Сборная Бразилии достаточно уверенно продвигалась по групповому этапу турнира. В своей первой встрече на турнире "селесао" обыграли одного из фаворитов, сенсационно покинувшего турнир на групповом этапе — сборную Германии. Затем бразильцы сыграли вничью с Кот-д'Ивуаром в матче, где у обеих команд были удаления, а в последнем поединке группового этапа они обыграли саудитов. Уже в плей-офф "пентакампеоны" встретили серьезное сопротивление, лишь минимально обыграв Египет (1:0) и пройдя сборную Мексики только в серии пенальти.

Что касается подопечных Хосе Луиса Де Ла Фуэнте, то их стартовый матч против вышеупомянутой сборной Египта оставил неоднозначное впечатление. Было заметно, что многие игроки "фурии роха" устали после длинного сезона и Евро-2020. Возможно, именно поэтому испанцы сыграли в нулевую ничью с египтянами. Но перед испанцами все равно стояла довольно амбициозная задача — они, безусловно, были одной из самых звездных команд на турнире.

Финал начался с очень неуверенной игры от обеих команд. И бразильцы, и испанцы старались играть забросами, призванными не дать сопернику возможности включиться в активный прессинг в центре поля.  В отличие от остальных матчей турнира, игра бразильцев была недостаточно интенсивной, в результате чего ухудшился процент владения мячом. Каждая бразильская атака доставляла мяч на фланги, где либо Арана, либо кто-то из пары Антони-Клаудиньо пытался найти Ришарлисона, задача которого заключалась в попытках обыграть испанцев на индивидуальном мастерстве.

Форвард справлялся со своей ролью относительно неплохо, поэтому в первом тайме у бразильцев было несколько моментов, а в конце они и вовсе заработали пенальти, который неудачно пробил сам же Ришарлисон. Но все-таки на последней секунде первого тайма Кунья открыл счет — бразильцы повели в счете до перерыва.

Именно этот гол заставил тренера испанцев  Де Ла Фуэнте внести изменения в план игры. И перед самым началом второго тайма Карлос Солер и Брайан Хиль вышли на поле вместо Микеля Мерино и Марко Асенсио соответственно. Стоит отметить, что выход на поле более молодых, свежих и креативных игроков принес свои плоды, ведь именно Солер отдал голевую на Микеля Оярсабаля, который установил на табло счет 1:1.

Испанский вингер своим голом словно заключил между сборными "договор о ненападении", поскольку стало очевидно, что обе команды в целом согласны перевести матч в дополнительное время, хотя этого вполне могло и не случиться, если бы Брайан Хиль забил на 89-й минуте дальним ударом. В итоге основное время всё же закончилось вничью, и командам пришлось играть еще 30 минут.

Теперь уже Андре Жардин был вынужден продемонстрировать свою способность вносить коррективы в игру. И это получилось на все 100%! Вместо отлично игравшего, но все же уставшего Матеуса Куньи вышел Малком, который воспользовался ошибкой испанской обороны и забил свой гол, сделав сборную Бразилии олимпийскими чемпионами во второй раз подряд!

Бразилия — Испания 2:1
Голы: Матеус Кунья, 45, Малком, 108 — Оярсабаль, 61.

Бразилия: Сантос — Алвес, Нино, Диего Карлос, Арана — Дуглас Луис, Гимараэш — Антони (Малком, 91) (Габриэль Мениньо, 112), Кунья, Клаудиньо (Рейньер, 106) — Ришарлисон (Паулиньо, 114).

Испания: Симон — Оскар Хиль (Вальехо, 91), Гарсия, Торрес, Кукурелья (Миранда, 91) — Мерино (Карлос Солер, 46), Субименди (Монкайола, 112), Педри — Асенсио (Браян Хиль), Оярсабаль (Рафа Мир), Ольмо.

Предупреждения: Арана, Ришарлисон, Матеус Кунья, Дуглас Луис — Эрик Гарсия, Браян Хиль.