Хорватии предстоит реабилитироваться после домашнего позора в предстоящей встрече отборочного цикла чемпионата мира с Украиной, однако Билич по-прежнему не может рассчитывать на своего "самого важного футболиста" Эдуардо да Силву. Для некоторых наставников отсутствие ключевого игрока стало бы оправданием неудачной игры. Билич не из их числа. Он изначально знал, что натурализованный бразилец вернется в строй не раньше начала 2009 года. Сейчас тренер верит, что поражение от англичан не скажется на выступлении его команды в отборочном турнире. На недавней Конференции УЕФА для
тренеров европейских сборных Билич был в хорошем настроении и сообщил отличную новость для болельщиков Арсенала.

"Эдуардо прогрессирует быстрыми темпами и уже тренируется, - поведал Билич в интервью uefa.com. - Думаю, что уже в районе Рождества он сможет выйти на поле. Мне кажется, многие уже успели забыть, какую потерю мы понесли в связи с травмой этого форварда в прошлом феврале. Люди забыли про это, так как мы хорошо сыграли на ЕВРО без Эдуардо. Тем не менее, он остается самым важным футболистом в сборной Хорватии, так как идеально вписывается в модель нашей игры. Нам сильно не хватает его. Тем не менее, в предстоящих встречах с Украиной и Андоррой нам придется вновь обойтись без этого нападающего. Так что вначале нам нужно добиться положительно результата в игре с украинцами, а уже потом голодный до футбола Эдуардо сможет помочь нам в ответной встречей с Андоррой в марте или же в домашнем матче с Украиной в июне".

Если 40-летнему специалисту удастся провести работу над ошибками и взять три очка в Киеве, то это не должно кого-то удивлять. С тех пор, как Билич возглавил молодежную сборную Хорватии в сентябре 2004 года, ему сопутствует успех. Он вывел свою команду в стыковые матчи чемпионата Европы, где хорваты уступили Сербии и Черногории. После этого Билич пригласил основной костяк той команды уже в национальную сборную, которая дошла до полуфинала ЕВРО-2008.

"Мы не собираемся тонуть только из-за одного поражения, - заявил тренер. - Мы хотим реабилитироваться, сохраняя веру в свои возможности. Нам нужно немного удачи, и тогда мы примем участие в турнире в Южной Африке. Сейчас мы находимся в середине длинного пути. Под моим руководством мы провели около 25 встреч. В 22 или 23 из них мы доминировали на поле и заслуживали победы. Сейчас наша позиция в группе не позволяет больше терять очки. В группе 6 собраны очень трудные соперники, но то же самое с нами было в  отборочной кампании ЕВРО-2008. Нам снова пришлось схлестнуться с Англией, тогда как вместо России выступает Украина. Обе эти сборные не сумели пробиться на минувший летний турнир и делают все возможное, чтобы избежать повторного провала".

Билич, в бытность игроком выступавший за Вест Хэм и Эвертон, прекрасно знаком с английским футболом. Он признает, что подопечные Фабио Капелло оказались сильнее его команды в Загребе. "Снимаю шляпу перед сборной Капелло, - сказал Билич. - Англичане заслужили победу, однако в течении стартовых 25 минут мы играли очень неплохо. Первый пропущенный гол стал следствием грубой ошибки в обороне, тогда как сразу после удаления Роберта Ковача мы получили второй мяч. Нам не повезло, но у нас есть возможность проанализировать всю встречу и отталкиваться от позитивных моментов. Мы готовы к борьбе в отборочном цикле".