вничью с Актобе (1:1). У хозяев весь матч отыграл Руслан Степанюк.

Атырау на выезде уступил Тоболу (0:3). У гостей весь матч отыграли Ризван Аблитаров, Андрей Ткачук и Эдуард Сергиенко. Вышедший в старте Сергей Загинайлов был заменен на 55-й минуте матча.

Ордабасы дома обыграли Тараз (3:0). У хозяев на 56-й минуте матча при счете 2:0 в игру вступил Кирилл Ковальчук.

Таблица:
1. Астана — 28
...4. Ордабасы — 20
5. Кайрат — 19
6. Жетысу — 18
7. Шахтер К. — 17
...11. Атырау — 9

12. Актобе — (-5).


Словакия

Чемпионская группа

В 9-м туре Чемпионской группы Михаловце дома сыграл вничью с чемпионом Слованом из Братиславы (3:3). У хозяев весь матч в запасе провел Юрий Захаркив, а Даниил Бескорованный не попал в заявку на игру. У новоиспеченного чемпиона весь матч на поле провел левый защитник Артем Сухоцкий, который отметился желтой карточкой.

Дунайска Стреда на выезде уступила Ружомбероку (0:1). У гостей на 26-й минуте на поле вышел Станислав Биленький, а Максим Третьяков и Сергей Мелинишин не попали в заявку на матч.

Таблица:
1. Слован Б. — 77
2. Дунайска Стреда — 60

3. Ружомберок — 56
4. Жилина — 51
5. Михаловце — 40
6. Середь — 38.

Группа выбывания

Владислав Хомутов (Моравце) — не попал в заявку на игру против Сеницы (1:3);
Илья Чередниченко (Нитра) - не попал в заявку на игру против Спартак Трнавы (0:1);
Александр Моргос (Тренчин) - не попал в заявку на игру против Подбрезовы (4:0).

Таблица:
7. Спартак Трнава — 37
8. Сеница — 37
9. Нитра — 34
10. Моравце — 31
11. Тренчин — 30

12. Подбрезова — 26.


Венгрия

В заключительном 33-м туре чемпионата Ференцварош на выезде расписал ничью с Пушкаш Академией (1:1). У "фради" под руководством Сергея Реброва на 73-й минуте матча в игру вступил Игорь Харатин при счете 1:1, а Иван Петряк не попал в заявку на игру из-за перехода в Види. Также из-за данного скандала в Ференцвароше решили не вручать золотую медаль Петряку.

Кишварда дома обыграла Мезекевешд-Жори (2:1). У хозяев весь матч отыграли Роман Карасюк, Антон Кравченко и Богдан Мельник. Другие два украинца Павел Лукьянчук и Андрей Чеперко не попали в заявку на игру. У Мезекевешда на 77-й минуте в игру вступил Шандор Вайда при счете 2:0, а Михаил Месхи не попал в заявку на игру.

Халадаш дома расписал мировую с МОЛ Види (1:1). У хозяев весь матч отыграли Юрий Габовда и Олег Голодюк, который отметился горчичником. Халадаш выбыл из высшего венгерского дивизиона.

Евгений Селин и Артем Кичак (МТК) — не попали в заявку на игру против Гонведа (1:4). МТК вылетел в низший дивизион;
Сергей Шестаков (ДВТК) — не попал в заявку на игру против Уйпешта (3:0).

Таблица:
1. Ференцварош — 74
...6. Мезекевешд — 44
...9. Кишварда — 38
10. ДВТК — 38
11. МТК — 34
12. Халадаш — 30.


Северная Македония

Евгений Новак (Вардар) — не попал в заявку на игру против Победы (6:0).

Таблица:
1. Шкендия — 79
2. Вардар — 63
...10. Победа — 23.


Кипр

В 32-м туре в Группе выбывания Докса на выезде обыграла Анортосис (3:0). У гостей на 63-й минуте матча вышел Евгений Павлов и на 81-й минуте отличился голом, доведя счет до 3:0.


Ярослав Мартынюк (Эрмис) — не попал в заявку на игру против Пафоса (1:2).

Таблица:
1. Анортосис — 41
2. Пафос — 38
3. Докса — 35
4. Паралимни — 35
5. Алки — 35
6. Эрмис — 13.


Финляндия

В 8-м туре Вейккауслиги Сейняйоки дома проиграл Хонке (1:2). У хозяев весь матч на поле провел Денис Олейник, который на 20-й минуте отличился ассистом и помог открыть счет в матче.

Таблица:
1. Интер Турку — 16
...4. Сейнякоки — 13
...12. Коккола — 3.


Литва

В 11-м туре Паневежис дома сыграл вничью с Кауно Жальгирис (1:1). У хозяев весь матч отыграл Андрей Карвацкий, который отличился желтой карточкой. У гостей также все 90 минут на поле провел Юрий Бушман.

Денис Пидручный (Стумбрас) — не попал в заявку на матч против Судувы (0:2).

Таблица:
1. Судува — 27
2. Жальгирис — 25
3. Кауно Жальгирис — 19
4. Ритеряй — 18
5. Стумбрас — 15
6. Атлантас — 8
7. Паланга — 7
8. Паневежис — 6.


Латвия

В 13-м туре Высшей лиги Даугавпилс дома проиграл Риге (0:3). У хозяев весь матч отыграл Даниил Кучер, а Богдан Коваленко не попал в заявку на игру.

Валмиера на выезде расписала ничью с Вентспилсом (2:2). У гостей весь матч отыграл Алексей Геловани.

Максим Марусич (РФШ) — не попал в заявку на игру против Метты (2:2).

Таблица:
1. РФШ — 25
2. Рига — 25
3. Валмиера — 18
4. Даугавпилс — 16

...9. Метта — 10.

 


Грузия

В 14-м туре Лиги Эровнули Сабуртало дома обыграло Динамо Тбилиси (2:0). У хозяев весь матч в запасе провел Денис Шелихов. У динамовцев все 90 минут отыграл Дмитрий Иванисеня.

Торпедо Кутаиси на выезде одолело Рустави (4:2). У гостей весь матч отыграл центрбэк Александр Азацкий, а Амбросий Чачуа не попал в заявку на игру.

Гиули Манджгаладзе (Динамо Батуми) — не попал в заявку на игру против ВИТ Джорджии (0:2).

Таблица:
1. Сабуртало — 30
2. Динамо Батуми — 28
3. Торпедо Кутаиси — 26

4. Чихура — 22
5. Динамо Тбилиси — 20
...10. Рустави — 10.


Эстония

В 11-м туре Мейстрилиги Левадия на выезде одолела Тулевик (3:0). У гостей весь матч отыграл Юрий Ткачук. Вышедший со старта Евгений Будник отыграл 45 минут, а Игорь Жураховский не попал в заявку на игру. Не по теме хотелось бы отметить, счет в матче был открыт на 18-й минуте в пользу Левадии, а на 28-й преимущество было удвоено благодаря двум (!) автоголам защитника Тулевика.

Нымме Калью дома обыграл Курессаре (3:2). У хозяев весь матч отыграл правый защитник Андрей Маркович.

Климентий Болдырев (Маарду) — не попал в заявку на игру против Калева (0:0).

Таблица:
1. Флора — 31
2. Левадия — 27
3. Пайде — 23
4. Нымме Калью — 21
...9. Маарду — 6

10. Калев — 5.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter